Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Способы бутовой кладки


Способы бутовой кладки

Бутовую кладку выполняют двумя основными способами: «под лопатку» и «под залив». Известны также некоторые видоизменения этих способов.

Кладку «под лопатку» выполняют горизонтальными слоями толщиной до 30 см с подбором камней по высоте, приколкой камней, расщебенкой пустот и перевязкой швов.

Рис. 1. Бутовая кладка:
а — «под лопатку», б — шаблон-скоба, в — кладка в опалубке, г — кладка враспор со стенками траншеи; 1 — верстовые камни, 2 — раствор. 3 — щебеночное основание, 4 — постелистые камни первого ряда

Первый (нижний) слой кладки способом «под лопатку» укладывают по подготовленному основанию насухо без раствора из крупных постелистых камней, обращенных постелью вниз. Первый слой кладки утрамбовывают для того, чтобы камни плотно прилегали к основанию, и тщательно расщебенивают мелкими камнями или щебнем, затем заливают жидким раствором (при осадке конуса 13—15 см) до заполнения всех пустот между камнями. Расщебенку уплотняют также трамбованием.

Далее кладку ведут с соблюдением перевязки на пластичном растворе. Подвижность раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 4—6 см.

Перед укладкой верст со стороны внутренней и наружной поверхности кладки, а также на углах и пересечениях укладывают на растворе маячные камни через 4—5 м друг от друга. По маячным камням натягивают внутренние и наружные причалки, по которым в процессе кладки проверяют горизонтальность рядов и прямолинейность лицевой поверхности фундаментов и стен. Камни для верстовых рядов, подобранные по высоте, сначала выкладывают насухо, чтобы найти наиболее устойчивое положение камня в кладке. Затем камень приподнимают, настилают слой раствора толщиной 3—4 см и укладывают окончательно, осаживая его при этом молотком. Уложив на растворе версты второго ряда кладки, приступают к заполнению промежутка между ними — забутке. В этом промежутке сначала расстилают раствор, а по нему, по возможности плотно друг к другу, укладывают камни забутки. Раствор под забутовочные камни укладывают с излишком, чтобы он выдавливался камнем в вертикальные швы. Забутку можно делать из камней любых размеров и формы с плотной посадкой (без качания) на постель и соблюдением перевязки. Для более плотной посадки камни осаживают молотком или кувалдой. Необходимо следить за тем, чтобы камни не соприкасались друг с другом без раствора насухо, так как это значительно снижает прочность кладки.

После укладки забутки производят расщебенку кладки, осаживая в раствор щебень и мелкие камни слабыми ударами молотка. Поверхность уложенного ряда кладки выравнивают, добавляя раствор лишь в углубления между камнями. Следующие ряды кладки возводят в той же последовательности.

При возведении простенков и столбов бутовую кладку рекомендуется выполнять «под скобу». Такая кладка является разновидностью кладки «под лопатку» и выполняется из камней одинаковой высоты, подбираемых при помощи шаблона.

Бутовая кладка «с приколкой лицевой поверхности также является разновидностью способа кладки «под лопатку». Этот вид -кладки отличается тем, что неровности, имеющиеся на лицевой поверхности камней, укладываемых в наружную или внутреннюю версту, предварительно окалывают остроносой кувалдой. С приколкой лицевой поверхности обычно выполняют кладку столбов и стен подвалов.

Иногда для получения гладкой поверхности одной или двух сторон стен при малопостелистом и неровном бутовом камне кладку выполняют в опалубке, способом «под лопатку», но в этом случае подбор более постелистых камней для верстовых рядов и углов может не производиться.

Одним из способов бутовой кладки является -кладка с применением вибрирования. Она имеет прочность на 25—40% больше прочности кладки, выполненной обычным способом «под лопатку». Это позволяет применять в кладке более низкие марки раствора или уменьшать толщину кладки.

Бутовую кладку с вибрированием применяют при кладке стен подвалов в опалубке, а также при возведении фундаментов в траншеях, открытых в плотных грунтах. При этом кладка должна осуществляться враспор со стенками траншей или опалубки. Выполняется это так. На подготовленное основание укладывают насухо первый ряд кладки, пустоты между камнями заполняют щебенкой, а затем расстилают раствор слоем 4—6 см. При этом подвижность раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса на 1—3 см. На слой раствора устанавливают площадочный вибратор и вибрируют кладку до тех пор, пока не прекратится проникновение раствора в кладку. При этом раствор плотно заполняет все пустоты в кладке, делает ее более монолитной и прочной. На провибрированный ряд кладки укладывают на растворе следующий ряд камня описанным выше способом «под лопатку», покрывают его раствором и вновь вибрируют.

В дальнейшем процесс вибрирования повторяется при каждом новом ряде кладки.

Бутовую кладку «под залив» выполняют из рваного бута без подбора камней, перевязки и выкладки верстовых рядов. Кладку «под залив» делают в опалубке, которую устанавливают в траншеях после окончания земляных работ. Если грунт плотный, то при глубине траншей до 1,25 м можно вести кладку и без опалубки враспор со стенками траншей.

Первый слой бутового камня толщиной 15—20 см укладывают на сухое основание без раствора, враспор со стенками и уплотняют трамбованием. Затем заполняют все промежутки между камнями мелким камнем и щебнем и заливают уложенный слой жидким раствором до заполнения всех пустот.

Второй и последующий слои кладки укладывают горизонтальными рядами высотой 15—20 см враспор со стенками траншеи или в опалубке без выкладки верстовых рядов, но с расщебенкой пустот и заливкой рядов жидким раствором.

Бутовая кладка «под залив» вследствие малой ее прочности допускается только для кладки фундаментов неответственных зданий высотой не более двух этажей.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум