Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Гидроизоляционные работы

Способы производства гидроизоляционных работ


Способы производства гидроизоляционных работ

Высокое качество гидроизоляции можно обеспечить только при правильном выполнении работ. Основное условие для достижения качества — тщательное выполнение и чистота места работы.

Гидроизоляционные работы выполняются, как правило, при уровне грунтовых вод, сниженном не менее чем на 50 см ниже отметки гидроизоляции. Пониженный уровень должен непрерывно поддерживаться от начала работ до полного завершения гидроизоляции и сдачи ее приемочной комиссии. Для обеспечения непрерывной работы водоотливных средств необходимо предусмотреть установку резервного оборудования (насоса, двигателя и др.).

При механической откачке грунтовых вод необходимо строго следить за их уровнем и фиксировать это в журнале, прилагаемом к актам на приемку работ. Не допускается производить откачку воды, если при этом выносится грунт.

Для отвода поверхностных вод территория вокруг изолируемых сооружений должна быть спланирована так, чтобы вода не попадала в котлован. Для сбора и удаления атмосферных осадков и грунтовых вод при открытом водоотливе должны устраиваться специальные приямки.

Устройство окрасочной гидроизоляции. Горячие и холодные битумные мастики наносят на изолируемую поверхность при помощи специальной установки — биту-мопульта с шестеренчатым насосом. Один из рабочих наносит изоляцию, а другой подогревает мастику и подает ее к рабочему месту. Для нанесения холодных битумных мастик применяют также электрокраскопульты, ручные краскопульты и пистолеты-распылители.

Горячие битумные мастики, приготовляемые на производственных предприятиях, доставляют и подают к рабочему месту при помощи автогудронатора — цистерны, установленной на шасси автомобиля. Цистерна име-ет систему жаровых труб с форсунками для подогрева мастики во время ее доставки на строительную площадку. Для подачи мастики к рабочему месту и нанесения ее на поверхность автогудронатор оборудован шестеренчатым насосом.

Окраску лаками и эмалями из синтетических смол (перхлорвиниловых и др.) выполняют по предварительно огрунтованным поверхностям. Применяют специальные грунтовки заводского изготовления или же грунтовки из той же смолы и лака, что и изоляция, разбавленные соответствующим растворителем. В качестве растворителей применяют растворитель Р-4, сольвент и др. Грунтовки наносят, как правило, в два слоя. Количество слоев эмали и лака указывается в проекте. Перхлорви-ииловые составы должны иметь температуру не ниже 15° С.

Грунт, эмаль и лак наносят пистолетом-распылителем с промежуточной сушкой каждого слоя. Продолжительность сушки каждого слоя грунтовок составляет не менее 2—3 ч (в зависимости от температуры воздуха). Столько же времени просушивают каждый слой эмали или лака при температуре воздуха 15—20° С. Материалы, основанные на эпоксидных смолах, при малом объеме работ можно наносить вручную.

При окраске поверхностей лаками на основе фурило-вых смол в качестве грунтовочного слоя применяют лак ФЛ-1 или ФЛ-4, разбавленный ацетоном в соотношении 2:1 или смесью спирта и ацетона (1:2). После просы-хания грунтовки (30 мин) при нормальной температуре наносят кистью четыре-пять слоев мастики, приготовляемой путем смешивания лака и серебристого графита в соотношении 2:1. Каждый последующий слой мастики наносят после просыхания предыдущего.

Гидроизоляцию бетонных поверхностей осуществляют также путем газопламенного напыления порошка битума при помощи специальных аппаратов УПН-1, УПН-4 и др. К газовой горелке по одному шлангу подают сжатым4 воздухом порошок битума, а по другому — горючий газ (пропан-бутан). Проходя через пламя, порошок расплавляется и в таком виде наносится на поверхность.

Различают два вида штукатурной гидроизоляции: торкретную и обычную цементную штукатурку. Для нанесения слоя штукатурки способом торкретирования применяют установку, состоящую из цемент-пушки и вспомогательных элементов.

Цемент-пушка предназначена для нанесения при помощи сжатого воздуха уплотненного слоя мелкофракционной бетонной смеси, сплошного гидроизоляционного слоя.

Для приготовления раствора применяют безусадочный цемент или портландцемент марки не ниже 300. Песок должен быть чистый с влажностью не более 5% (во избежание образования пробок в шлангах). Цемент и песок перемешивают в растворосмесителях в соотношении по массе от 1:1,5 при торкретировании потолков и верхних частей стен до 1:4 при торкретировании полов и нижних частей стен.

При выполнении изоляционных работ вручную поверхности, подлежащие изоляции, разделяют на участки. Если участки ограждаются маячными рейками, то после извлечения реек канавки зачекаиивают раствором на цементе РВЦ либо на портландцементе с уплотняющими добавками.

Заданной проектом толщины намета достигают путем послойного нанесения раствора (толщина слоев 6— 10 мм). При применении раствора на портландцементе каждый последующий слой наносят после окончания схватывания предыдущего слоя, но не позднее чем через сутки, а при применении раствора на безусадочном цементе (ВБЦ) —не позднее чем через 30 мин. Для затирки поверхности при необходимости наносят отделочный слой раствора (накрывка) толщиной 3—5 мм на мелком песке: через 2 ч при применении раствора на цементе ВБЦ и через 12 ч при применении раствора на портландцементе.

Для надежности сцепления с раствором изолируемая поверхность должна быть чистой, шероховатой и смочена водой. Такие же требования предъявляют к поверхности каждого отвердевшего слоя до нанесения последующего.

Цементно-песчаная гидроизоляция может быть армирована. Вид арматуры и способы ее крепления к изолируемой конструкции указываются в проекте.

Штукатурную цементную гидроизоляцию в период схватывания и твердения предохраняют от сотрясений, высыхания, замораживания и механических повреждений: в течение 7 сут при применении раствора на портландцементе и 6 ч при применении раствора на безусадочном цементе. Нельзя также ходить по гидроизоляции в течение первых двух суток при применении раствора на портландцементе и в течение первого часа при применении раствора на ВБЦ.

Цементную гидроизоляцию увлажняют. Увлажнение должно быть начато через 8—12 ч после торкретирования и продолжаться в течение двух недель по два-три раза в сутки при применении портландцемента и в течение трех недель при использовании пуццоланового портландцемента. При применении ВБЦ гидроизоляцию увлажняют сначала через час после торкретирования, а затем через каждые 3 ч в течение суток.

Асфальтовая гидроизоляция может быть холодной и горячей, ее применяют для защиты зданий и сооружений от капиллярной влаги, а также при устройстве полов в мокрых помещениях.

Поверхности под асфальтовую гидроизоляцию выравнивают, очищают от мусора и пыли, высушивают и покрывают грунтовками (за исключением поверхностей, изолируемых холодными асфальтовыми мастиками).

На вертикальные и потолочные поверхности покрытие наносится в два намета общей толщиной до 10 мм, при напорах свыше 10 м — в три намета толщиной до 15 мм. На горизонтальные поверхности покрытие наносится в два слоя суммарной толщиной до 15 мм. Холодная асфальтовая гидроизоляция, как правило, должна наноситься на напорную поверхность сооружения и прижиматься к ней напором воды, однако при напорах до 15 м возможно нанесение гидроизоляции на поверхности, обратные напору, т.е. допустима работа ее на отрыв. В этом случае обязательна пескоструйная обработка или насечка поверхности перед грунтовкой, а при отрывающем напоре более Юм — в грунтовку надо вводить Ю—15% стабилизированного латекса СКД-1.

Штукатурное покрытие обладает пониженной тре-щиноетойкостью, а потому в местах сопряжения его с закладными деталями, рабочими швами и всюду, где возможно образование трещин, в основании сооружения покрытие необходимо усиливать армированием, герметизирующими шпонками, дополнительными слоями и др. При сопряжении такого покрытия с гидроизоляцией другого типа его надо наносить на жесткое основание и перекрывать сверху другим покрытием на ширине не менее 30 см.

Стоимость 1 м2 гидроизоляционного покрытия составляет 77—120-коп.

Горячая асфальтовая гидроизоляция представляет собой водонепроницаемое, пластичное и высокопрочное покрытие из нескольких наметов или слоев асфальтового штукатурного раствора, наносимого на вертикальные поверхности штукатурным способом, а на горизонтальные — розливом в нагретом состоянии при температуре 150—190° С.

Горячая штукатурная гидроизоляция отличается высокой прочностью и применяется без защитного ограждения, однако из-за сложности выполнения и большой стоимости ею заменяют холодную только в отдельных случаях.

Оклеенную гидроизоляцию применяют для защиты сооружений от воздействия грунтовых вод, а в сооружениях, содержащих воду, — от ее утечки. Она представляет собой сплошной водонепроницаемый ковер из гни-лостойких материалов: рубероида, гидроизола, изола, бризола, гидроизоляционных тканей (хлопчатобумажные, льняные, пеньковые, джутовые и другие, пропитанные антисептиком и битумом), стеклотканей, пластикат-ных листовых или рулонных материалов (полихлорвиниловых, полиизобутиленовых и др.).

Рулонные материалы, имеющие мелкозернистую, тальковую посыпку, перед приклеиванием очищают. При небольших объемах работ посыпку очищают вручную, смазывая поверхность рулонных материалов растворителем, например керосином. При больших объемах работ применяют станок СОТ-2, на котором производится очистка от посыпок и перемотка рулонных материалов. Перемотка необходима для устранения волнообразования при наклейке.

Обработанные рулоны во избежание склеивания хранят в вертикальном положении.

Толщина слоя приклеивающей мастики для каждого слоя изоляции 1,5—2 мм. Число слоев изоляции должно быть указано в проекте. В каждом слое каждое последующее полотнище должно перекрывать предыдущее не менее чем на 10—12 см в продольных стыках и на 15— 20 см в поперечных. Стыки в смежных слоях располагают вразбежку на расстоянии не менее 30 см один от другого.

Полотнища рулонных материалов во всех слоях раскатывают в одном направлении. Перекрестное расположение полотнищ в смежных слоях не допускается.

Вертикальные поверхности оклеивают снизу вверх с тщательным разглаживанием. Приклеиваемые к горизонтальным поверхностям рулонные материалы прикатывают и прижимают катками массой 80—100 кг с мягкой обкладкой резиновыми гребками или деревянными шпателями. Швы прошпатлевывают горячей мастикой. Вдоль углов и в местах установки компенсаторов и закладных частей наклеивают дополнительные слои гидроизоляции.

По окончании наклейки битумных рулонных материалов поверхность гидроизоляционного ковра покрывают отделочным защитным слоем горячей битумной мастики толщиной 2—2,5 мм и посыпают горячим песком.

Перед наклейкой пластины полиизобутилена (ПСГ) раскатывают, расправляют и выдерживают в таком положении не менее суток, очищают от талька 15%-ным раствором хозяйственного мыла и теплой водой, а листы п‘оливинилхлорндного пластика отсортировывают, обезжиривают, раскраивают.

Полиизобутиленовые пластины прикрепляют к поверхности клеем № 88Н или составами, полученными на основе битумных мастик при толщине слоя 1,5 мм.

Кромки полиизобутиленовых пластин сваривают струей горячего воздуха при температуре 200° С или при помощи электропаяльников. Листы поливинилхлорид-ного пластиката сваривают струей горячего воздуха при температуре 220—260° С с применением присадочного материала (винипластового или пластикатного прутка) или током высокой частоты. При сварке струей горячего воздуха по краям листов снимают фаску и полученный У-образный профиль заполняют присадочным материалом. Сжатый воздух, подаваемый компрессором, нагревается в специальной горелке или в специальном пистолете с электрическим нагревателем.

При сварке поливинилхлоридного пластиката токами высокой частоты фаски не снимают.

Металлическую гидроизоляцию из стальных листов толщиной 2—4 мм применяют при больших напорах воды; в конструкциях с высокой температурой; в небольших, но сложных по конфигурации помещениях; при изоляции приямков. Листы между собой соединяют сваркой.

Перед устройством гидроизоляции стальные листы выправляют, очищают от ржавчины и проверяют на прямоугольность (допуск на одинаковость длины диагоналей 6 мм).

При изоляции горизонтальных поверхностей металлические листы устанавливают на уголках, таврах или швеллерах, заделанных в несущей плите сооружения или в защитном ограждении; при этом между металлической гидроизоляцией и изолируемой поверхностью оставляют зазор 2,5—3 см, в последующем заполняемый цементным раствором.

При возведении бетонных стен металлическая изоляция используется как опалубка, устанавливаемая до бетонирования стен; опалубку соединяют с изолируемой конструкцией при помощи анкерных связей согласно проекту.

Производство работ в зимних условиях. Гидроизоляционные работы на открытом воздухе разрешается выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 5° С, за исключением металлической гидроизоляции, которую можно выполнять при температуре не ниже —20° С. При низких температурах гидроизоляцию выполняют, как правило, в тепляках. Без тепляков разрешается выполнять окрасочную, оклеечную и штукатурную асфальтовую изоляцию, если:
изолируемая поверхность до ее грунтовки высушена и прогрета до температуры 10—15° С (прогревание может быть осуществлено калориферами, электронагревательными щитками, инфракрасными лампами и др.);
горячие материалы (битум, а также асфальтовые мастики и растворы) имеют повышенную рабочую температуру (180—220° С);
холодные асфальтовые мастики содержат повышенное (на 3—5%) количество битума, имеют рабочую температуру 60—80° С и повышенную подвижность (величину погружения стандартного конуса 13—15 см);
рулонные материалы перед наклейкой выдержаны в теплом помещении до приобретения ими положительной температуры, а затем обработаны медленно испаряющимся разжижителем и к месту укладки доставлены в утепленной таре.

Приемка работ. Гидроизоляционные работы относятся к скрытым и поэтому их принимают на каждом законченном этапе с составлением соответствующего акта. Приемку работ производят в процессе выполнения гидроизоляции (промежуточная приемка) и поел: ее окончания.

Промежуточной приемке подлежат: – поверхности, подготовленные под изоляцию; – первый слой изоляции; – каждый слой до нанесения последующего; – участки изоляции, подлежащие закрытию грунтом, кладкой, защитными ограждениями или водой; – изоляция деформационных швов; – изоляция стыков сборных конструкций; – изоляция в местах болтовых соединений в сооружениях из чугунных и железобетонных тюбингов.

При промежуточной и окончательной приемке проверяют непрерывность изолирующих слоев, плотность прилегания каждого изолирующего слоя к смежному и всей изоляции к защищаемой конструкции, тщательность заделки мест пропуска трубопроводов и других деталей через изоляцию, а также убеждаются в отсутствии воздушных пазух, отслоений механических повреждений.



Похожие статьи:
Назначение и виды гидроизоляций

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Гидроизоляционные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум