Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Способы кирпичной кладки


Способы кирпичной кладки

Производительность труда каменщика зависит от способов кладки кирпича и умения применить их при работе на различных растворах.

В настоящее время кладку верстовых рядов ведут тремя способами: вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой раствора.

Рис. 1. Кладка способом вприжим ложкового ряда наружной версты (цифрами показана последовательность операций)

Каждый каменщик должен хорошо владеть этими способами и применять их, сообразуясь с пластичностью раствора, состоянием кирпича (сухой или влажный), временем года и требованиями к чистоте лицевой стороны кладки. До изучения способов кладки кирпича на раствор необходимо прежде овладеть приемами «хватки» кирпича левой и правой рукой.

Укладка кирпича способом вприжим применяется при кладке стен на жестком растворе. Этим способом укладывают как ложковые, так и тычковые версты. При этом раствор расстилают с отступом от лица стены на 1 см. Каменщик разравнивает раствор тыльной стороной кельмы, двигая ее от уложенного кирпича и образуя растворную постель одновременно для трех ложковых или пяти тычковых кирпичей.

Кладку вприжим каменщик выполняет в следующем порядке: держа в правой руке кельму, разравнивает растворную постель и ребром кельмы подгребает часть раствора к ранее уложенному кирпичу: захваченный кельмой раствор прижимает к вертикальной грани ранее уложенного кирпича, а левой рукой подносит новый кирпич к месту укладки; затем кладет кирпич на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимает к полотну кельмы. Движением вверх правой руки вынимает кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимает раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича, нажимом руки осаживает уложенный кирпич на растворной постели. Избыток раствора, выжатый из шва на лицо кладки, подрезает кельмой за один прием после укладки тычками каждых четырех-пяти кирпичей или после укладки ложками двух кирпичей; подрезанный раствор каменщик набрасывает на растворную постель.

Рис. 2. Кладка способом вприжим тычкового ряда наружной версты (цифрами показана последовательность операций)

Кельма у каменщика при кладке вприжим находится все время в одной руке, другой он укладывает кирпич на раствор. Кладка получается прочной, плотной и чистой, однако этот способ требует больше движений, чем другие способы, и поэтому считается наиболее трудоемким.

Кладка кирпича способом вприсык ведется на пластичных растворах с неполным заполнением швов раствором по лицу стены.

Процесс кладки ложкового ряда при этом способе выполняют в следующем порядке: взяв кирпич левой рукой и держа его наклонно, каменщик загребает тычковой гранью кирпича часть раствора, предварительно разостланного на постели. Загребать раствор каменщик начинает примерно на расстоянии 5—6 см от ранее уложенного кирпича; придвигая кирпич (по стрелке) к ранее уложенному, каменщик постепенно выправляет его положение и прижимает к постели. При этом часть раствора, снятая с постели, заполняет вертикальный поперечный шов; уложив кирпич, каменщик осаживает его рукой на растворной постели. На этом процесс укладки кирпича заканчивается.

Рис. 3. Кладка способом вприсык ложкового ряда (цифрами показана последовательность операций)

Рис. 4. Кладка тычкового ряда способом вприсык (цифрами показана последовательность операций)

При кладке тычкового ряда процесс укладки выполняется в том же порядке, что и ложкового, только раствор для образования вертикального поперечного шва подгребается не тычковой, а ложковой гранью.

Для кладки кирпича вприсык раствор следует расстилать узкой грядкой с отступом от наружной вертикальной поверхности стены на 2—3 см.

Кладка вприсык с подрезкой раствора применяется при кладке стен с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов. При этом пластичный раствор для рядов кладки расстилают так же, как и при кладке вприжим, т. е. с отступом от лица стены на 1 см, а укладывают кирпич на постель так же, как при кладке вприсык. Избыток раствора, выжатый из шва на лицо стены, подрезают кельмой, как ври кладке вприжим.

Рис. 5. Кладка тычкового ряда способом вприсык с подрезкой раствора (цифрами показана последовательность операций)

Для кладки вприсык с подрезкой раствор должен быть более жестким, чем для кладки без подрезки. Подвижность его не должна превышать погружения стандартного конуса на 8—9 см. При чрезмерной пластичности раствор, выдавленный из швов, падает, что приводит к излишней его потере и загрязнению ранее возведенной кладки. На выполнение кладки вприсык с подрезкой раствора затрачивается больше времени и труда, чем на кладку вприсык, и меньше, чем на кладку вприжим.

Кладку кирпичей в забутку выполняют способом вполуприсык. Сначала между внутренней и наружной верстами расстилают раствор. Затем разравнивают его, после чего каменщик укладывает кирпичи в забутку. При этом он работает обычно двумя руками, укладывая одновременно по два кирпича.

Процесс кладки забутки несложен, его легко осваивают каменщики 2-го разряда. Кирпич при кладке держат сначала почти плашмя, загребая его ребрами незначительное количество раствора. Вертикальные швы остаются при этом частично не заполненными. Их заполняют при расстилании раствора для кладки следующего по высоте ряда, причем каменщику нужно следить за тем, чтобы поперечные швы между кирпичами заполнялись полностью. Кирпич забутки плотно прижимают к постели, при этом верхняя поверхность уложенных в забутку кирпичей должна быть на одном уровне с верстовыми.

Нужно помнить, что плохое заполнение вертикальных поперечных швов раствором не только снижает прочность кладки, но й увеличивает продуваемость стен, что уменьшает их теплозащитные свойства.

Для придания поверхности стен, остающихся неоштукатуренными, четкого рисунка и уплотнения раствора в швах кладку расшивают. В этом случае кладку ведут с подрезкой раствора, а швам придают различную форму: прямоугольную, закругленную, треугольную, применяя расшивки с рабочей частью различных очертаний. Расшивки вогнутой формы применяют для получения выпуклых швов, а расшивки круглого сечения — для получения вогнутых швов.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум