Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Штукатурные работы


Штукатурные работы

Штукатурка внутренних и наружных поверхностей стен, перегородок и потолков предназначена для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений, защиты конструкций от сырости и выветривания, уменьшения теплопроводности, звукопроводности, огнеопасности и улучшения санитарно-гигиенических условий в помещениях. В зависимости от назначения зданий и требований, предъявляемых к отделке, штукатурка применяется простая, улучшенная и высококачественная. Виды штукатурок для конкретных помещений устанавливаются проектом. В зависимости от требований и назначения штукатурные работы выполняются мокрым или сухим способом. При сухом способе на оштукатуриваемые поверхности прикрепляют листы сухой штукатурки; при мокром — на оштукатуриваемые поверхности наносят раствор и разравнивают его. Простую штукатурку обычно выполняют под сокол, т. е. после нанесения на оштукатуриваемую поверхность раствора разравнивают его при помощи сокола—деревянного или легкого металлического щитка размером 40×45 см. При улучшенной штукатурке работу ведут под правило, т. е. после нанесения раствора поверхность проверяют и выравнивают двухметровой рейкой — правилом. Штукатурка высокого качества требует предварительного провешивания стен и устройства маяков, т. е. деревянных реек или полос из раствора, устанавливаемых по отвесу через 1,5—1,75 м. Толщина штукатурного слоя зависит от качества оштукатуриваемых поверхностей и колеблется в пределах 10—25 мм. Простая штукатурка состоит из двух слоев — обрызга и грунта, а улучшенная и высококачественная — из трех слоев — обрызга, грунта и на-крывки. Каждый из слоев штукатурки имеет свое назначение. Обрызг — первый слой штукатурного намета. Для него используют жидкий раствор, который, затекая во все поры и шероховатости поверхности, крепко сцепляется с ней и удерживает последующие слои — грунт и накрывку. Грунт — второй слой штукатурного намета. Раствор для него приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Грунт является основным (по объему) слоем штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность. Накрывка — третий слой штукатурки. Его делают толщиной 2 мм. Раствор для накрывки приготовляют на мелком песке. Накрывку набрасывают или намазывают.

В зависимости от материала оштукатуриваемых поверхностей применяются и различные штукатурные растворы: цементные, известковые и сложные. При оштукатуривании наружных поверхностей каменных и бетонных стен, керамических покрытий применяют растворы на извести с портландцементом; внутренние каменные и бетонные поверхности оштукатуривают известковыми растворами. Для оштукатуривания деревянных и гипсовых поверхностей используют известково-гипсовые растворы. Помещение с повышенной влажностью оштукатуривают известково-цементными растворами с гидравлическими добавками.

В состав процесса штукатурных работ входят следующие операции: подготовка поверхности под штукатурку; провешивание поверхностей и установка маяков; нанесение обрызга и грунта с разравниванием; разделка углов и откосов; нанесение накрывочного слоя и затирка поверхности. Сопутствующие работы—провешивание поверхностей, установка маяков, натягивание сетки и подбивка драночных щитов — осуществляют вручную; приготовление, транспортирование и нанесение раствора на плоскость — механизированным способом; затирку штукатурки — вручную и с помощью затирочных машин. Механизированный процесс производства штукатурки состоит из следующих технологических операций: механизированного нанесения слоя обрызга; механизированного нанесения одного или нескольких слоев грунта с последующим разравниванием рейкой в ровную плоскость; механизированного нанесения на-крывочного слоя с последующим разглаживанием поверхности правилом и затиркой с помощью терок или полутерок.

Рис. 1. Механизированное нанесение раствора соплом с форсункой

Нанесение штукатурного раствора на поверхность должно производиться механизированным способом. В этом случае в подвальном или первом этаже строящегося здания для подачи раствора устанавливают растворонасосы типа СО-69, СО-49, С-317 или С-232 с гибкими шлангами. Раствор наносится на оштукатуриваемую поверхность соплом с форсункой. При механизированном обрызге достигается высокая производительность труда и равномерное нанесение штукатурного слоя при минимальной его толщине.

Оштукатуривание плоскостей вручную производят при небольших объемах работ. При этом набрасывают штукатурный раствор на оштукатуриваемую поверхность штукатурной лопаткой. Раствор разравнивается терком или полутерком. Проверяют поверхность правилом. При высококачественной штукатурке для разравнивания нанесенного слоя по штукатурным маякам используется малка. Для отделки и ремонта углов, карнизов применяют специальные шаблоны. Отделка поверхностей сухой штукатуркой выполняется из стандартных листов, изготавливаемых на заводах и доставляемых на строительную площадку в готовом виде. Сухая штукатурка бывает: древесноволокнистая (органическая) из однородной прессованной массы древесных отходов с добавлением отходов целлюлозно-бумажной промышленности; гипсоволокнистая — из спрессованной смеси гипса и волокнистых наполнителей (отходов бумаги и др.); гипсовая — из гипсовых листов, оклеенных с двух сторон тонким картоном. Стандартные размеры сухой штукатурки 1200X1200 и 1200X3600 мм, толщина 8—10 мм. Качество отделки помещения сухой штукатуркой зависит от основания, на которое она крепится. Сухой штукатуркой могут облицовываться каменные, бетонные, деревянные и другие поверхности внутренних стен и потолков. Поверхности облицовываемых конструкций должны быть ровными и сухими. Крепят сухую штукатурку к каменным поверхностям мастиками (гипсоклеевой, гипсопилочной, битумно-силикатной, сульфатно-гипсовой и др.)- При этом крепление листов производят по маячным полосам из обрезков сухой штукатурки шириной 50— 70 мм. Маячные полосы укрепляют на быстротвердеющей мастике. Каждый лист должен плотно опираться по периметру и равномерно по площади не менее чем в 10—12 местах. Маяки промазывают тонким слоем сульфатно-гипсовой мастики, листы штукатурки прижимают и временно, до схватывания мастики, крепят несколькими гвоздями. Стыки (швы) между листами 2— 3 раза заделывают шпаклевочным составом и заглаживают узким шпателем, после чего проклеивают узкой полоской марли. Крепление листов сухой штукатурки к деревянным плоскостям производят толевыми гвоздями с широкой шляпкой, которые утапливают в толщу листа штукатурки и зашпаклевывают перед оклейкой стены обоями или окраской. При необходимости для крепления сухой штукатурки под нее предварительно устраивают реечный каркас. Стены и потолки, облицованные сухой штукатуркой, должны иметь абсолютно гладкую поверхность без впадин, выступов и переломов.

Организация и комплексная механизация штукатурных работ. Комплексная механизация штукатурных работ должна охватывать все операции и процессы. Для выполнения всего комплекса работ применяются передвижные штукатурные станции, укомплектованные необходимым специальным оборудованием. Механизация штукатурных работ состоит из следующих основных элементов: приготовления раствора или сухой растворной смеси; доставки на объект товарного раствора автосамосвалом или сухой смеси в специальных автомашинах — бункерах; перемешивания раствора и подачи его на этажи; нанесения раствора на оштукатуриваемую поверхность.

Штукатурные работы рекомендуется вести поточно-расчлененным методом бригадой, составленной из специализированных звеньев. В зависимости от конкретного вида, объема и состава работ численность звеньев должна обеспечивать ритмичность последовательного перехода рабочих с одной захватки на другую, а чередование операций — учитывать требования технологии по выдерживанию слоев штукатурного раствора. Так, при улучшенной штукатурке примерная специализация звеньев может быть следующая: подготовка поверхностей; заполнение товарным раствором штукатурного агрегата и обслуживание растворонасоса; механизированное нанесение раствора на стены (грунт и накрывка) с разравниванием; затирка поверхностей, выделка лузг и отделка потолков; оштукатуривание оконных и дверных откосов; вспомогательные работы по переносу подмостей, ящиков для раствора и т. д.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум