Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Способы соединения элементов


Способы соединения элементов

Места сопряжения сборных элементов называются монтаокными стыками или монтажными узлами. Монтажным стыком принято называть соединение двух одинаковых элементов при совпадении их продольных осей, например, стыки колонн и др. Монтажным узлом называют соединение двух или нескольких элементов, оси которых пересекаются, например узел соединения балок с колоннами, узел соединения плит перекрытия со стенами и др. Помимо стыков и узлов, в некоторых случаях применяют заделку одних элементов в тело других элементов или конструкций: как, например, заделка балок в кирпичных стенах и др. В этих случаях для придания прочности заделке производят анкеровку заделываемых элементов, которая состоит в том, что к балке прикрепляют обрезок легкого проката (полоска, уголок и т. д.), который загибают в плоскости стены и заделывают г. нее. Отрезок металла, применяемый для креплений такого рода, называется анкером.

Железобетонные элементы в местах сопряжения обычно имеют небольшие плоскости опирания одного элемента на другой или соприкасания одного элемента с другим. Сил сцепления, возникающих в местах соединения элементов при заполнении швов между элементами раствором, оказывается недостаточно для прочного соединения элементов и совместной работы под влиянием действующих нагрузок. Для того чтобы место сопряжения элементов могло воспринимать действующие нагрузки всеми элементами, а не каждым элементом в отдельности, необходимо более жесткое и прочное взаимное скрепление всех соприкасающихся между собой элементов.

Соединение элементов в стыках и узлах могут выполняться различными способами: на закладных стальных деталях, шарнирные, монолитные, на выпусках арматуры и безарматурные. Наиболее распространены сопряжения на закладных металлических деталях, вмонтированных в железобетонные элементы при их изготовлении и соединяемых сваркой или болтами.

Основные требования, предъявляемые к сопряжениям, — прочность закрепления соединяемых элементов и жесткость соединенных конструкций (неизменяемость положения).

Закладные стальные детали при изготовлении железобетонного элемента прочно приваривают к его арматурному каркасу или к специальным анкерам, закладываемым в тело элемента.

Как правило, все стыки и узлы после сварки заделывают бетонной смесью или цементным раствором марки 100. Раствор к месту работ подают монтажными кранами в ящиках либо растворонасосами или пневмонагнетателями. Запрещается использовать для заделки стыковых соединений растворы и бетоны, приготовленные ранее чем за 40 мин до момента их укладки. При доставке раствора к месту укладки порциями, превышающими часовой расход, применяют специальные приемные устройства, оборудованные шнеками для принудительного перемешивания раствора. Работы по заделке соединений должны выполняться с соблюдением требований проекта. Качество заделки соединений необходимо фиксировать в специальном журнале или составлять акты на эти виды работ аналогично актам на скрытые работы. В журнале (акте) следует отмечать соответствие заделки сопряжения проекту, вид применяемого материала для заделки, способ его уплотнения, состав раствора и его объемный вес. В необходимых случаях металлические детали и сварные швы обрабатывают антикоррозийными составами.

Сопрягаемые закладные части железобетонных деталей сваривают преимущественно дуговой электросваркой.

Сварные сопряжения встречаются при возведении бескаркасных и каркасных жилых зданий, в одноэтажных и многоэтажных промышленных зданиях, в зданиях сельскохозяйственного назначения и в ряде других зданий, где требуется создание прочных сопряжений отдельных элементов в жесткие конструкции с неизменяемыми геометрическими размерами.

В бескаркасных зданиях такими сопряжениями являются стыки наружных стеновых панелей, узлы наружных панелей с внутренними панелями, узлы панелей перекрытия со стеновыми панелями и ряд других сопряжений.

В каркасных зданиях основные сопряжения — стыки, соединяющие колонны при наращивании, узловые соединения колонн с ригелями, соединения плит перекрытия с колоннами и между собой, а также узловые соединения колонн со стеновыми панелями.

В одноэтажных промышленных зданиях основными сопряжениями будут узлы соединения стропильных ферм с колоннами, узлы соединения подкрановых балок с колоннами и узлы соединения стеновых панелей с колоннами.

В многоэтажных промышленных зданиях основными сопряжениями являются узлы сборно-монолитных ригелей с колоннами, стыки плит между собой и с колоннами, узлы соединения кровельных балок с колоннами и стеновых панелей с колоннами.

При шарнирных сопряжениях монтажные элементы примыкают один к другому вплотную и удерживаются в таком положении не сваркой, а сбалчиванием закладных деталей или металлическими хомутами. Они не создают жесткого, монолитного стыка.

Соединения на болтах являются наиболее простыми и значительно ускоряют срок возведения здания. Кроме того, они не требуют квалифицированных рабочих и сложного оборудования. Монолитность конструкции соединяемых элементов достигается за счет натяжения болтов. Натяжение болтов производится монтажными ключами до определенного предела. В случае недостаточного натяжения болтов при эксплуатации появляются щели, которые могут вызвать смятие материала соединяемых элементов, остаточные деформации металла и ослабление болтового соединения. Чрезмерная натяжка болтов приводит к пластическим деформациям головок болта или появлению текучести болта и может вызвать разрушение соединения. Для распределения усилий от болтов на большую площадь соединяемых элементов ставят шайбы. Одну шайбу устанавливают под головкой болта, другую — под гайкой. Для предотвращения самопроизвольного раскручивания гаек ставят контргайки, пружинные шайбы или забивают резьбу. Способ закрепления гаек указывается в рабочих чертежах.

Учитывая, что болтовые соединения при простоте их выполнения обладают достаточной прочностью и жесткостью, они находят применение в качестве стыковых соединений вместо сварных соединений при монтаже крупнопанельных зданий, например соединения в крупнопанельном доме из плоских вибропрокатных панелей.

На выпусках арматуры монолитные сопряжения выполняют сваркой концов арматуры, выпущенных из торцов сборных элементов, и последующего добетонирования частей элементов, оставленных незабетонированными при их изготовлении специально для этой цели. Концы арматуры соединяют электросваркой внахлестку или с применением стальных накладок.

Безарматурные монолитные сопряжения выполняют, заполняя бетонной смесью все пустоты между соединенными элементами. Примером монолитного безарматурного стыка может служить соединение колонны с фундаментным блоком стаканного типа.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум