Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Возведения зданий и сооружений

Специальные деревянные сооружения


Специальные деревянные сооружения

Специальными деревянными сооружениями являются мачты, шпили, башни, в том числе силосные, мосты и эстакады, леса и кружала. В последнее время использование специальных деревянных сооружений в гражданском строительстве, в связи с появлением новых эффективных и долговечных материалов, не носит массового характера.

Однако в некоторых случаях применяют:
- мачты на оттяжках для опор линий электропередач и связи;
- деревянные башни для ретрансляционных, геодезических и наблюдательных вышек, водонапорных башен, градирен;
- силосы для хранения сыпучих материалов;
- мосты и эстакады для пересечения небольших речек и оврагов;
- леса и кружала для возведения каменных и железобетонных сооружений.



Рис. 19.1. Схема монтажа деревянной мачты:
1 — ствол; 2 — оттяжки; 3 — анкерные опоры; 4 — фундамент; 5 — соединительный хомут

Из перечисленных выше сооружений чаще других применяют деревянные одноствольные или кустовые мачты на оттяжках (рис. 19.1), состоящие из ствола, стальных оттяжек, фундамента и анкерных опор. В одноствольных мачтах, достигающих в высоту 40 м, в качестве ствола используют клеедере-вянные конструкции или одиночные бревна равного диметра (до 30 см), соединенные по длине с помощью косого прируба (имеющего длину не менее тройного диаметра, стягивающегося болтами и хомутами из полосовой стали) или прямого лобового упора (соединенного накладками из швеллеров или уголков на болтах). Оттяжки мачты — стальные тросы, с одной стороны крепящиеся к мачте с помощью кольцевых хомутов и петель, а с другой к анкерным опорам через винтовые натяжные компенсаторы, обеспечивающие вертикальность положения ствола и величину натяжения оттяжки.

Мачты на оттяжках возводят в следующем порядке:
1) на определенном проектом месте устраивают фундамент мачты — железобетонный или металлический с закладными деталями из стальных швеллеров, уголков или с анкерными болтами, предназначенными для крепления ствола;
2) на расстоянии, равном половине высоты мачты, крестообразно, с центром по осям установки мачты, монтируют бетонные, железобетонные или металлические анкеры, установленные в грунт под углом 45° и имеющие закладную деталь для крепления оттяжек;
3) в горизонтальном положении собирают мачту и устанавливают на ней хомуты с оттяжками, как правило, четыре группы хомутов на равном расстоянии по длине ствола;
4) используя подъемный кран или метод поворота, мачту поднимают в вертикальное положение, оттяжки закрепляют в анкеры, выверяя геодезическими приборами, с помощью винтовых натяжных компенсаторов мачту устанавливают в проектное положение.

Деревянные башни являются пространственными решетчатыми или сетчатыми сооружениями, высота которых значительно превышает их поперечные размеры. Монтаж башен осуществляют, исходя из их конструктивных особенностей. Так, решетчатые башни представляют собой, как правило, четырехгранные усеченные пирамиды, каждая грань которой — ферма с раскосной, перекрестной, полураскосной и ромбической структурой. В основном используют полураскосные и ромбические решетки, имеющие меньшую длину раскосов, а следовательно, большую их устойчивость при работе на сжатие. По высоте башни грани соединяются в основаниях жесткими решетчатыми диафрагмами, обеспечивающими пространственную жесткость поперечных сечений башни.

Фундаментами башен являются в основном железобетонные конструкции. Монтаж деревянных сетчатых башен осуществляют в следующей последовательности:
1) стойки башни устанавливают подъемным краном в проектное положение и закрепляют в нем с помощью временных приспособлений;
2) по высоте устанавливают горизонтальные решетчатые диафрагмы, соединяемые со стойками металлическими хомутами на болтах;
3) монтируют стержни решеток граней, работающие на растяжение или знакопеременные усилия, с помощью болтов внахлест, работающие только на сжатие иногда в виде лобовых врубок.

Сетчатые башни (ВТ. Шухова) — круглые в плане, состоящие из двух примыкающих слоев пересекающихся клеедере-вянных или брусчатых стоек, расположенных по образующим однополосного гиперболоида вращения. Стойки по высоте башни соединяются клеедеревянными кольцами жесткости. Колодцы жесткости также могут быть выполнены из пакетов гнутых досок. Стойки в местах пересечения подрезают для плотного касания и стягивают болтами, а по длине соединяют при помощи лобовых упоров с металлическими или деревянными накладками на болтах. Возведение башни осуществляют поярусно, начиная с установки стоек нижнего яруса, затем колец жесткости, далее стоек следующего яруса и т. д.

Деревянные кружала — временные опоры, применяемые при возведении железобетонных и каменных конструкций арочной, купольной и сводчатой форм. Кружала состоят из несущих конструкций, опор и настила. Непосредственная форма возводимых конструкций достигается приданием настилу требуемых проектом конфигураций. Настил монтируют на несущие конструкции кружал. Основные несущие конструкции кружал (стоечные, подкосные, веерные, из ферм и комбинированные) сооружают из бревен, брусьев, толстых досок, клее-деревянных элементов, металлических стоек и подкосов. Стоечные и подкосные кружала по принципам использования и возведения близки к подробно описываемым в других главах опалубочным системам. Веерные кружала состоят из групп стоек, устанавливаемых на общие деревянные опоры и расположенных под разными углами наклона к горизонтальной плоскости — «развернутый веер». Поверх стоек с помощью гвоздей или болтов монтируют несущие балки и укладывают настил. Кружала состоят из сегментных ферм, комбинация которых позволяет создать требуемую проектную конфигурацию возводимого здания. Сегментные фермы монтируют на горизонтальной поверхности, соединяя их пояса и подкосы гвоздями или болтами. Затем их поднимают в проектное положение и устанавливают на стойки или башни, закрепленные на лежневые опоры в виде ряда коротких бревен. По верхним поясам ферм укладывают настил.

Похожие статьи:
Усиление конструкций

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Возведения зданий и сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум