Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Способы производства строительно-монтажных работ, договоры, организация управления строительством


Способы производства строительно-монтажных работ, договоры, организация управления строительством

Строительно-монтажные работы осуществляются подрядным или хозяйственным способом.

При подрядном способе работы выполняются специально созданными и постоянно действующими строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками. Такой способ позволяет строительным организациям иметь постоянные кадры, повышать их квалификацию, создавать и оснащать строительство современными дорогостоящими высокопроизводительными машинами и механизмами, создавать и развивать предприятия строительной индустрии, финансировать научно-исследовательские работы в области строительства.

При хозяйственном способе строительно-монтажные работы выполняются силами и средствами действующего или строящегося предприятия. В этом случае на период строительства создается строительное подразделение или организация, привлекаются рабочие, приобретаются или арендуются машины и механизмы, создается временная производственная база. По завершении работ, созданная строительная база ликвидируется, в лучшем случае на ее основе организуется ремонтная база. Хозяйственный способ не обеспечивает высокой производительности труда, индустриализации строительства и хорошего качества работ. Применение хозяйственного способа строительства обусловлено небольшими объемами строительства или удаленностью объектов от мест расположения подрядных строительных организаций.

Подрядный способ строительства является в СССР доминирующим: таким образом сейчас выполняется 92% всего объема строительно-монтажных работ.

Для выполнения строительно-монтажных работ заказчик и подрядчик (подрядная строительная организация) заключают двусторонний договор. В зависимости от объема и продолжительности строительства может быть заключен генеральный подрядный договор, предусматривающий в течение ряда лет (до окончания работ) выполнение всех объемов общестроительных, монтажных и специальных работ на данной стройке. Дополнительно к этому договору на каждый год строительства (кроме первого) сторонами заключаются соглашения. Этими соглашениями уточняются перечни объектов, предназначенных для строительства в планируемом году, объемы строительно-монтажных работ, которые необходимо выполнять, уточняются особые условия оказания сторонами услуг, передачи материалов и оборудования и выполнения сторонами других обязательств.

Генеральный договор не заключается на строительство, не выходящее по срокам за пределы календарного года, в котором начато строительство, а также на строительство, расширение или реконструкцию отдельных цехов, зданий и сооружений на действующих предприятиях, реконструкция которых не предусматривается в целом. Осуществление указанного строительства производится на основе годового договора. Формы договоров, а также обязательства сторон приведены в «Правилах о договорах подряда на капитальное строительство»

В число обязательств заказчика, предусмотренных правилами, входят: предоставление подрядчику строительной площадки и всей проектно-сметной документации; обеспечение финансированием, лимитируемыми материалами (кабель, цветные металлы) и необходимым технологическим оборудованием; принятие и оплата законченных строительством объектов; организация и проведение с участием различных представителей опробования оборудования; наладка технологических процессов; обеспечение ввода в действие мощностей и объектов. Кроме того, заказчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и качества выполняемых работ проектам и сметам. Он имеет право, не вмешиваясь в деятельность строительных организаций, проверить ход и качество работ. Подрядчик своими силами и средствами обязан: построить предусмотренный договором объект в соответствии с проектом и в установленные сроки; обеспечить надлежащее качество работ; произвести опробование и испытание смонтированного им оборудования; своевременно устранить недоделки и дефекты, выявленные при приемке; сдать заказчику объект и обеспечить ввод его в действие. Невыполнение обязательств по договору является нарушением государственной дисциплины и влечет за собой ответственность.

Подрядчик для выполнения работ может привлекать другие (специализированные) строительные организации — субподрядчиков. В этом случае он становится генеральным подрядчиком (генподрядчиком). С этой целью генподрядчик заключает с субподрядчиком субподрядный договор и при необходимости дополнительные соглашения. Взаимоотношения и обязанности генподрядчика и субподрядчика регламентированы «Положениями о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями». В числе обязательств субподрядчик обязан: своими силами и средствами выполнять предусмотренные договором работы в соответствии с проектом; обеспечить надлежащее качество работ; провести опробование смонтированного оборудования; устранить недоделки, выявленные в процессе приемки. Субподрядчик наравне с генподрядчиком несет ответственность за своевременный ввод объектов в действие и принимает участие при его сдаче заказчику.

Генподрядчик по отношению к субподрядчику выступает в роли заказчика со всеми вытекающими обязанностями. Кроме того, привлекает его к согласованию проектно-сметной документации, обеспечивает условия и фронт работ, координирует работу. Генподрядчик вправе проверить ход работ субподрядчика, не вмешиваясь при этом в его оперативно-хозяйственную деятельность.

Организация управления строительством. Общегосударственным плановым органом является Государственный плановый комитет Совета Министров СССР — Госплан СССР. Он осуществляет разработку планов развития народного хозяйства, в том числе плана капитального строительства.

Основными задачами Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства являются: проведение единой политики, направленной на ускорение технического прогресса в строительстве; улучшение дела градостроительства и архитектуры; развитие строительной науки, повышение ее эффективности; совершенствование технического и экономического нормирования, дальнейшее совершенствование строительного проектирования, развитие типового проектирования; функции контроля за проектированием и строительством. Для осуществления руководства строительством в отдельных отраслях народного хозяйства созданы союзные и союзно-республиканские министерства.

В системе управления строительной индустрией учтены специфические особенности ряда отраслей строительства: лесного, энергетического, магист-рально-сетевого, газовой промышленности и др. Для руководства этими отраслями строительства созданы строительно-монтажные организации в составе соответствующих союзных и союзно-республиканских министерств. В министерстве лесной и деревообрабатывающей промышленности для обеспечения капитального строительства созданы всесоюзные объединения, выполняющие строительные, монтажные и пусконаладочные работы. К ним относятся: Всесоюзное объединение по строительству лесозаготовительных, лесосплавных и деревообрабатывающих предприятий — Союзлесстрой; Всесоюзное объединение по пусконаладочным, монтажным, ремонтным работам и внедрению прогрессивной технологии на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности — Союзорглестехмонтаж; Всесоюзное объединение по созданию предприятий, производящих древесностружечные и древесноволокнистые плиты — Научплитпром. Кроме того, министерство имеет трест Лесдрев-монтаж, трест Лесстройдеталь, трест Оргтехлесстрой, занимающиеся разработкой проектов организации строительства, проектов производства работ, вопросов нормирования и проведения экспериментальных работ в строительстве, управление Дальлесстрой и др.

Непосредственно Союзлесстрою подчинены 20 строительных трестов, в состав которых входят строительные управления (СУ), строительно-монтажные управления (СМУ), управления механизации строительства (УМС), передвижные механизированные колонны (ПМК), дорожно-строительные управления (ДСУ) и управления производственно-технологической комплектации (УГ1ТК), а также строительные и специализированные участки, комбинат производственных предприятий и заводы.

Каждый трест в объединении Союзлесстрой, точно так же как любой трест главных управлений (или объединений) строительных министерств или отраслевых министерств, имеющих строительные организации, является основным предприятием, ведущим строительно-монтажные работы. В зависимости от годовых объемов работ тресты подразделяются на группы по оплате труда руководящих инженерно-технических работников. Структура и состав определяются присвоенной им группой и типовыми штатами, в соответствии с которыми устанавливают номенклатуру, численность и должностные оклады.

Строительные управления, строительно-монтажные управления, передвижные механизированные колонны руководят производством работ непосредственно. Так же как и тресты, управления разделяются на группы, в соответствии с которыми устанавливаются структура, численность и оклады персонала. Примерная структура СМУ приведена ниже.

Основными задачами указанных в схеме отделов и подразделении являются: обеспечение правильной организации, ритмичности производства и повышения эффективности выполняемых работ; ввод в действие объектов в установленные сроки; высокое качество сооружения этих объектов; снижение себестоимости работ; улучшение планово-экономической работы; своевременное и комплексное обеспечение строящихся объектов материально-техническими ресурсами; обеспечение правильной технической эксплуатации и бесперебойной работы строительных машин и оборудования; своевременный подбор кадров,

В управлении создаются участки, которые выполняют строительные работы. В зависимости от объема последних строительный участок может возглавлять старший производитель работ или начальник участка, который руководит работой нескольких производителей.

Производитель работ отвечает за выполнение работ в установленные сроки, за их качество и себестоимость, за своевременный ввод объекта в эксплуатацию. Он является основным организатором строительного производства, оперативно руководит работами, обеспечивает внедрение новой техники и передовой технологии, организует рациональное использование рабочих кадров и строительных машин, несет ответственность за выполнение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной охраны. Ему подчинены мастера, руководящие работой нескольких бригад.

В состав строительного участка входит техник-нормировщик, который нормирует работы и ведет расчет заработной платы за выполненные работы, табельщик и кладовщик. При больших объемах в составе строительного участка имеются плановик, хозяйственный агент и участковый механик. Строительный мастер обеспечивает технический инструктаж рабочих, правильную организацию рабочих мест, выдает и закрывает наряды на работы, выписывает из кладовой материалы, изделия, инструмент и спецодежду, следит за качеством выполняемых работ. Права и обязанности производителя работ и мастера определены соответствующими положениями.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум