Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Составление расценок на сдельные работы


Составление расценок на сдельные работы

При рассмотрении вопроса о разных способах оплаты труда было указано, что на строительных работах чаще всего применяется сдельный способ оплаты труда. При этом способе наиболее трудным является установление правильной цены за единицу работ. В довоенное время практиковался метод сдачи сдельных работ группам или отдельным рабочим, устанавливая цену за единицу работы на основании средних цен, существовавших в данное время и в данной местности на главнейшие единицы работ. Цены эти колебались в зависимости от большего или меньшего спроса на рабочие руки, но в среднем цены были хорошо известны как самим рабочим, так и строителям-хозяйственникам.

В тех случаях, когда приходилось сдавать работы необычного характера, цена устанавливалась не сразу, а предварительно производитель работ стремился выяснить примерную стоимость работ, ставя на данную работу рабочих поденно или сдавая им работу на урок. Кроме того, при выработке цен на работы, редко встречающиеся на практике, принимались во внимание нормы Урочного Положения как предельные, так как для большинства работ; уроки, указанные в Урочном Положении 1869 г., малы, и рабочий мог вырабатывать больше.

При длительных же работах одного и того же характера постепенно вносились поправки в установленную сдельную цену, повышая или понижая ее в зависимости от заработка рабочих, спроса на рабочие руки и других условий.

Такой метод установления сдельных цен сравнительно прост, но его нельзя признать правильным с точки зрения рациональной организации труда, а в современных условиях производства строительных работ в СССР вряд ли он может быть вообще применим, ибо установление сдельной цены за работу не является делом уговора только между производителем работ и рабочим, а должно быть основано на официальных нормах, тарифной сетке, соглашении между профессиональной организацией и администрацией постройки и на различного рода коррективах к нормам, вызванных местными условиями и принимаемыми во внимание при выработке цен Тарифно-Нормировочными Бюро и Расценочно-Конфликтными Комиссиями.

Установление сдельной цены за единицу работ, в условиях современного строительства, является сложной и трудной задачей.

Правильно установленная сдельная цена должна удовлетворять двум условиям: она должна соответствовать действительной затрате труда рабочего на производство данной работы и в то же время давать возможность рабочему выработать удовлетворяющий его средний дневной заработок.

Количество труда, которое рабочий должен затратить на производство данной работы, определено во „Всесоюзных нормах расхода материалов и рабочей силы на строительные работы”, но, однако, лишь приближенно и разные местные факторы могут влиять как в ту, так и в другую сторону на размер этой нормы.

Найдя тем или другим методом эту норму, сталкиваемся с другим обстоятельством: тарифная ставка, помноженная на эту дневную норму, дает законную сдельную цену единицы работы, но эта цена обычно не удовлетворяет рабочего, так как он, работая сдельно, т.е. достаточно интенсивно, при правильно установленной норме, может выработать лишь тарифную ставку или немного более, а тогда для него теряется стимул работать сдельно, ибо и при поденной работе, где он не напрягает своих сил, он получит ту же тарифную ставку.

В настоящее время изданы „Единые расценки”, и всем строительным организациям предложено руководствоваться ими при сдаче работ рабочим.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум