Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Строительная готовность объектов к монтажу санитарно-технических устройств


Строительная готовность объектов к монтажу санитарно-технических устройств

Важное место в общем комплексе строительно-монтажных работ занимают санитарно-технические работы. К ним относят работы, связанные с сооружением систем теплоснабжения, отопления, вентиляции, газоснабжения, водоснабжения и канализации. Санитарно-технические работы подразделяют на две группы. К первой группе относят работы по прокладке трубопроводов внешних тепловых сетей, сетей газоснабжения, водоснабжения и канализации населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Эти санитарно-технические работы называют наружными. Ко второй группе относят внутренние санитарно-технические работы. В их состав входят монтаж систем отопления, внутреннего холодного и горячего водоснабжения, вентиляции, внутренней канализации и внутреннего газоснабжения.

Строительная готовность объектов к монтажу. Для производства внутренних санитарно-технических работ должен быть выполнен следующий минимум общестроительных работ: устройство отверстий в фундаментах зданий для вводов инженерных сетей; устройство отверстий в перекрытиях и стенах для прокладки труб и воздуховодов; сооружение подпольных каналов для прокладки трубопроводов; устройство фундаментов под насосы, котлы и другое оборудование; штукатурка стен и перегородок в местах расположения нагревательных приборов, трубопроводов и воздуховодов; остекление оконных проемов; завершение работ по устройству чердачного перекрытия с возведением фундаментов под расширительные сосуды, баки и другое санитарно-техническое оборудование; надлежащая освещенность рабочих мест.

Подготовка объекта под монтаж должна осуществляться таким образом, чтобы основные монтажные работы можно было выполнять за один цикл по всему объекту или всей захватке и по всем видам санитарно-технических устройств. Для повышения эффективности и качества строительных и монтажных работ принято сдавать готовые объекты под монтаж по акту. Поэтому «Правилами производства и приемки работ» (СНиП III-3 — 76) регламентированы основные условия готовности объектов к монтажу санитарно-технических устройств и предусмотрена обязательная приемка их под монтаж.

Подготовительные и вспомогательные работы. Для успешного и своевременного выполнения монтажных санитарно-технических работ необходима тщательная и всесторонняя подготовка к ним на предшествующих этапах строительного производства. Основные ее элементы — подготовка технической документации, фронта работ и обеспечение комплексной поставки на объект монтажных заготовок.

Техническая (проектная) документация по организации строительства и производству работ должна основываться на передовом опыте, новейших достижениях науки и техники и предусматривать выполнение планов по повышенной производительности труда, уровня механизации, сокращению трудоемкости и снижению стоимости работ. Такая документация должна иметь в своем составе проект производства работ (ППР).

Проект производства работ по монтажу внутренних сани-тарно-технических устройств должен содержать: сводный календарный план производства работ; спецификацию оборудования, основных материалов и заготовок, график их поступления на объект; ведомость в потребности рабочих по профессиям; ведомость объемов работ; ведомость заказов на монтажные заготовки со сроками их поставки на объект; мероприятия по охране труда; краткую пояснительную записку.

До начала монтажно-сборочных работ руководитель монтажно-сборочного участка вместе с представителем генерального подрядчика на основе ППР устанавливают по объекту строительства захватки.

На строительных площадках должны быть организованы: контора для линейных работников, складские и бытовые помещения.

Вначале производят монтажно-сборочные работы нулевого цикла, которые состоят из работ по прокладке инженерных сетей с устройством вводов в здания и по прокладке этих сетей в подвальных помещениях и подпольных каналах внутри зданий с установкой оборудования (насосов, бойлеров, водомеров и др.). По отношению к внутренним санитарно-техническим работам работы нулевого цикла являются подготовительными.

С началом монтажных работ нулевого цикла на объекте должен быть заведен журнал работ, в котором записываются все важные сведения о ходе работ и замечания технического надзора, котлонадзора, санитарной, газовой и других инспекций. По каждому замечанию должна быть сделана запись о принятых мерах.

При производстве санитарно-технических работ часто появляется необходимость выполнения вспомогательных работ. К ним относятся: разметка и сверление отверстий в конструкциях Для установки средств крепления; подъем и доставка монтажных узлов к местам их установки; сварка монтажных стыков при соединении монтажных узлов. Эти работы, как правило, выполняются специализированными бригадами, оснащенными специальным инструментом и механизмами.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум