Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Силикатный (известково-песчаный) кирпич


Силикатный (известково-песчаный) кирпич

Силикатный кирпич — искусственный камневидный материал получаемый путем прессования увлажненной смеси кварцевого песк и извести с последующим запариванием в автоклаве. Сырьем для ег производства служат кварцевый песок (92—94% от массы сухой смеси и известь (6—8%), считая на активную СаО. Перед прессованием в из делия известково-песчаную смесь увлажняют до 7—9% по массе.

Кварцевые пески, применяемые в производстве кирпича, дол жны состоять из зерен различной крупности для уменьшения объема пустот, иметь примесей слюды не более 0,5% и быть без включений глины, снижающих качество изделий.

Известь может быть негашеной или гидратной с содержанием не более 5% MgO. Наличие в извести пережога затрудняет гашение ее и может способствовать растрескиванию кирпича. Обычно используют быстрогасящуюся известь с содержанием около 70% активной СаО.

Изготовление силикатного кирпича включает следующие операции: измельчение извести-кипелки, смешение извести с песком, гашение извести в смеси с песком, дополнительное перемешивание и увлажнение смеси до 7—9%, формование (прессование) кирпича и обработка сырца-кирпича в автоклавах. Основными операциями являются формование и запаривание сырца. Формование кирпича производится на рычажных прессах под давлением 15,0—20,0 МПа. Отформованный кирпич-сырец укладывается на вагонетки и подается для запаривания в автоклав.

Запаривание сырца в автоклаве (по П.И. Боженову) условно состоит из пяти этапов: 1) от начала пуска пара до установления в автоклаве температуры 100°С; 2) от начала подъема давления пара до установления максимально заданного; 3) выдержка изделия при постоянной температуре и давлении ; 4) с момента снижения давления й температуры до 100°С; 5) остывание изделий до температуры 18—20°С (возможно добавление вакуумирования). Для высококачественной автоклавной обработки сырца задают определенный режим: постепенный подъем давления пара в течение 1,5—2,0 ч, изотермическая выдержка при температуре 175—190°С в течение 4—8 ч, снижение давления пара и температуры в течение 2—4 ч. Весь цикл запаривания длится 10—14 ч. Выгруженный из автоклава кирпич выдерживают 10—15 дней на воздухе для карбонизации не-прореагировавшей извести углекислым газом. Карбонизация извести способствует повышению плотности, прочности и водостойкости силикатного кирпича.

Силикатный кирпич имеет такую же форму и те же размеры, как и обыкновенный глиняный, — 250×120×65 мм. Его изготовляют как сплошным, так и пустотелым. Выпускают также крупноразмерный кирпич (250×120×88 мм) с пустотами. В зависимости от предела прочности при сжатии и изгибе силикатный кирпич делят на марки 75, 100, 125, 200 и 250. Средняя плотность силикатного кирпича несколько выше, нежели у обычного глиняного, и составляет до 1800—1900 кг/м3, теплопроводность находится в пределах 0,81—0,87 Вт/(м-К). По теплотехническим показателям силикатный кирпич подразделяют на эффективный с плотностью не более 1400 кг/м3 и теплопроводностью до 0,46 ВтУ(м-К), условно эффективный соответственно 1401—1650 кг/м3 и до 0,58 Вт/(м-К) и обыкновенный с плотностью свыше 1650 кг/м3 и теплопроводностью до 0,7 Вт/(мК). Водопоглощение кирпича должно быть не более 16% по массе, а морозостойкость — обусловлена марками: F50, 35, 25 и 15. По назначению этот кирпич именуют рядовым и лицевым. Лицевой может быть неокрашенным и цветным: голубого, зеленоватого, желтого и других цветов.

Себестоимость силикатного кирпича примерно на 25—35% ниже глиняного, так как в два раза меньше расход топлива, в три раза — электроэнергии, ниже трудоемкость производства. Он широко применяется для кладки несущих стен жилых, промышленных и гражданских зданий, для столбов, опор и т. д. Однако по сравнению с обычным глиняным кирпичом силикатный имеет пониженную стойкость против воздействия некоторых агрессивных сред. Такой кирпич не следует использовать для кладки фундаментов, особенно в условиях высокого уровня грунтовых вод. Нельзя применять силикатный кирпич в изделиях и конструкциях, подверженных длительному воздействию температур свыше 500°С (печи, дымовые трубы и т- п.). При длительном нагреве силикатный кирпич ‘разрушается Следствие дегидратации гидросиликата и гидрооксида кальция.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум