Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Сооружение печей-каменок


Сооружение печей-каменок

Фундамент печи. Печь-каменка (как и любое другое строительное сооружение), независимо от ее конструкции, должна базироваться на прочном и надежном фундаменте. Нет нужды рассказывать, что перекос печи в процессе ее эксплуатации может привести к неприятностям, поэтому расчет фундамента печи выполняют по тем же методикам, которые используют при строительстве зданий.

В последнее время выпущено много книг с рекомендациями, как правильно построить баню. В некоторых из этих книг встречаются рекомендации, что каменки лучше устанавливать не на фундаментах, а на металлических балках^ опирающихся на фундаменты здания бани. По мнению автора, эти советы противоречат правилам, по которым следует строить печь, а каменка является такой же печью, как и все другие отопительные приборы, опыт строительства которых накапливался веками. Согласно этим правилам, печь должна базироваться на фундаменте, который никак не связан с фундаментом здания. Иначе вследствие естественных перекосов здания (о которых мы рассказывали вначале этой книги) могут возникнуть перекосы печи, и тогда пользоваться баней станет не только опасно, а и невозможно. Итак, как же правильно построить фундамент под печь?

Конструкция фундамента зависит от размеров, а следовательно, и от веса печи. В любом случае печь должна устанавливаться на прочное и ровное основание, исключающее усадку и перекосы печи в процессе ее эксплуатации. Вес печи установить не трудно, если учесть, что 1м3 печной кладки, учитывая пустоты дымовых каналов, топливника, поддувала и т.д., весит приблизительно 160-180 кг. Этот расчет справедлив для отоптельных печей и не учитывает вес каменной засыпки. Поэтому при сооружении печей-каменок расчет фундамента делают с учетом нагрузки на него и от каменной засыпки и от воды, нагреваемой каменкой. При этом следует помнить, что любые колебания основания могут вызвать разрушение кирпичной кладки и вывести печь из строя.

Прежде чем приступить к устройству фундамента, следует проверить и установить место расположения печи. При этом нужно учитывать наличие сгораемых перегородок, балок в потолочном перекрытии и расположение помещений, которые должна обогревать печь. Расположение каменки должно учитывать деревянную обшивку стен парилки, которая чаще всего применяется при отделке. Если под печь используется старый фундамент, то следует предварительно убедиться в его прочности, месте расположения относительно стен помещения. При этом размеры фундамента должны соответствовать габаритам строящейся печи с запасом не менее 50 мм в каждую сторону. Фундамент под печь-каменку может быть сплошным или столбчатым, а заглублен не менее чем на 500-1000 мм в зависимости от состояния грунтов и веса печи. Я скальных грунтах фундамент можно не заглублять. При этом фундамент печи должен быть выполнен отдельно от фундамента стены и располагаться от него на расстояний не менее 50 мм.



Рис. 92. Устройство опалубки для фундамента под печь:
1-доски опалубки; 2-колья, забитые в грунт; 3-распорки;
4-подкосы; 5-соединительные планки.

Верх фундамента должен не доходить до уровня пола на три ряда кирпичной кладки. Делают фундамент из бутового камня или монолитного бетона. Наружные ряды кладки выполняют под лопатку на густом растворе, внутреннюю - под забутовку на жидком растворе. На сухих грунтах допускается устройство кирпичных фундаментов. Кладку фундамента можно выполнять под опалубку (рис, 92). При достаточном опыте можно выполнять работы на глаз, с последующей проверкой правилом, угольником или строительным уровнем. Между фундаментом и кирпичной кладкой каменки следует выполнить гидроизоляцию из двух-трех слоев толя или рубероида. В целях экономии строительных материалов под каменки с небольшой массой устанавливают столбчатый фундамент. При этом расстояние между столбиками не должно превышать длины двух кирпичей. В этом случае столбики соединяют между собой методом напуска кирпичей, начиная с пятого ряда, не доходя до уровня пола.

Процесс дальнейшей кладки зависит уже от конструктивных особенностей печи-каменки.

Похожие статьи:
Очистка воды для бассейна

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бани

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум