Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Системы газоснабжения городов


Системы газоснабжения городов

Газопроводы, прокладываемые в городах и населенных пунктах, классифицируются по следующим показателям.

По виду транспортируемого газа: природного, попутного нефтяного, сжиженных углеводородных; искусственного, смешанного.

По давлению газа: низкого, среднего, высокого.

По местоположению относительно земли: подземные (подводные), надземные (надводные).

По назначению в системе газоснабжения: городские магистральные, распределительные, вводы, вводные газопроводы (ввод в здание), импульсные, продувочные.

По расположению в системе планировки городов и населенных пунктов: наружные, внутренние.

По принципу построения (распределительные газопроводы): закольцованные, тупиковые, смешанные.

По материалу труб: металлические, неметаллические.

В зависимости от максимального рабочего давления газа газопроводы делятся на газопроводы низкого давления — до 5000 Па; среднего давления — свыше 0,005 до 0,3 МПа; высокого давления — свыше 0,3 до 1,2 МПа.

На территории городов и населенных пунктов все газопроводы, как правило, укладывают в грунте. На территории промышленных и коммунальных предприятий рекомендуется надземная прокладка газопроводов.

Газопроводы низкого давления предназначаются для подачи газа жилым и общественным зданиям, а также коммунально-бытовым потребителям.

Газопроводы среднего давления служат для питания распределительных газопроводов низкого давления через ГРП, а также подают газ в газопроводы промышленных и коммунально-бытовых предприятий (через местные газорегуляторные пункты и установки).

По газопроводам высокого давления поступает газ для городских газорегуляторных пунктов, местных газорегуляторных пунктов крупных предприятий, а также предприятий, технологические процессы которых требуют применения газа высокого давления (до 1,2 МПа). Газопроводы различных давлений связаны между собой через газорегуляторные пункты.

Система газоснабжения должна обеспечивать бесперебойную подачу газа всем потребителям, быть простой, удобной и безопасной в обслуживании, предусматривать возможность отключения отдельных ее элементов для производства аварийных и ремонтных работ.

По числу ступеней давления, применяемых в газовых сетях, системы газоснабжения подразделяются на: одноступенчатые с подачей различным потребителям газа только по газопроводам одного давления; двухступенчатые с подачей потребителям по газопроводам газа двух давлений — среднего и низкого, высокого и низкого, высокого и среднего; трехступенчатые с подачей потребителям по газопроводам газа трех давлений—низкого, среднего и высокого (до 0,6 МПа); многоступенчатые с подачей потребителям по газопроводам газа низкого, среднего и высокого (до 0,6 и до 1,2 МПа) давлений.

Рис. 1. Схемы двухступенчатой системы снабжения газом-
1 — магистральный газопровод, 2 — газораспределительная станция. 3 — газопровод высокого давления, 4 — газорегуляторный пункт с высокого на среднее давление, 5 — потребители среднего давления, 6 — газопроводы среднего давления, 7 — газорегуляторные пункты со среднего на низкое давление, 8 — потребители газа низкого давления, 9 — газопроводы низкого давления

Многоступенчатая система применяется для газоснабжения крупных городов.

Рассмотрим принципиальную схему газоснабжения крупного города. Источником газоснабжения является магистральный газопровод, который подает газ на ГРС. На выходе из ГРС давление газа снижается до 2 МПа и направляется в газопровод высокого давления, который в виде кольца окоужает город. К этому газопроводу через контрольно-регуляторный пункт (КРП) присоединено подземное хранилище газа. Подземное хранилище газа, КРП, ГРС и газопроводы высокого давления относятся к системе магистральных газопроводов.

Рис. 2. Схема одноступенчатой системы снабжения газом:
1 — газопровод среднего (высокого) давления, 2 — ответвления и вводы к потребителям, 3 — кольцевые газопроводы низкого давления. 4 — газорегуляторный пункт конечного низкого давления

Городские газовые сети начинаются с газопроводов высокого давления, которые снабжаются газом от ГРС и КРП.

Рис. 3. Принципиальная схема газоснабжения крупного города:
1 – магистральные газопроводы, 2 — газораспределительные станции, 3 — контрольно-регулятор-ные пункты. 4 — газгольдерные станции. 5 — газорегуляторные пункты, 6 — кольцо газопроводов высокого давления —2 МПа, 7 — кольцо газопроводов высокого давления —1.2 МПа, 8 — газопроводы высокого давления —0,6 МПа, 9 — кольцо газопровода среднего давления — 0,3 МПа, 10 — кольцо газопровода среднего давления — 0,1 МПа, 11 — подземное хранилище газа

Рис. 4. Схемы трехступенчатой системы снабжения газом:
1 — магистральный газопровод (источник газоснабжения), 2 — газораспределительная станция, 3 — газопровод высокого давления, 4 — газопроводы среднего давления, 5 — газопроводы низкого давления, 6 — газорегуляторные пункты с высокого на среднее давление, 7 — газорегуляторные пункты со среднего на низкое давление

Все городские сети различных давлений связаны между собой, через газорегуляторные пункты (ГРП). Если подземное хранилище газа предназначено для выравнивания сезонной неравномерности потребления газа, то для выравнивания суточного графика потребления газа служат газгольдерные станции. Расположенные в городе крупные потребители газа (промышленные предприятия, электростанции, отопительные котельные) питаются газом от сетей высокого и среднего давления. Жилые дома, коммунально-бытовые предприятия присоединяются к сетям низкого давления.

Для каждого города проектная организация разрабатывает проект его газоснабжения, в котором учитываются такие показатели, как надежность, безопасность, технологичность и экономичность. В проекте учитываются плотность застройки города, характер планировки отдельных его частей, размещение потребителей газа, насыщенность уличных проездов различными подземными коммуникациями, геологические и климатические условия.

Системы газоснабжения городов и населенных пунктов могут быть тупиковыми, кольцевыми и смешанными.

Тупиковые, газопроводы разветвляются по различным направлениям к потребителям газа. Недостаток этой схемы — различная величина давления газа у отдельных потребителей. Причем по мере удаления от источника газоснабжения или ГРП давление газа падает. Питание газом этих сетей происходит только в одном направлении, поэтому возникают затруднения при ремонтных работах. Эти схемы применяются для внутриквартальных и дворовых газопроводов в небольших населенных пунктах, а также в начальный период газификации.

Кольцевые сети представляют собой систему замкнутых газопроводов, благодаря чему достигается более равномерный режим давления газа у всех потребителей и облегчается проведение различных ремонтных и эксплуатационных работ. Положительным свойством кольцевых газовых сетей является также и то, что при выходе из строя какого-либо газорегуляторного пункта нагрузку по снабжению потребителей газом принимают на себя другие ГРП. Смешанная система газоснабжения состоит из кольцевых газопроводов и присоединяемых к ним тупиковых газопроводов.

В настоящее время города и населенные пункты газифицируют по кольцевой и смешанной системам.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум