Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Машинист котельных

Спускные и продувочные приборы


Спускные и продувочные приборы

По правилам Госгортехнадзора СССР, на каждом котле, пароперегревателе и водяном экономайзере устанавливают трубопроводы для продувки котла и спуска воды при его остановке, для удаления воздуха из котла при растопке, для удаления конденсата из паропроводов, для отбора проб воды и пара и ввода присадок в котловую воду, для выпуска перегретого пара из барабанных котлов и воды или пара из прямоточных котлов при растопке или остановке котлоагрегата.

Система продувочных и спускных трубопроводов должна обеспечивать удаление осадков и воды из самых нижних частей котла, пароперегревателя и водяного экономайзера.

На котлах с избыточным давлением более 3,8 МПа (39 кгс/см2) дополнительно применяют устройство для сброса воды из верхних барабанов при опасном переполнении их выше верхнего допустимого уровня.

У котлов с избыточным давлением более 0,8 МПа (8 кгс/см2) устанавливают: на каждой продувочной линии непосредственно рядом два вентиля (две задвижки или задвижку и вентиль) и на линии непрерывной продувки запорный вентиль (или задвижку) последовательно со специальным регулирующим устройством.

На спускных трубопроводах не допускается применять пробковые краны,, сварные газовые и чугунные трубы, а также чугунные фасонные части.

В местах возможного скопления воздуха в котле и экономайзере, а также в верхней части барабана водогрейного котла (при заполнении его водой) применяют устройства для удаления воздуха.

На всех участках паропровода, которые могут быть отключены запорными вентилями (или задвижками), уст-«аивают дренажи, обеспечивающие отвод конденсата. На каждом дренажном трубопроводе устанавливают запорный вентиль (или задвижку), а при давлении более 0,8 МПа (8 кгс/см2) — по два запорных вентиля либо один запорный и один регулирующий вентиль.

На рис. 1 приведен прямоточный спускной вентиль с наклопным шпинделем, устанавливаемый на спускных (продувочных) линиях котлов. Путем поворота маховичка, смонтированного на втулке шпинделя (по стрелке или против стрелки, нанесенной на корпусе вентиля), поднимают или опускают шпиндель, а вместе с ним и золотник. При закрывании вентиля маховичком золотник опускают до легкого его соприкосновения с седлом. Затем поворотом маховичка, насаженого непосредственно на шпинделе, поворачивают золотник, который при этом измельчает взвешенные частицы

шлама, застрявшие на уплотнительных кольцах. Уплотни-тельные кольца изготовляют из износостойкого материала высокого качества.

Каждый котел для периодической продувки должен иметь самостоятельную продувочную линию, соединенную с общей магистралью, направленной в атмосферу или в продувочный бак атмосферного давления; при этом устройство продувочной линии должно исключать возможность ожогов людей горячей продувочной водой.

Применение продувочного бака под давлением допускается лишь при условии, что на баке будет установлено не менее двух предохранительных клапанов. Для непрерывной продувки котла и продувки паровых коллекторов (камер) применяют отдельные продувочные линии. Запрещается устанавливать запорную арматуру на общих продувочных и спускных магистралях.

Рис. 1. Прямоточный спускной вентиль

Горячий отвод между котлом и спускными приборами и холодная спускная труба за ними указывают на отсутствие пропусков воды.

Во избежание повреждения котлов и ожогов кочегаров открывать спускные приборы надо медленно и осторожно при помощи обыкновенных ключей. Категорически запрещается открывать их ударами кувалды или рычагом.

Рис. 2. Продувочный игольчатый вентиль

На рис. 2 изображен продувочный игольчатый вентиль, применяемый для непрерывной продувки котла. Клапан игольчатой формы. Мелкая резьба на шпинделе позволяет точно регулировать количество продувочной воды. По указателю, соединенному с маховичком, можно судить о степени открытия вентиля, а следовательно, и о количестве продувочной воды.



Похожие статьи:
Оказание первой помощи при отравлениях, ожогах и поражениях электрическим током

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Машинист котельных

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум