Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Строительно-экономические изыскания


Строительно-экономические изыскания

Если строителю заранее известны местные условия в районе производства работ, то, конечно, работы могут быть лучше, целесообразнее, распоря-жены. Особенно важно выяснить местные условия при выполнении работ вне городов и в местностях, мало исследованных в строительном отношении. В довоенное время ни один крупный подрядчик не выступал на торгах, не обследовав предварительно район будущей постройки и не выяснив достаточно детально, что он может получить на месте будущих работ, по каким ценам и что ему предстоит доставить извне.

Строителю-хозяйственнику безусловно надлежит следовать этому методу практиков-подрядчиков и, прежде чем приступить к выработке плана работ, озаботиться получением необходимых данных путем обследования района работ в строительно – производственном отношениях. Обследовательскую работу можно поручить или изыскательским партиям, или специальным лицам.

Обследование района должно, по возможности, выяснить нижеследующие данные:
1. Наличие в районе постройки тех или иных строительных материалов в готовом виде, с указанием качества, примерного количества и цены их.
2. Возможность организовать собственные заготовки строительных материалов, главным образом, камня, гравия, песку, извести, глины и, может быть, но реже, кирпича, лесных материалов и пр. Возможность добычи таких материалов, как трепел, диатом, асбест, ракушечники, туфы, шлаки и пр., для организации заготовки бесцементных камней и плит.
3. Наличие в районе постройки фабрик, заводов, мастерских, изготовляющих или могущих изготовлять те или другие строительные материалы, полуфабрикаты, оборудование, или выполнять ремонт его.
4. Наличие силовых установок, с которых можно получить необходимую энергию, с указанием мощности их и размера свободной энергии.
5. Наличие источников для водоснабжения поселка и снабжения водою производства работ.
6. Возможность снабжения работ местной рабочей силой, квалифицированной или неквалифицированной, с указанием возможного к привлечению на работы количества рабочих, местных цен на рабочие руки, времени, наиболее благоприятного для использования рабочей силы и пр.
7. Возможность использовать для размещения рабочих, служащих и для хранения материалов существующие жилые и нежилые постройки, с указанием необходимого ремонта или переделок.
8. Род и цены пищевых продуктов местного производства и примерное количество их, которое можно получить на местах работ, или наличие в районе будущих работ кооперативных организаций, могущих взять на себя питание рабочих и снабжение их промтоварами, мощность этих организаций, потребные средства для усиления этой мощности и т. п.
9. Характер и состояние путей от ближайших железнодорожных станций и пристаней к местам постройки, возможность приведения их в надлежащее состояние и потребные для сего средства, а также возможность использования местных транспортных средств как для перевозки материалов, так и для производства работ, и цены на эти транспортные средства.

Работа по экономическому обследованию района постройки является трудной и длительной, поэтому для ускорения ее необходимо воспользоваться имеющимися статистическими данными и описаниями района работ и, основываясь отчасти на них, наметить те вопросы, которые надлежит выяснить вновь, и те, которые подлежат лишь проверке. Конечно, для производства такого обследования района будущей постройки надо посылать опытных людей, которые могли бы исполнить работу быстро и, вместе с тем, с достаточной полнотою для поставленной цели.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум