Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Состав и теплотворная способность горючих газов


Состав и теплотворная способность горючих газов

Все горючие газы представляют собой механические смеси различных газов, как горючих, так и негорючих.

В горючую часть газообразных топлив входят:

Водород Нг — газ без цвета, вкуса и запаха, самый легкий газ в природе. Низшая теплотворная способность его составляет 2579 ккал/нм3, или 28 667 ккал!кг.

Метан (болотный газ) СШ — газ без цвета, вкуса и запаха. Представляет собой химическое соединение углерода с водородом. Является основной горючей частью природных газов. Низшая теплотворная способность его 8555 ккал/нм3, или 11 953 ккал/кг.

Рис. 1. Схема подземной газификации каменного угля.

Окись углерода (угарный газ) СО — газ. без цвета, вкуса и запаха. Представляет собой химическое соединение углерода с кислородом. Получается при неполном сгорании любого уоилива. Очень ядовит. Низшая теплотворная способность — 3018 ккал/нм3, или 2415 ккал/кг.

Тяжелые углеводороды CnHm — этим названием и формулой обозначается целый ряд горючих газов — этан, пропан, бутан и др., представляющие собой различные химические соединения углерода и водорода с большим количеством этих веществ в молекуле. При большом содержании тяжелых углеводородов в воздухе помещения (до 10%) они могут вызвать удушье. Низшая теплотворная способность этих газов — от 15 226 до 34 890 ккал/нм3, или от И 349 до 10 840 ккал/кг.

В негорючую часть газообразных топлив входят:

Углекислый газ СО2 — газ без цвета, запаха и со слабым кисловатым вкусом. Получается при полном сгорании углерода топлива, по сам не горит. Наличие углекислого газа свыше 10% в воздухе помещения может вызвать смерть от удушья.

Кислород Ог — газ без цвета, вкуса и запаха. Сам не горит, но поддерживает горение. Медленно соединяясь химически с топливом, вызывает его гниение, при быстром соединении дает горение, при мгновенном соединении — взрыв. Содержится в воздухе в количестве около 21% его объема.

Азот N2 — газ без цвета, вкуса и запаха; не горит и горения не поддерживает. Является основной частью воздуха, составляя около 79% его объема.

Негорючую часть горючих газов принято называть балластом. Понятно, что качество горючих газов будет тем ниже, чем больше будет содержаться в них балласта.

Горючие газы, в зависимости от их состава, выделяют при сгорании определенное количество тепла. Количество тепла, выделяемого при полном сгорании одного кубического метра (или одного килограмма) газа, называется его теплотворной способностью, или калорийностью.

Теплотворную способность газообразного топлива принято измерять в ккал на один нм3 (т. е. при температуре в +20° С и давлении в 760 мм рт. ст.).

Теплотворная способность газообразных топлив может быть определена расчетом, если известен химический состав газа, или при помощи специальных приборов — калориметров Юнкерса, КЛГ-1, КАП-1 и других. Принцип работы калориметров основан на том, что в них производится сжигание точно замеренных объемов газа, выделяющееся тепло которых передается протекающей воде. Замеряя количество воды и повышение ее температуры, определяют количество выделенного тепла и теплотворную способность газа.

Различают высшую и низшую теплотворную способность» топлива. Дело в том, что одним из продуктов полного сгорания топлива являются водяные пары. Если мы будем сжигать-газ в закрытых сосудах, например, в калориметрах, при помощи которых определяется теплотворная способность горючих газов, то получившиеся в результате горения водяные пары, охлаждаясь в калориметре, сконденсируются (превратятся в воду) и отдадут при этом значительное количество тепла (до 600 ккал-на 1 кг паров). В этом случае топливо выделит количество тепла, соответствующее его высшей теплотворной способности. На практике при сжигании топлива в топках количество тепла, полученное от него, будет меньше на количество тепла, имеющееся в водяных парах, которые, уходя в дымовую трубу обычно при температуре свыше 100 °С, не могут конденсироваться и уносят это тепло в атмосферу. Количество тепла, полученного от топлива, в данном случае будет равно его низшей теплотворной способности.

Теплотворная способность разных видов газообразного топлива различна и зависит от состава и величины их горючей и негорючей частей.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум