Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Составление рабочих чертежей и изготовление шаблонов


Составление рабочих чертежей и изготовление шаблонов

Всякая строительная работа, правильно производимая, требует предварительной разбивки возводимой части сооружения, что делается по рабочим чертежам. Поэтому для достижения того, чтобы каждая часть сооружения строго -соответствовала прилегающей к ней другой части или установленному оборудованию, необходимо заранее продумать и вычертить все детали сооружения. Строителю надо всегда помнить, что рано или поздно ему придется давать точные указания десятникам касательно размеров всех частей сооружения и связи их между собою и с оборудованием, а потому, во избежание переделок уже исполненной работы, он должен заранее выяснить все конструкции. Однако, в действительности, чем сложнее сооружение и многочисленнее оборудование, тем труднее заранее выяснить все размеры оборудования, и заблаговременное проектирование деталей затрудняется. В этих случаях проектировщик должен учитывать возможность изменений и стремиться проектировать так, чтобы последующие изменения не вызывали бы необходимости значительных переделок. Например, перекрытия помещений, в которых устанавливаются станки или иное оборудование следует рассчитывать с запасом прочности, ибо в большинстве случаев это будет более выгодно, чем последующее усиление конструкции со сломкою некоторых частей.

Особенно много переделок, ломок и пробивок вызывает установка частей оборудования, прокладка труб, проводов, трансмиссий и пр. Иногда очень трудно заранее наметить отверстия для пропуска частей оборудования через стены и перекрытия. В таких случаях следует оставлять достаточно широкие отверстия или делать их в избыточном числе, так как дешевле и проще отверстия заделать, чем пробивать их вновь, особенно в толстых стенах и фундаментах. Конечно, наиболее рациональным является заблаговременная разработка всех деталей установки оборудования и указание на рабочих чертежах мест и точных размеров установки и поддерживающих их частей,, а также отверстий для труб, проводов и пр. В этом отношении заграничные строители далеко опередили русских инженеров, и там в большинстве случаев настолько подробно разрабатываются рабочие чертежи, что во многих случаях все установочные приспособления закладываются одновременно с производством кирпичной, бетонной или железо* бетонной кладки.

Что касается требований, предъявляемых к рабочему чертежу, то в нашей практике не установлены какие-либо определенны нормы. Однако, для удобства работы с чертежами, для уменьшения потери времени при чтении их и во избежание ошибок при разбивке частей сооружения к рабочим чертежам должны предъявляться следующие требования:
а) Рабочий чертеж изготовляется на синьке. Формат рабочего чертежа должен быть не больше листа ватманской бумаги, так как даже при этом формате обращение с ним на открытом воздухе, при ветре неудобно. Масштаб чертежа может быть любой, дающий возможность показать все детали частей сооружения.
б) Конструкции частей сооружения должны быть изображены на рабочих чертежах настолько просто и ясно, чтобы чертеж был понятен не только десятнику, но и квалифицированному рабочему: плотнику, столяру, арматурщику и т. п. Иногда для большей ясности полезно изображать некоторые конструкции в аксонометрической проекции.

При изображении на рабочем чертеже планов и разрезов к ним желательно вычерчивать разрезы у соответствующих мест плана, это облегчает их нахождение на чертеже и уменьшает ошибки при взятии с чертежа размеров.

Черт. 1.

в) На рабочих чертежах обязательно проставлять все необходимые для разбивок размеры частей сооружения; отсутствие некоторых размеров и взятие их с чертежа по масштабу при помощи циркуля ведет часто к ошибкам.

Особенно следует избегать брать размеры по масштабу на чертежах, отпечатанных на синьке, ибо при изготовлении чертежа, т.-е.при промывании чертежа и последующей его сушке, масштаб может быть сильно искажен. Тем не менее, линейный маштаб должен всегда иметься на чертеже.

Не следует на чертежах проставлять размеры, не нужные для разбивок, так как многочисленность цифр также ведет к ошибкам при чтении чертежа и неправильности при разбивках.

г) Если чертеж изображает какую-либо деталь другого общего чертежа, что имеет место иногда на чертежах бетонных и железо-бетонных конструкций, полезно на чертеже с деталью изображать схему в малом масштабе общей конструкции с показанием места детали.

д) В случае выпуска чертежа, заменяющего чертеж, ранее выпущенный, требуется обязательно указать, какой номер чертежа он заменяет.

е) На рабочих чертежах пчмещаются спесификации частей сооружений, которые нужно заказать, как-то: балок, ступеней, окон, дверей, арматуры, санитарных, водопроводных и отопительных приборов с трубами и фасонными к ним частями и пр.

На чертежах бетонных и железо-бетонных конструкций желательно, кроме Спесификации арматуры, помещать еще кубатуры бетона, а также давать необходимые пояснения в отношении особенностей исполнения работы.

В частности, для постройки гражданских зданий должны быть изготовляемы нижеследующие рабочие чертежи (планы и разрезы):
1. Рвов и котлованов для разбивки земляных работ.
2. Фундаментов под стены, печи, колонны и пр. с указанием всех отверстий для пропуска водопроводных и канализационных труб и электрических кабелей.
3. Стен поэтажно с указанием расположения и размеров балок, окон, дверей, дымоходов, вентиляционных каналов, отверстий для пропуска водопроводных, канализационных и отопительных труб, впадин для установки приборов отопления и т. п.
4. Чердака и крыши с указанием расположения стропил, досок по карнизам, разжелобкам, дымовых труб и пр.
5. Конструктивные чертежи разных частей здания: окон, дверей, тамбуров, балконов, лестниц, печей, очагов и пр.
6. При наличии в здании железо-бетонных конструкций должны быть разработаны рабочие чертежи как самих железо-бетонных конструкций, так и опалубок и подмостей.
7. Крайне необходимо, во избежание переделок исполненных работ, чтобы до приступа к работам были также изготовлены, детальные чертежи для водопроводных и канализационных работ, для устройства центрального отопления и вентиляции, для установки лифтов и пр.

Кроме рабочих чертежей, изготовляются шаблоны для штукатурных работ, лекала для изогнутых балок и шаблоны для установки частей оборудования. Шаблоны и лекала изготовляются во время производства работ по мере надобности в них.

Как проектные, так и рабочие чертежи должны иметь определенную нумерацию, причем, желательно, чтобы чертежи, относящиеся к одному и тому же зданию, имели один и тот же основной номер или символ.

б) иметь подробный перечень работ, которые нужно произвести для возведения сооружения, и спесификации предметов его постоянного оборудования, подлежащих заказу;
в) определить потребное для производства работ количество рабочей силы, материалов и построечного оборудования;
г) иметь руководящие нормы употребления рабочей силы, материалов и денег на производство единицы каждой работы, для возможности распоряжать работу в соответствии со сметными назначениями;
д) определить стоимость построенного сооружения для выяснения техническим отчетом правильности израсходования отпущенных на производство работ сумм.

В соответствии с целями, которые преследуются при составлении смет, а также в зависимости от требуемой степени точности их исчисления, сметы можно разделить на следующие виды:
а) ориентировочные для обоснования размера ассигнования на выполнение предполагаемых строительных работ;
б) производственные для непосредственного руководства при производстве работ;
в) исполнительные, входящие в состав общего отчета по выполнению строительного задания, для выяснения фактической стоимости работ.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум