Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Смешанные кладки


Смешанные кладки

Смешанной называют кладку из двух различных каменных материалов, например из бута и кирпича, из кирпича и искусственных камней, из кирпича и природных тесаных или шлифованных камней и др.

Смешанную кладку выполняют, как правило, для получения красивой облицовки стен и для увеличения ее прочности или теплопроводности. По существу она является разновидностью кладки с одновременной облицовкой.

При смешанной кладке должна быть обеспечена надежная перевязка между материалом основного и облицовочного слоев кладки. Для этого обычно ложковые ряды облицовки перевязывают с кладкой стен тычковыми рядами.

Материалы на рабочем месте каменщиков при кладке из шлакобетонных или других легкобетонных камней (сплошных или со щелевыми пустотами) с наружной облицовкой кирпичом следует расставлять вдоль стены по схеме, изображенной на рис. 1, а; при кладке стен из пустотелых шлакобетонных и других камней с засыпкой пустот минеральными заполнителями и наружной облицовкой кирпичом — по схеме, изображенной на рис. 1, б; поддон со шлакобетонными камнями, ящик с раствором ящик со шлаком, поддон с облицовочным кирпичом, поддон со шлакобетонными камнями, а затем опять ящик с раствором и т. д.

Кладку из легкобетонных камней ведут ярусами высотой не более 1,1 м с перевязкой их не реже чем через каждые три ряда тычковым прокладным кирпичным рядом.

Кирпи.чную облицовку выполняют ложковыми рядами без перевязки, но с закладкой в швы металлических скоб через восемь рядов облицовки для связи ее с кладкой, или с перевязкой прокладным кирпичным тычковым рядом не реже чем через восемь рядов облицовки.

Кладку стен из легкобетонных камней с облицовкой кирпичом начинают с укладки тычкового прокладного ряда из кирпичей, затем укладывают первый, второй и третий ложковые ряды кирпичной облицовки, после чего снова ряд из камней и т. д. Укладку кирпичей облицовки необходимо производить вприжим.

Кладку стен следует выполнять звеном «тройка». Каменщик 4-го разряда производит кладку кирпичной облицовки, прокладного ряда и внутренних верстовых рядов из камней, а также устанавливает причалки и проверяет правильность кладки. Первый каменщик 2-го разряда подает на стены кирпич и камень и расстилает раствор; второй укладывает камни в забутку, засыпает пустоты в камнях шлаком (при применении пустотелых камней) и помогает ведущему каменщику закреплять причалку, а первому каменщику 2-го разряда — подавать на стену материалы.

Среднюю протяженность делянки для звена «тройка» при высоте яруса 1,1 м рекомендуется устанавливать в следующих размерах: при кладке стен из сплошных камней толщиной в один камень с облицовкой в полкирпича — 14—21 м; при кладке стен из пустотелых камней толщиной в один камень с облицовкой в полкирпича и засылкой пустот — 11 —17 м.

Звено «тройка» при кладке стен из легкобетонных камней с наружной облицовкой кирпичом должно иметь следующие инструменты: 2 кельмы, 1 молоток-кирочку, 1 топорик Бесчастного, 2 ковша-лопаты, 2 совковые лопаты с укороченным полотном, 1 ковш для засыпки пустот, 1 деревянную трамбовку для уплотнения шлаковой засыпки, 2 отвеса 400 и 600 г (1 компл.), 2 расшивки, 1 уровень, 1 лравйло деревянное длиной 1,2 м, 1 складной метр, 1 шнур причальный (40 м), 1 деревянный угольник.

Смешанную кладку из легкобетонных камней и кирпича можно выполнять и двумя звеньями «двойка». При этой организации работ первая «двойка» выкладывает наружную версту —-облицовку, а вторая «двойка», передвигаясь следом за первой, выкладывает внутреннюю часть стены из камней.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум