Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Шпили


Шпили

По архитектурному замыслу шпиль является конструкцией, поперечные размеры которой малы по сравнению с продольными. Геометрически форма шпиля представляет пирамиду, основанием которой является правильный равносторонний многоугольник с числом сторон от 4 до 8.

Рис. 1. Схемы шпилей

Несущий каркас шпилей состоит из поясов, решетки и диафрагм, обеспечивающих пространственную жесткость.

Решетка состоит из горизонтальных стоек и раскосов. Диафрагмы проектируются в виде плоских треугольных решеток по числу граней шпиля и увязываются с габаритами лестничных площадок и маршей; наружный периметр диафрагм образуется стойками решетки.

Некоторые схемы шпилей приведены на рис. 1.

Простейшей является схема шпиля, в основу которого положена восьмигранная усеченная пирамида.

На рис. 39.6, а изображена конструкция из двух усеченных пирамид с квадратными основаниями, лестниц внутри шпиля нет.

Иногда восьмигранный шпиль устанавливается на квадратном основании; тогда нижняя часть шпиля выполняется как переходная от четырехгранника к восьмиграннику (считая только видимые извне грани) в форме

небольшого купола, имеющего четырехугольное нижнее и восьмиугольное верхнее кольцо; схема несущего каркаса такого шпиля показана на рис. 1, в.

Профили для стержней несущего каркаса шпиля выполняются из прокатной уголковой стали, из гнутых профилей листовой стали, а также из сплавов алюминия, позволяющих максимально снизить вес шпиля. При использовании гнутых и прессованных профилей решетка может прикрепляться к поясам без фасонок, что значительно упрощает конструкцию шпилей. Стержни решетки могут быть выполнены из уголковых, тавровых или швеллерных профилей. Центрирование стержней решетки в узлах не требуется, так как усилия в решетке невелики.

Вершина шпиля, в которой сходятся пояса, должна содержать деталь для крепления флагштока или стержня, несущего скульптурное украшение. Для этого в верхнем узле заделывается отрезок трубы соответствующего диаметра, на который надевается флагшток.

Опорные узлы шпиля состоят из плит толщиной 20—24 мм и ребер жесткости. Прикрепление плит к основанию осуществляется двумя анкерными болтами, глубина заделки которых должна быть такой, чтобы расчетный вес кладки стены, приходящийся на наиболее растянутый болт, превосходил бы расчетное усилие в нем.

Расчет шпилей ведется на действие собственного веса и ветра. Сочетание нагрузок рассматривается как дополнительное. Нормативный собственный вес конструкций шпиля, включая обрешетку и кровлю, принимается равным 30 к г/м3 его внешнего объема. Расчетное ветровое давление ориентировочно принимается равным 200 кг/м2.

В расчетной схеме шпиль представляется как защемленный в основании вертикальный стержень переменного сечения, загруженный распределенными вертикальными и горизонтальными силами.

Рис. 2. Расчетная схема шпиля

Проверку шпилей по второму предельному состоянию на стадии эскизных расчетов можно не производить.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум