Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Способы каменной кладки в зимних условиях, их достоинства и недостатки


Способы каменной кладки в зимних условиях, их достоинства и недостатки

Разработанные в Советском Союзе и широко освоенные на практике способы зимнего строительства позволяют вести каменные работы круглый год с соблюдением определенного температурного режима, необходимого для обеспечения прочности раствора и кладки в целом.

В зависимости от вида кладки и конструкций, в которых она применяется, каменные работы в зимнее время могут выполняться следующими способами:
а) замораживанием, при котором кладку ведут на открытом воздухе из мерзлого кирпича, камней или блоков правильной формы на растворе, имеющем положительную температуру в момент укладки его в дело, а затем замерзающем. Сущность этого способа заключается в том, что раствор в швах, замерзший вскоре после укладки в дело, твердеет в основном весной после оттаивания кладки и частично — при зимних и весенних оттепелях или искусственном отогревании кладки. Разновидностью этого способа является возведение каменных конструкций «под заморозку» с последующим искусственным полным или частичным оттаиванием мерзлой кладки;
б) с применением обычных растворов с химическими противоморозными добавками. Эти растворы способны накапливать значительную прочность при средних и слабых морозах к моменту оттаивания кладки весной;
в) с применением электро- или паропрогрева свежевозведенной кладки отдельных конструкций, от которых требуется повышенная прочность и уменьшенная осадка в период их оттаивания;
г) в тепляках, когда не дают кладке замерзнуть до тех пор, пока раствор не приобретет требуемой прочности. После этого кладку оставляют без тепляка на морозе и она замерзает.

Из всех перечисленных способов наиболее широко применяют способ замораживания как самый экономичный, менее трудоемкий и простой. Йри его применении необходимо лишь учитывать особенности загрузки оттаивающей кладки, так как в этот момент она имеет наименьшую прочность и от перегрузки может разрушиться.

При возведении кладки на растворах с химическими добавками необходимо тщательно следить за тем, чтобы приготовленный раствор был использован в дело до того, как он под воздействием добавок начнет схватываться, иначе раствор станет непригодным к употреблению. Это, естественно, усложняет работу, поскольку при больших объемах строительства раствор готовят на центральных узлах и заводах и доставка его на рабочее место требует значительного времени.

Кладка на растворах с химическими добавками, обеспечивающими частичное твердение растворов на морозе и хорошее сцепление раствора с камнем после оттаивания кладки, имеет ограниченное применение. Употребление таких растворов для кладки кирпичных стен жилых зданий, как правило, запрещается, так как химические добавки являются гигроскопическими веществами. Они вызывают повышенную влажность зданий, часто дают высолы на поверхностях кладки, а некоторые из них выделяют вредные газы.

Кладка с электро- или паропрогревом применяется редко из-за сложности устройства приспособлений для паропрогрева и необходимости экономить электроэнергию. Только в случаях экономически оправданных (при наличии дешевых источников электроэнергии или пара) этот способ применяют для возведения особо ответственных конструкций.

Кладка в тепляках значительно удорожает работы и поэтому применяется редко — при возведении фундаментов или стен подвалов из бутобетона и в тех случаях, когда другие способы не являются более экономичными.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум