Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Стальные конструкции и особенности их монтажа


Стальные конструкции и особенности их монтажа

Стальные конструкции находят широкое применение в строительстве, особенно в промышленном. Основные преимущества стальных конструкций: высокая прочность и надежность при сравнительно небольшом весе, простота и большая индустриальность изготовления и монтажа. Они применяются для возведения каркасов промышленных цехов и сооружений, ангаров, выставочных павильонов, спортивных зданий; широко используются стальные конструкции при строительстве мостов, линий электропередачи, радиомачт и радиобашен, газгольдеров, хранилищ жидких продуктов.

Рис. 1. Схема стального каркаса промышленного здания:
1 — колонны, 2 — вертикальные связи между колоннами, 3 — стеновой каркас (фахверк), 4 — подкрановые балки, 5 — кровля, 6 — стропильная ферма, 7 — фонарь, 5 — подстропильная ферма, 9 — связи на уровне нижнего пояса ферм

Основными элементами несущего стального каркаса промышленного здания, которыми воспринимаются, почти все действующие на здание нагрузки, являются колонны и стропильные фермы, образующие по существу плоские поперечные рамы, устанавливаемые на определенном расстоянии друг от друга (рис. 209). На поперечные рамы опираются продольные элементы каркаса: подкрановые балки, по которым прокладывают пути для мостовых кранов; ригели стенового каркаса (фахверка) 3, используемого для поддержания и укрепления стен; прогоны кровли, по которым укладывают листы волнистой кровельной стали, асбошифера, или сборные железобетонные плиты кровли; фонари 7 в виде специальной надстройки на кровле, используемой для дополнительного верхнего освещения и проветривания (аэрации) здания.

В многопролетных цехах при необходимости редкого расположения колонн по средним рядам стропильные фермы 6 между ними опираются на подстропильные фермы, устанавливаемые по продольным рядам колонн, обычно в том же уровне, что и стропильные фермы.

В последнее время в промышленном строительстве широко применяются беспрогонные кровли. Крупнопанельные железобетонные плиты такой кровли опираются непосредственно на верхние пояса стропильных ферм и прикрепляются к ним в трех углах монтажной сваркой. Вместо кирпичных стен, укрепляемых фахверком, стали применять стены из железобетонных, армопенобетонных и других крупнопанельных плит, прикрепляемых непосредственно к колоннам каркаса. В связи с этим отпадает необходимость установки прогонов по фермам и фахверка по колоннам.

Каркас здания должен обладать устойчивостью и пространственной жесткостью. Для этого стропильные и подстропильные фермы связывают горизонтальными связями, которые помещают в крайних панелях ферм обычно по нижнему поясу. Связи располагают также вдоль колонн по всей длине здания. По торцам здания и в промежуточных панелях примерно через 36— 42 м каждая пара ферм связывается между собой связями по нижнему и верхнему поясам, которые идут поперек цеха по всей длине ферм. В этих же панелях ставят вертикальные связи между фермами, которые располагают в плоскости одной из стоек ферм (обычно коньковой стойки).

Между колоннами также ставят продольные связи и располагают их в той же панели, где расположены поперечные связи между фермами. Все эти связи служат для придания устойчивости и пространственной жесткости конструкциям промышленного здания, а также для восприятия нагрузок от ветрового напора на здание и тормозных нагрузок, возникающих от воздействия мостовых кранов, работающих в цехе.

Стальные конструкции изготовляют и монтируют в соответствии с чертежами КМД (деталировочными чертежами металлических конструкций), разрабатываемыми на основании чертежей КМ (рабочих чертежей металлических конструкций). В чертежах КМД предусмотрено членение конструкций на элементы с учетом максимального укрупнения их на заводе и возможности последующего укрупнения на монтажной площадке. В составе чертежей КМД имеются монтажные схемы с указанными на них марками каждого отдельного элемента. Эти же марки пишутся краской на самих элементах, чтобы по ним можно было легко подбирать детали для комплектной отгрузки конструкций на монтажные площадки и чтобы можно было быстро находить их при монтаже или при укрупнительной сборке.

Монтаж стальных конструкций должен производиться лишь при наличии утвержденного проекта производства работ с конкретными техническими решениями по технике безопасности. В этом проекте указываются методы выполнения работ, способы и последовательность подъема и установки конструкций, обеспечивающие их устойчивость на всех стадиях производства работ. При решении этих вопросов максимально используются типовые и наиболее прогрессивные приемы монтажных работ и типовые приспособления.

При производстве монтажных и сварочных работ необходимо вести журналы, в которых ежедневно фиксируются условия и объемы работ, выполненных отдельными звеньями рабочих.

К производству монтажных работ, как правило, разрешается приступать только после окончания и приемки работ нулевого цикла, а также после выполнения подготовительных работ по возведению необходимых временных сооружений, подготовке монтажных площадок, устройству складских и сборочных площадок, установке и сдаче в эксплуатацию монтажного оборудования; все это должно обеспечивать бесперебойное производство монтажных работ в соответствии с календарным графиком строительства.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум