Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Структура и управление газовым хозяйством


Структура и управление газовым хозяйством

В настоящее время в масштабах области (края) эксплуатация систем газоснабжения осуществляется областными (краевыми) объединениями или управлениями газовых хозяйств. Единой структуры газовых хозяйств в стране пока нет. Например, в РСФСР для организационного и технического руководства эксплуатацией газового хозяйства области, края или автономной республики организованы областные, краевые, республиканские производственные объединения или управления. Особенность организационной структуры газового хозяйства —его двойное подчинение: исполкому местного Совета народных депутатов и вышестоящей организации по производственному признаку.

Областные, краевые, республиканские (АССР) производственные объединения или управления руководят производственной деятельностью газового хозяйства через управления или тресты газового хозяйства. Основные функции управлений и трестов газового хозяйства — это выполнение планов реализации газа; безаварийная эксплуатация газового хозяйства; перевод на газовое топливо предприятий и контроль за рациональным использованием газа; внедрение передовой техники и технологии; руководство техническим обслуживанием газового оборудования; организация научно-технической информации в области газификации и газоснабжения; подготовка кадров; соблюдение действующего законодательства по вопросам охраны и безопасности труда; пропаганда безопасного использования газа и др.

Основными звеньями структурного подразделения управления или треста, выполняющими эксплуатационные работы в газовом хозяйстве, являются: районные (комплексные) службы и службы, эксплуатирующие определенные виды газового оборудования.

Тресты по эксплуатации газового хозяйства обеспечивают газом и обслуживают газовое оборудование жилых домов, коммунально-бытовых и других предприятий, выполняют ремонт газопроводов и газового оборудования, контролируют качество строительства газопроводов, производят работы по предупреждению и ликвидации аварий, пропагандируют безопасные методы использования газов.

Объем работ, осуществляемый трестом, определяют следующие показатели: количество реализуемого газа, протяженность подземных газопроводов, количество газифицированных квартир, коммунально-бытовых и промышленных предприятий.

Рис. 1. Примерная схема областного управления (объединения) газового хозяйства

Трест газового хозяйства имеет следующие основные службы: аварийно-диспетчерская; подземных газопроводов и сооружений; внутридомового газового оборудования; сжиженных газов; промышленных предприятий; режимов газоснабжения и районная эксплуатационная служба.

Аварийно-диспетчерская служба (АДС). Основными задачами АДС являются: управление режимами работы систем газоснабжения; выполнение работ по предотвращению и локализации аварий на объектах газоснабжения.

Служба осуществляет:
— регулирование режимов приема газа от поставщиков и отпуска его потребителям; контроль за обеспечением поставщиками договорных условий поставки газа; регулирование режимов работы газовых сетей при дефиците газа, аварийных режимах, выполнении ремонтных и аварийно-восстановительных работах, вводе в эксплуатацию новых объектов и в других особых случаях, вызывающих необходимость регулирования потоков и давления газа в сети;
— отключение отдельных участков газовой сети или снижение давления в газопроводах; отключение и включение буферных потребителей;
— эксплуатацию средств телемеханики, автоматизированных систем управления режимами работы газовых сетей, а также средств связи;
— разработку планов локализации и ликвидацию аварий; участие в разработке плана взаимодействия служб различных ведомств по предотвращению и локализации аварий; обучение персонала АДС и районных эксплуатационных участков правилам выполнения аварийных работ, корректировку оперативно-технической документации;
— круглосуточный прием заявок о неисправности газопроводов, газового оборудования и других элементов систем газоснабжения; учет и анализ поступающих заявок, разработку предложений по сокращению случаев неисправностей элементов газоснабжения;
— оформление актов на аварии и несчастные случаи;
— передачу аварийно-восстановительных работ на объектах соответствующим службам после выполнения работ по локализации аварий и устранения непосредственной опасности; техническое руководство и контроль за выполнением работ по устранению аварий, выполняемых районными эксплуатационными службами, оказание им методической помощи;
— организацию взаимодействия со всеми смежными службами треста; контроль и учет степени одоризации газа, поступающего в газовые сети.

В трестах могут быть организованы филиалы АДС для обслуживания районов города с числом газифицированных квартир не менее 20 тыс., расположенных от АДС на расстоянии 15…20 км. Филиалы могут быть организованы также при районных эксплуатационных службах, расположенных от АДС на расстоянии более 60 км, при условии, что на службе имеется не менее 50 тыс. газифицированных квартир.

АДС должна быть оснащена надежными средствами связи и информации.

Во многих газовых хозяйствах аварийная и диспетчерская службы объединены в одну во главе с начальником АДС. В крупных газовых хозяйствах эти службы работают как самостоятельные подразделения. По мере внедрения телемеханизации и автоматизированной системы управления газового хозяйства роль диспетчерской службы значительно возрастает и она выделяется в самостоятельную.

Служба подземных газопроводов и сооружений. Основными задачами службы являются: организация работ по обеспечению бесперебойной подачи газа потребителям; организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации подземных и надземных газопроводов, сооружений на них, групповых резервуарных установок сжиженных газов.

В службе при необходимости могут быть созданы специализированные участки (группы) по видам выполняемых работ.

Служба обеспечивает осуществление технического надзора за строительством сетей и сооружений на них; электрозащитных установок; монтаж групповых установок сжиженных газов, приемку в эксплуатацию законченных строительством газопроводов и групповых резервуарных установок сжиженных газов; разработку планов и графиков технического обслуживания, текущего и капитального ремонта газопроводов, групповых резервуарных установок, выполнение работ в соответствии с планами и графиками; выполнение работ по присоединению вновь построенных и капитально отремонтированных газопроводов к действующим и пуску газа; обход трасс газопроводов, газорегуляторных пунктов и групповых резервуарных установок; проведение работ по ликвидации закупорок и аварий на газопроводах и групповых резервуарных установках; организацию и проведение газоопасных работ и др. Объем работ службы определяют с учетом работ по обслуживанию газопроводов. Перечень таких работ, выраженный в условных единицах, приведен в табл. 2.

Служба внутридомового газового оборудования. Основными задачами службы являются: организация работ по обеспечению бесперебойного снабжения газом внутридомового газового оборудования жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения; организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомовых газопроводов и газового оборудования в жилых домах, на предприятиях общественного назначения и бытового обслуживания населения; организация и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта внутридомовых газопроводов и газового оборудования в жилых домах, на предприятиях общественного назначения и бытового обслуживания населения.

При необходимости на службе могут создаваться специализированные участки по видам выполняемых работ.

В соответствии с основными задачами служба обеспечивает: технический надзор за строительством внутридомовых газопроводов и монтажа газового оборудования; разработку планов и проведение технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования по видам работ; выполнение внепланового ремонта внутридомового оборудования по заявкам; пуск газа в газовое оборудование жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения; замену неисправного внутридомового газового оборудования; организацию и проведение газоопасных работ; контроль за исправным состоянием приборов и технических средств измерения и др

Служба сжиженных газов. Основными задачами службы являются: организация работ по обеспечению бесперебойного снабжения сжиженными газами газового оборудования жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения; организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации баллонных установок сжиженных газов; организация и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта групповых и индивидуальных баллонных установок сжиженных газов.

В случае необходимости в службе могут создаваться специализированные участки по видам выполняемых работ.

Служба обеспечивает: технический надзор за монтажом групповых и индивидуальных установок сжиженных газов; пуск газа во вновь смонтированные резервуарные, баллонные установки сжиженных газов и газовое оборудование; разработку планов, графиков и проведение технического обслуживания газового оборудования жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения; выполнение текущего ремонта, промежуточного технического обслуживания и обслуживания по заявкам групповых и индивидуальных баллонных установок сжиженных газов, внутридомовых газопроводов и газового оборудования потребителей, работающих от резервуарных или групповых газобаллонных установок сжиженных газов; замену неисправных газовых приборов и ремонт газобаллонных установок, внутридомовых газопроводов и газового оборудования; разработку графиков и контроль за доставкой сжиженных газов потребителям по их заявкам; учет всех потребителей сжиженных газов и установленного газового оборудования; организацию газоопасных работ и др.

Служба промышленных предприятий. Служба создается для обслуживания по договорам промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

Основными задачами службы являются организация и обеспечение безопасной и безаварийной эксплуатации газорегуляторных пунктов и установок, газопотребляющих агрегатов и оборудования газифицированных котельных промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

Служба обеспечивает: технический надзор за производством строительно-монтажных работ при строительстве новых и переводе на газовое топливо существующих предприятий, а также участие в комиссии по приемке этих объектов в эксплуатацию; разработку планов и графиков технического обслуживания и плановых ремонтов газового оборудования промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, а также выполнение работ в соответствии с утвержденным графиком; первичный пуск газа в газопотребляющие агрегаты после окончания строительно-монтажных и ремонтных работ; организацию и проведение газоопасных работ; контроль за рациональным использованием газа в газопотребляющих агрегатах; анализ аварийных и неаварийных заявок и разработку мероприятий по их снижению.

Служба режимов газоснабжения. Основными задачами службы являются: обеспечение потребности в газовом топливе потребителей, находившихся в сфере деятельности треста, в пределах выделенных фондов и лимитов; организация учета и расчетов за принятые от поставщиков и реализуемый потребителям газ; контроль за рациональным использованием газа.

Служба обеспечивает:
— учет поступления газа от поставщиков и реализации газа потребителям;
— расчет за полученный и реализуемый газ;
— контроль за снабжением газом потребителей;
— анализ режимов давления и расхода газа во всех участках системы газоснабжения;
— контроль за рациональным использованием газа, внедрение мероприятий по снижению потерь газа;
— разработку планов и графиков технического обслуживания, ремонта, наладки и госпроверки коммерческих приборов учета газа, находящихся на балансе газового хозяйства. Выполнение работ в соответствии с графиками, организацию и проведение газоопасных работ и др.

Районная эксплуатационная служба или участок. Основные задачи службы: техническое обслуживание газового хозяйства отдельных городов и населенных пунктов, снабжаемых сетевым и сжиженным газами; технический надзор за строительством, приемка в эксплуатацию и пуск газа в подземные газопроводы, внутридомовое газооборудование и коммунально-бытовые предприятия; техническое обслуживание газооборудования жилых домов, снабженных газифицированным природным и сжиженным газом, подземных газопроводов, регуляторных установок и коммунально-бытовых предприятий; контроль за учетом и расходом газа пpeдприятиями, расположенными в сфере деятельности службы; контроль за режимом давления газа.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум