Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Составление общего календарного и производственных планов работ


Составление общего календарного и производственных планов работ

При производстве всякой строительной работы назначается срок ее окончания и передачи возведенного сооружения в эксплоатацию. Сроки окончания постройки определяются разными соображениями: техническими, экономическими, производственными и пр., но можно определенно сказать, что при более коротких сроках постройки уменьшаются затраты на содержание административно-технического аппарата и более полно используется строительное оборудование. Помимо этого, при более коротких сроках постройки меньшие суммы затрачиваются на уплату процента на строительный капитал. Наконец, чем скорее постройка будет возведена, тем скорее она начнет эксплоатироваться я приносить прямой или косвенный доход. Поэтому во всех случаях, где это представляется возможным, следует стремиться к наиболее быстрому производству строительных работ. В большинстве случаев работы производятся только в течение строительного сезона. Однако, при большом объеме работ и особой их срочности иногда является необходимым использовать также и зимний сезон с производством работ в тепляках или без них. Американцы считают, что использование зимнего сезона дает экономические выгоды, ибо в этом случае накладные расходы по содержанию конторы ложатся меньшим процентом на стоимость работ, полнее используется механическое строительное оборудование, непрерывнее оборачивается строительный капитал, постоянный кадр рабочих высокой квалификации (механиков, десятников и пр.) круглый год используется на работах, и, наконец, в зимний период рабочие руки дешевле.

Для выполнения 5-летнего плана строительства СССР необходимо предельно форсировать сроки производства и окончание строительных работ, а потому всем строительствам предложено ввести непрерывный строительный год и лишь в отдельных случаях удлинить строительный сезон.

Для того чтобы обеспечить исполнение работы в назначенные сроки, необходимо заранее, до приступа к работам, определить сроки начала и конца отдельных работ, т.е. составить общий календарный план работ.

Общий (генеральный) календарный план работ обнимает только основные крупные объекты и категории работ, указывая начало, конец и продолжительность их, а также их объем по месяцам. На плане указываются также сроки заказа, поступления на постройку и монтажа постоянного оборудования и металлических конструкций.

Для наглядности общего календарного плана работ можно показывать графически напряженность работ по основным их категориям, например, земляных, каменных, бетонных и т. п. С этой целью намеченный по плану на каждый месяц объем работ делится на число рабочих дней в месяце, и полученные цифры, выражающие средние суточные выработки, откладываются на графике как высоты прямоугольников; внутри же прямоугольников пишется общий объем работ, намеченный на этот период к исполнению. Отдельные категории работ иллюминуются разными цветами.

Для составления общего календарного плана работ необходимо иметь данные о размерах ассигнований по годам для производства строительных работ и заказа оборудования, титульный список зданий и сооружений с распределением их по очередям постройки, сроки изготовления и поступления на площадку основного оборудования и сроки его монтажа, сроки поступления на площадку строительного оборудования и сроки исполнения подготовительных работ, специальные условия производства работ (режим реки, время, потребное на специальные исследования и испытания, и т. п.).

Ввиду того, что обычно указывается конечный срок пуска в работу строющегося предприятия, составление общего календарного плана идет в обратном направлении, определяя от конечного срока пуска предприятия в работу необходимые отрезки времени для испытания оборудования, его монтажа, доставки на постройку, изготовления на заводе, составления проекта и заказа. В соответствии с этим определяются сроки готовности отдельных зданий, сооружений и их частей для возможности приступить к монтажу. Составляя таким образом общий календарный план, определяют начала производства отдельных работ, и если эти начала выходят влево за пределы текущего времени, то изыскивают способы для сгущения и ускорения производства работ.

Общий календарный план работ, изображенный графически, может быть связан с планом финансирования.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум