Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Системы распределения расходов в техническом учете и техническая номенклатура работ


Системы распределения расходов в техническом учете и техническая номенклатура работ

Детализация расходов в техническом учете может быть построена по тем или иным характеристикам в зависимости от желания или возможности выявить те или иные единичные стоимости или рубрики расходов.

Существуют нижеследующие системы детализации расходов в техническом учете:

1. Расходы распределяются по отдельным, сооружениям с определением единичной стоимости их по укрупненному измерителю (на 1 куб. м здания, 1 кв. м полезной площади, 1 пог. км дороги и т. п.).

2. Расходы распределяются по отдельным сооружениям и чартям их, с определением единичных стоимостей как всего сооружения, так и отдельных частей его (фундаменты, стены, перекрытия, крыша, перегородки, печи, окна, двери и пр.).

3. Расходы распределяются по отдельным сооружениям и по отдельным категориям работ (земляные, каменные, бетонные, плотничные, столярные и пр.). В этом случае определяется единичная стоимость сооружения и процентное отношение стоимости отдельных категорий работ ко всей стоимости сооружения.

4. Расходы распределяются по отдельным сооружениям и по отдельным наименованиям работ (отрывка рвов для фундаментов, каменные работы по кладке стен, плотничные работы по изготовлению полов, оштукатурка кирпичных стен и т. п.). В этом случае определяется единичная стоимость сооружения и единичные стоимости отдельных работ в этом сооружении.

5. Расходы распределяются по отдельным сооружениям по отдельным частям их и по отдельным работам в каждой части. В этом случае определяется единичная стоимость сооружения, единичные стоимости частей его, единичные стоимости отдельных работ.

6. Расходы определяются так же, как и в предыдущих 2 случаях, но отдельные работы детализируются на основные работы, доставку материалов и вспомогательные работы.

Во всех вышеуказанных случаях могут выявляться отдельные элементы расходов, как-то:
а) заработная плата,
б) стоимость материалов,
в) накладные расходы на рабочую силу,
г) накладные расходы на материалы,
д) транспорт,
е) оборудование и
ж) общие расходы.

Выбор той или иной системы распределения расходов в техническом учете зависит от рода постройки и характера производимых работ, от требований, предъявляемых к техническому учету со стороны высших органов, от наличия возможности иметь тот или иной штат работников по учету и пр.

В первой системе с выявлением только полной и единичной стоимости каждого отдельного сооружения результаты учета получаются только по окончании постройки.

В этом случае вообще отсутствует текущий технический учет, а составляется лишь по окончании постройки технический отчет, включающий данные о стоимости сооружений, почерпнутые из бухгалтерии. При этой системе весьма трудно во время производства работ следить за соответствием расходов сметным назначениям, ибо учет ведется по целому сооружению, а не по отдельным статьям сметы, при чем многие расходы относятся бухгалтерией на каждое отдельное сооружение лишь в конце периода постройки.

Во второй системе, рекомендуемой некоторыми работниками по учету, единичные стоимости определяются по комплексным укрупненным измерителям (например стоимость фундамента с земляными работами, стоимость стен или перегородок с оштукатуркою и окраскою, стоимость крыш, включая устройство стропил, обрешетки, покрытия железом, окраски и т. п.). Эти данные весьма полезны, как опытные, для составления смет по укрупненным измерителям, для выявления процентных соотношений стоимостей отдельных частей в строении и для сравнения в техническом отчете действительных расходов со сметными назначениями, если, конечно, смета составлена также по комплексным укрупненным измерителям.

Постановка учета по этой системе представляет некоторые затруднения, ибо хотя объектов, по которым распределяются расходы и выявляются отдельные стоимости, немного, но трудно составлять платежные документы так, чтобы было бы возможно достаточно просто, без добавочных вычислений,, распределять производственные расходы по отдельным частям здания. Например, если оплачивается работа каменщиков по кладке кирпичных стен, то в платежном документе должны быть выделены отдельно стоимости работы по кладке стен каждой толщины (в три, два с половиною, два и полтора кирпича), или если оплачивается работа по внутренней окраске стен, то в платежном документе должны быть отдельные стоимости работ как по окраске кирпичных стен, так и по окраске перегородок. Составление в таком виде документов увеличивает несколько работ}*- конторского персонала.

.В некоторых случаях при распределении произведенных расходов по отдельным частям зданий встречаются также затруднения. Например, произведена оплата подноски кирпича с тысячи в клетках; расход этот должен быть распределен пропорционально количеству кирпича, израсходованному на каждую категорию стен. Эта же последняя данная должна быть извлечена из другого платежного документа и вообще ее может не быть к моменту оплаты работы по подноске кирпича. Составление учетных данных, таким образом, затрудняется или замедляется.

То же произойдет с распределением расходов по приготовлению растворов, по устройству и работе подъемников и пр. Эта дополнительная работа технического персонала становится ненужной, если расходы распределяются, не по частям здания, а по наименованиям работ (система 4 и 5).

При системе распределения расходов по отдельным частям здания затрудняется сравнение во время производства работ фактических расходов со сметными назначениями, так как до полного окончания всех работ, относящихся к данному укрупненному комплексному измерителю, не может быть-выявлена его единичная стоимость, подлежащая сравнению с таковою же сметного единичной стоимостью, например, если руководитель работ пожелал бы знать, экономно или не экономно произведена кирпичная кладка стен, то пришлось бы эту работу выделить из укрупненного комплексного измерителя и сосчитать отдельно, иначе говоря, перейти к учету не по комплексным измерителям, а по отдельным наименованиям работ, т.е. перейти к системе более детального распределения расходов.

К недочетам рассматриваемой системы технического учета надо отнести и трудность, без добавочной большой работы, выявления производительности труда рабочих, ибо к одной и той же учетной единице относится оплата рабочих разных квалификаций. Например, в рубрику расходов по устройству перегородок войдут расходы по оплате плотников, штукатуров и маляров, и сравнение общей выплаченной ими зарплаты со сметными расценками не может быть сделано без добавочной работы по распределению расхода на каждую отдельную категорию работы.

По этой системе не выявляются также расходы по работе машин, ибо все расходы распределяются по признаку принадлежности их к данной части сооружения, а не к данному роду работ.

И, наконец, в этой системе все единичные стоимости выявляются лишь в конце постройки, а потому система имеет очень небольшое значение для текущего учета.

Система эта неудобна при хозрасчете, ибо производственные задания даются бригадам не по комплексным частям сооружений, но по категориям работ, по специальности каждой бригады.

Система эта, однако, применима для составления отчетов по постройке обычных гражданских зданий, где очень много разнородных мелочных работ и где текущий учет по чих наименованиям не представляется столь необходимым, как при постройке больших инженерных и гражданских железо-бетонных сооружений с массовыми однотипными работами (земляными, бетонными, железо-бетонными и т. п.).

Третья система с распределением произведенных расходов по категориям работ, т.е. по работам земляным, каменным, плотничным, столярным и т. д., не дает достаточно ценных данных ни для текущего технического учета ни в окончательном техническом отчете. Действительно, суммарный учет расходов по всем земляным или по всем каменным работам не дает ни единичных стоимостей по отдельным наименованиям работ (например, кладка стен, кладка фундаментов, изготовление бетонных полов) ни по отдельным частям здания. Во время производства работ можно лишь ориентировочно выявлять соотношение фактических расходов со сметными назначениями нижеследующим приемом.

В производственной смете определяются суммарные стоимости работ по каждой категории и их процентное отношение ко всей стоимости сооружения.

Эти данные помещаются в таблицу в вертикальные графы сумма по смете” и „процент от полной стоимости”. В конце, в итоге, указывается полная стоимость работ по смете.

Ежемесячно, после составления обмеров работ, определяется процент исполнения работ по каждой категории, исходя из количества исполненных за все время работ и сметного количества работ по данной рубрике. Обращаю внимание, что процент исполнения определяется, исходя из количества работ, а не из израсходованной по каждой категории работ суммы. Таким образом, если, скажем, исполнены все земляные работы и если не было дополнительных земляных работ, то процент исполнения соответствует проценту, исчисленному по смете. Если количество работ превысит назначенное по смете, то процент будет больше исчисленного по смете.

Складывая проценты исполнения работ по всем рубрикам и добавляя к сумме, в соответствии со сметою, проценты на вспомогательные, транспортные и общие расходы — получаем общий процент исполнения на 1-е число отчетного месяца от начала работ. Исходя из этого процента и полной сметной стоимости работ, определяем сметную стоимость исполненных работ; ее сравниваем с фактическим расходом на данное число.

В таблице дается сравнение фактических расходов со сметными назначениями по каждой категории работ, при чем если где-либо определится значительный перерасход, то руководитель работ требует выяснения причин такого перерасхода.

Этот метод дает грубо ориентировочный месячный отчет об исполнении работ, так как процент исполнения работ по каждой категории может быть определен лишь приближенно. Однако, по мере окончания каждой отдельной категории работ точность подсчетов увеличивается, и сравнение со сметными данными становится более правильным.

Возможность даже такого приближенного сравнения со сметою составляет ценность этой системы технического учета.

Для определения единичных стоимостей работ или частей сооружения система совершенно не пригодна.

Система четвертая с распределением расходов по отдельным наименованиям работ дает возможность определять единичные стоимости этих работ, сравнивать их с фактическими стоимостями по сметным расценкам.

Эта система позволяет также делать сравнение по целой категории работ подобно тому, как это указано в системе третьей. Кроме того, эта система дает возможность определять без значительных затруднений и единичную стоимость отдельных частей сооружения, ибо, зная количество исполненных тех или иных работ в данной части сооружения и зная фактическую единичную стоимость отдельных работ, вполне легко определить единичную стоимость части сооружения. Следует только отметить, что единичные стоимости отдельных работ получаются как средние для всех однотипных работ в данном сооружении, поэтому определение стоимости части сооружения будет до некоторой степени приближенным.

Возьмем пример. Согласно учетным данным определена средняя стоимость укладки одной тысячи кирпича. Для определения стоимости 1 кв. м стен в 2Уг и 1 Уг кирпича помножаем эту стоимость на количество кирпича, потребного на кладку одного кв. м каждой стены и в 2!^ и в W кирпича. Количество же кирпича, фактически употребленного для кладки каждой стены, определяется, исходя из норм или вообще сметного количества с поправкою на получейный общий процент экономии и перерасхода кирпича по всей кирпичной кладке за данный период. Таким образом, в подсчет стоимости части сооружения вводятся две условности: первая — не учитывается разная трудность работы при укладке кирпича в стену толщиною в 2 Vi кирпича и толщиною в 1 Уг кирпича, ибо берется только средняя стоимость укладки тысячи кирпича; вторая — не учитывается фактический расход кирпича на каждую стену в отдельности, а берется средний общий процент перерасхода или экономии по отношению к установленным нормам или к нормам, принятым в смете.

Другой пример. На работах с большим количеством бетонных работ приготовление бетонной массы сосредоточено на центральном бетонном заводе. Стоимость укладки бетона может быть определена по каждой части сооружения отдельно, стоимость же изготовления самого бетона определяется, исходя из общего количества и стоимости материалов, отпущенных на бетонный завод, и из стоимости изготовления бетона со всеми накладными расходами. Получается средняя стоимость изготовления бетона.

В случае же выпуска с бетонного завода бетонов разных составов количество материалов, фактически израсходованных, и их стоимость на единицу бетона каждого состава определяется, исходя из установленных норм и общего процента экономии или перерасхода, полученного из сравнения общего количества материалов, употребленных в дело, и общего количества, материалов, которые должны были пойти согласно установленным нормам. Таким образом, процент экономии или перерасхода будет общий для бетонов каждого состава.

Во многих случаях точный учет расхода рабочей силы и материалов на каждую часть сооружения представляет значительные затруднения, и многие статьи расхода, общие для всех частей, все же приходится распределять с той или иной степенью условности.

Система с учетом по наименованиям работ наиболее пригодна для учета производительности труда рабочих и сравнения сметных расценок с фактическими. Следовательно, она наиболее применима при хозрасчете.

Однако, хотя система с распределением расходов по каждому наименованию работ и более ясна, чем система с учетом по каждой части сооружения, но объектов учета значительно больше, а поэтому технический учет требует больше времени. В гражданских постройках можно применить смешанную систему: по работам, имеющим значительный удельный вес в общей стоимости сооружения (например, каменным, железо-бетонным и т. п.), применить детальный учет по наименованиям работ, а по менее существенным работам (например, малярным, асфальтовым, кузнечно-слесарным и т. п.) — учитывать по целой категории (система 3).

Система пятая с распределением расходов и по наименованиям работ и по частям , сооружений дает уже достаточно точные данные стоимости отдельных работ и стоимости частей сооружения. Однако, при разнообразии работ, при их мелочности и при многочисленности частей сооружения, такая система является очень громоздкой и требует значительно больших усилий, чем все предыдущие системы. Она более применима при постройке инженерных сооружений, где отдельных частей сооружения немного, но менее пригодна для обычных гражданских зданий.

Система шестая дает еще более детальные данные, так как распределение расходов идет в глубину производства отдельных работ, давая не только единичные стоимости, но и характеристики отдельных операций при производстве работ. В этом случае основные работы выделяются отдельно от вспомогательных работ, от подноски материалов, от различного рода дополнительных работ.

Такая детализация учета допустима при производстве массовых работ в течение длительного периода, ибо получаемые данные позволяют выявлять недочеты работ, способствуя их рационализации, и уточнять расценки работ, во многих случаях отдельные для основных и вспомогательных работ.

Система может быть введена на строительстве только для некоторых наиболее существенных работ.

Система эта наиболее пригодна для учета механизированных работ, где каждая производственная операция должна быть выявлена отдельно.

В соответствии с той или иной системой распределения расходов и техническом учете вырабатывается и техническая номенклатура или технический шифр работ. Для технического учета наиболее пригоден буквенный и буквенно-цифровой метод.

Номенклатурный номер для отдельных сооружений устанавливается, как сказано выше, по общей номенклатуре работ и расходов. Иногда в этой общей номенклатуре здания v или сооружения одного типа объединяются под одним номенклатурным номером. В этом случае, при желании вести технический учет по каждому зданию в отдельности, вводится дополнительная нумерация зданий и сооружений.

Иногда же стоимость однотипных зданий определяется, исходя из стоимости всех зданий данного типа, по средней стоимости единицы укрупненного измерителя и числа единиц в каждом здании. Этот последний метод более пригоден, чем учет по каждому однотипному зданию отдельно, ибо часто, при недостаточно внимательном отношении производителя работ к разметке документов, расходы по каждому отдельному зданию, находящемуся в одной группе зданий, распределяются неверно, и получаются значительные и ничем необъяснимые разницы в единичной стоимости отдельных зданий одного и того же типа.

В железо-бетонных сооружениях: К — колонна, Б — балка, Р — ригель, П — плита и т. д.

В системе с распределением расходов по категориям работ применяется шифровка по начальным буквам наименований категорий работ:

Ас — асфальтовые, Км — каменные, Кс — кузнечно-слесарные и т. д.

В системе с распределением расходов по наименованиям работ — шифровка по начальным буквам категорий работ и по номерам работ.

Например, шифр каменных работ]):
Км 1 — Разломка фундаментов и стен.
Км 2 — Ремонтные работы.
Км 3 — Приготовление раствора.
Км 4 — Бучение фундаментов.
Км 5 — Теска камней.
Км 6 — Кладка цоколя.
Км 7 — Кладка стен и сводов и т. д.

Пользование шифрами значительно упрощает разметку документов и ускоряет работу учетного персонала. Шифры весьма быстро запоминаются всеми, имеющими с ними дело, и никаких затруднений в пользовании ими на практике не встречается.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум