Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Сетевые методы планирования и управления строительством


Сетевые методы планирования и управления строительством

При планировании строительства составляются линейные календарные графики, в которых отражаются номенклатура и объемы pa6oт, а также сроки их выполнения. В более сложных условиях крупного строительства такие методы планирования уже не являются удовлетворительными, поскольку не позволяют учитывать возможные изменения хода производства работ и выбирать оптимальный вариант их продолжения. Сетевые методы позволяют не только создавать рациональную модель плана, но и оперативно устранять возникающие отклонения и трудности. При этом методе создается возможность при больших объемах работ использовать электронно-вычислительную технику. В сетевом графике комплекс работ может быть в зависимости от масштабов строительства отображен с той или иной степенью детализации. На основании сетевого графика нетрудно определить необходимые трудовые и материальные ресурсы на любой период работ.

Сетевым графиком на осуществление крупного строительства должна охватываться деятельность, связанная не только с непосредственным производством работ, но и с обеспечением проектной документацией, конструкциями, материалами, технологическим оборудованием и другими ресурсами, начиная с подготовительного периода и кончая сдачей объекта в эксплуатацию. Сетевые графики разрабатываются в соответствии с «Указаниями по разработке сетевых графиков и применению их в строительстве» (СН 391—68).

Основные понятия и элементы сетевого графика. Сетевой график представляет собой стрелочную диаграмму, схематически отображающую последовательность осуществления всех операций, их взаимосвязи и зависимости, которые определяются технологией производства. Основными элементами сетевого графика являются работа и события.

Любой процесс, протекающий во времени, называется работой, обозначается стрелкой и имеет одно направление — слева направо. Момент окончания работ называется событием и обозначается кружочком. Между двумя событиями может быть только одна работа. С другой стороны, событие может фиксировать окончание одной или нескольких работ. Над стрелкой указывается наименование работ, а под стрелкой — ее продолжительность. В сетевом графике сплошной стрелкой может быть отображено также ожидание — необходимый технологический (выдержка бетона) или организационный перерыв между двумя работами на захватке. Ожидание требует только затрат времени и не требует трудовых и материальных ресурсов.

Пунктирной стрелкой обозначается зависимость (фиктивная работа), отражающая правильную технологическую зависимость (последовательность) между работами. Наличие на графике пунктирной стрелки означает, что работа, стоящая у конца пунктирной стрелки, может быть начата лишь после завершения работы, расположенной у ее начала. Любая работа в сетевом графике имеет предшествующее и последующее события. Исходное событие, стоящее у начала всей программы, не имеет предшествующих работ. Завершающее событие, стоящее в конце программы, не имеет последующих работ.

Между начальным и конечным событиями лежит несколько технологических цепочек, связывающих между собой работы, которые выполняются последовательно. Из рис. 5 можно видеть, что самая длинная по продолжительности цепочка работ, обозначенная двойными линиями, определяет общую продолжительность строительства. Этот путь называется критически м. Для сокращения сроков строительства необходимо в первую очередь стремиться к сокращению сроков выполнения работ, лежащих на критическом пути.

Рис. 1. Схема и условные обозначения сетевого графика

Технологические цепочки, имеющие продолжительность, близкую к критической, называют подкритическими, а остальные некритическим.

Параметры сетевого графика. Сетевой график рассчитывается с целью определения следующих его параметров; продолжительности критического пути, раннего и позднего начала и окончания работы.

Раннее начало работы — это самый ранний из возможных сроков начала работ с учетом сроков выполнения предшествующих работ. Раннее начало работы определяется продолжительностью самого длинного пути от начального события до начала данной работы.

Раннее окончание работы — это срок Окончания работы при условии ее начала в самый ранний из возможных сроков. Раннее окончание работы определяется суммированием раннего начала и продолжительности данной работы.

Позднее начало работы — это самый поздний срок, при котором может быть начата работа без нарушения продолжительности критического пути, т. е. общего срока выполнения программы. Позднее начало определяется разностью критического пути и суммы продолжительности данной работы и самого длинного пути от конечного события до события, стоящего у конца данной работы.

Позднее окон чан не работы – это Предельно допустимый срок, b который может быть окончена данная работа без увеличения продолл;птель-ности критического пути. Позднее окончание равно сумме позднего начала и продолжительности данной работы.

Общий запас времени — это время, на которое можно перенести начало работы или увеличить ее продолжительность, не нарушая общего срока выполнения программы. Общий запас определяется разностью позднего и раннего начал или позднего и раннего окончаний работы.

Рис. 2. Обозначение событий для расчета на графике

Рис. 3. Сетевой график, привязанный к календарным срокам по ранним началам работ (горизонтальная проекция стрелки равна сумме продолжительности работы и продолжительности ее частного резерва)

Частный запас времени — это время, на которое можно перенести начало работы или увеличить ее продолжительность без изменения раннего начала последующих работ. Частный запас определяется как разность раннего начала последующей работы и раннего окончания данной работы. Подсчет может осуществляться вручную или с помощью вычислительных машин и быть представлен в табличной форме или на графике. Если расчет ведется на графике, то кружок, в котором указывается номер события, делится на четыре сектора: в верхнем ставится номер события, в левом — раннее начало, в правом — позднее окончание, а в нижнем — номер предшествующего события, из которого к данному событию ведет максимальный путь.

С целью улучшения условий пользования сетевым графиком, последний может быть составлен в масштабе, соответственно календарным срокам работ. Построение графика ведется по ранним началам или поздним окончаниям работ. Ранние или поздние сроки работ определяются на немасштабной сетевой модели.

Порядок разработки сетевого графика. Разработка сетевого графика начинается с анализа проекта строительства и выявления состава работ. Каждая работа и ее результат должны иметь четкое определение. Далее строят вариант схемы графика и определяют продолжительность выполнения каждой из работ. Эти расчеты ведут на основе принятых в ППР методов производства, применяемых средств механизации, уровня производительности труда с использованием действующих нормативов и норм продолжительности строительства. Затем производят расчет параметров сетевого графика и выявляют резервы времени, после чего сетевой график корректируют. Корректировка (оптимизация) графика может быть проведена по времени и по ресурсам.

Если критический путь оказывается более продолжительным, чем это предусмотрено нормами или директивными сроками, то резервы времени, выявленные на некритических работах, могут быть использованы для сокращения общего срока строительства. Для этого удлиняются сроки выполнения некритических работ, а соответствующие ресурсы перебрасываются на критические работы.

В случаях, когда обнаруживаются неравномерность потребления трудовых или материальных ресурсов или органиченная возможность получения ресурсов, для более равномерного распределения средств по периодам и соответственного удлинения сроков выполнения отдельных видов работ используются запасы времени на некритических работах.

Оптимизация сетевого графика может производиться также по себестоимости работ, путем последовательного улучшения вариантов, сопоставлением времени и себестоимости.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум