Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Составление программы (задания)


Составление программы (задания)

Задание, необходимое для составления проекта, или дается составителю проекта, или он сам его разрабатывает. В задании должно быть ясно определено назначение как всего сооружения, так и отдельных его частей, указаны основные размеры, необходимые для проектирования, и намечена взаимная связь частей сооружения между собою, а также его оборудование. Разработка программы—задача трудная, так как нужно выявить все данные для проекта строго в пределах действительной необходимости, ибо слишком высокие требования могут повести к невозможности выполнить их в проекте или к значительному удорожанию сооружения, а недостаточность указаний может дать неудовлетворительное решение и значительные последующие переделки проекта при его выполнении.

Вместе с тем составитель программы не должен связывать проектировщика слишком жесткими требованиями и стремиться навязать ему определенное решение, не вызываемое основными требованиями, предъявляемыми к сооружению. Эти обстоятельства заставляют относиться с особенным вниманием к разработке программ, что не всегда имеет место в действительности-

Как один из примеров недостаточной разработки программы, можно указать на конкурс проектов Охтенского моста через р. Неву. Программа была составлена настолько несоответственно возможностям выполнения всех ее требований, что первая премия не могла быть вовсе присуждена, так как во всех, без исключения, проектах требования программы были нарушены; вторая премия была присуждена проекту, представленному вне конкурса с нарушением многих пунктов программы конкурса; по этому внеконкурсному проекту и был выстроен впоследствии Охтенский мост.

Этот пример—не единственный, и во многих случаях конкурсные программы страдают недостаточной продуманностью.

При составлении программы необходимо собрать возможно более полный технический материал, касающийся сооружений, подобных проектируемому, и проработать его совместно со специалистами, хорошо знакомыми с эксплоатацией сооружения данного назначения. Во многих случаях до составления программы необходимо произвести предварительные технические и экономические изыскания для выяснения местных условий, которые могут так или иначе изменить задание.

Плановое задание должно включать следующие данные:
1. Назначение предприятия или сооружения и основные его характеристики,
2. Географическое место предполагаемой постройки и размер участка (желательно с горизонталями).
3. Схема технологического процесса с краткой пояснительной запиской и основные характеристики постоянного оборудования.
4. Размеры основных помещений и частей сооружения с указанием желательной между ними связи.
5. Указания о сроках постройки и предельных размерах предполагаемых ассигнований.
6. Краткие характеристики строительно – экономических условий постройки, основанные на предварительных изысканиях.
7. Специальные условия, которые должны быть соблюдены при проектировании, связанные с государственными и местными требованиями.
8. Указания о предполагаемых сроках службы сооружения и специальных условиях его эксплоатации.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум