Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Снабжение работ денежными средствами, хранение и расходование денег


Снабжение работ денежными средствами, хранение и расходование денег

Порядок снабжения строительных работ денежными средствами определяется родом строительной организации.

Строительства, состоящие на государственном бюдгете, получают денежные средства в пределах утвержденных смет по годовым и квартальным финансозым планам, заблаговременно составляемым и утверждаемым.

Порядок и сроки составления финансовых планов указаны & приказах.

В государственных и кооперативных строительных организациях коммерческого характера необходимые для производства работ денежные средства образуются из оборотного капитала, банковских ссуд, авансов от заказчиков по договорам ‘) и получек от них за исполненные работы и за отправленные на постройку материалы.

Последний источник является главною основою финансового построения строительного прз приятия, ибо получаемые за исполненные работы денежные средства должны покрывать все временные позаимствования по другим источникам финансирования.

Однако, эти средства могут быть получены лишь по исполнении части работ и с соблюдением ряда формальностей. До получения же денег от заказчика все расходы по частичной покупке материалов, оплате рабочей силы и содержанию административно-технического аппарата должны быть покрыты из первых трех источников финансирования.

Поэтому до получения от заказчика денег за исполненные работы или отправленные на постройку материалы единственными источниками покрытия расходов по оплате рабочей силы и по содержанию управления и контор на местах работ являются оборотный капитал и банковские ссуды.

Принимая во внимание это обстоятельство, необходимо стремиться к такому построению взаимоотношений между строительным предприятием и заказчиками, при котором вкладываемые в производство работ денежные средства возможно быстрее возвращались бы обратно и все операции и формальности, требующиеся для получения от заказчика денег за исполненные работы, выполнялись бы возможно проще и кратчайшие сроки.

Эти операции и формальности нижеследующие:
а) Составление производителями работ, совместно с представителями заказчика, актов на исполненные работы.
б) Составление на основании этих актов счета или квитанции на исполненные работы со ссылкою на условия договора.
в) Согласование с представителями заказчика спорных пунктов после проверки ими поданных счетов или квитанций.
г) Оформление перечисления в Госбанке со счета заказчика на счет подрядчика.
д) Получение денег для расчета с рабочими.
е) В случае же недоговоренности по спорным пунктам, вопрос о правильности сделанных по счетам скидок переходит в стадию длительного юридического разрешения в арбитражном порядке.

Весь процесс получения денег за исполненные работы обычно тянется очень долго и ставит в крайне тяжелое положение строительное предприятие.

Для ускорения этого процесса в типовом договоре предусматриваются следующие меры:
1) Договоры заключаются не по единичным расценкам на работы, а за оптовую сумму с разделением общей подрядной цены пообъектно.
2) Для производства промежуточных расчетов по работам составляется и прилагается к договору процентная разбивка (процентовка) общей стоимости каждого отдельного объекта по отдельным конструктивным элементам его (фундамент, стены, крыша и т. п.), с выделением в тех же процентах (от общей стоимости данного объекта) стоимости материалов, полуфабрикатов и пр., подлежащих укладке в данный конструктивный элемент.
3) Промежуточные акты на исполненные работы, в процентах их исполнения, составляются подрядчиком, извещающим заказчика за 3 дня о предстоящем актировании работ. В случае неприбытия от заказчика представителя для принятия участия в составлении акта, таковой считается действительным за одной подписью подрядчика.
4) По мере исполнения работ, 3 раза в месяц, подрядчик представляет заказчику счета, составленные на основании промежуточных актов.
5) По мере получения подрядчиком отправочных документов на отгруженные для данной постройки материалы, полуфабрикаты, изделия и готовые конструкции подрядчик представляет заказчику счета с приложением отправочных документов; цены на отправленные предметы устанавливаются со всеми накладными расходами.
6) Составленные подрядчиком акты и счета должны быть акцептованы заказчиком в течение 48 часов с момента получения акта и счета, с указанием внесенных в них изменений, размера акцептованной суммы и мотивов внесения тех или иных изменений. С своей стороны подрядчик обязав в 48-часовой срок предъявить мотивированные возражения против сделанных заказчиком изменений.
7) В случае просрочки в оплате счетов из-за неблагоприятного состояния контокоррентного счета заказчика и при задержке до 10 дней уплачивается пеня в размере 0,1% в день с недоплаченной суммы; при задержке свыше 10-дневного срока подрядчик в праве требовать изменений в условиях расчета (акцепта) и выставления аккредитива за 10 дней до наступления срока платежа в размере месячной стоимости работ по календарному плану, и заказчик обязан исполнить это требование.
8) Непредусмотренные в основном договоре работы выполняются подрядчиком по дополнительным договорам с указанием в них твердых цен — сроков исполнения работ.

Производители работ заблаговременно должны подготовлять материалы, необходимые для составления актов и счетов, изготовляя, если требуется, чертежи исполненных работ немедленно по окончании работ или еще лучше составляя на все сооружения, постоянные и временные, такие рабочие чертежи, которые могли бы являться исполнительными чертежами. В них могут вноситься небольшие изменения в соответствии с действительным выполнением работ.

На все работы, исполнение которых в качественном или количественном отношениях может быть удостоверено только во время производства их или в момент их окончания, должны своевременно составляться акты. Этими актами обычно удостоверяется следующее: глубина отрывки котлованов, и отметки заложений оснований и фундаментов, род грунта и степень трудности его разработки, глубина забивки свай и отказы при забивке, составы растворов, правильность установки арматуры при железо-бетонных работах, дальности подвозки и подноски материалов, установление качества материалов и качества работы, если за повышенное качество причитается добавочная оплата, и т. п.

Ускорение оборота денежных средств, вкладываемых в производство работ, во многом зависит от аккуратности ведения дела производителями работ; между тем, они, будучи далеки от финансовых операций центрального управления и не чувствуя иногда остроты положения, не принимают всех зависящих от них мер к ускорению возврата вложенных в дело средств. Весьма полезно заинтересовать производителей работ установлением премирования за быстрый оборот средств; способ определения быстроты оборота средств может быть легко установлен бухгалтерией строительной организации.

Оплата расходов по производству работ может производиться центральным управлением через разъездных артельщиков или производителей работ.

В первом случае производителю работ выдается лишь небольшой аванс для оплаты мелких расходов.

В некоторых же случаях, например, при отдаленности места работ от центрального управления, при особой срочности производства работ (в военное время) и при производстве каких-либо специальных работ, производителю работ выдается аванс в размере, устанавливаемом главным руководителем, работ.

Производитель работ в отношении получения, хранения и расходования денежных средств, находящихся у него под отчетом, должен строго соблюдать, установленные кассовые правила.

В основном кассовые правила заключаются в следующем.

Все денежные суммы должны храниться на текущем счету в местном отделении государственного банка, и только мелочные суммы могут находиться в несгораемом шкафу или сундуке в конторе производителя работ у кассира-артельщика.

Мелочные суммы, как исключение, могут быть и на руках у производителя работ, если по условиям работы их нельзя почему-либо держать в кассе конторы или таковой кассы по условиям работ иметь не представляется возможным (например при разъездах).

В кассе конторы нельзя хранить никаких ценностей, лично принадлежащих кому-либо из работников или посторонним лицам.

Деньги получаются из банка по чекам или по ассигновкам; этим документам должен вестись особо строгий учет.

Все денежные поступления и выдачи должны выполняться кассиром по письменным ордерам за подписью производителя работ и немедленно заноситься в кассовый дневник кассира-артельщика или производителя работ, если не имеется кассира-артельщика.

Кассовый дневник должен ежедневно заключаться с выводом остатка и подписываться кассиром, удостоверяющим правильность остатков.

Все документы, по которым произведена оплата, должны в тот же день сдаваться кассиром-артельщиком бухгалтеру конторы под расписку.

Не допускается совмещение должности бухгалтера (старшего счетовода конторы) с должностью кассира.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум