Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Сварка и болтовые соединения металлических конструкций


Сварка и болтовые соединения металлических конструкций

Монтажные соединения делятся на монтажные стыки и монтажные узлы. К монтажным стыкам относятся соединения одних и тех же конструктивных частей здания: стыки колонн, подкрановые балки, листовые элементы и т. п. Монтажные узлы—это соединения различных элементов друг с другом; к ним относятся соединения колонн с фундаментом, подкрановых балок с колоннами, связей покрытий со стропильными фермами. Монтажные соединения выполняются с помощью сварки и болтов.

Сварка конструкций осуществляется вручную, а также с помощью полуавтоматов и автоматов. Вручную сваривают швы листовых соединений на участках длиной 300—400 мм. Сварку таких швов производят с обоих сторон в противоположном направлении. При толщине металла более 8 мм сварку ведут в несколько слоев секционным способом электродами со специальной обмазкой. Полуавтоматическим и автоматическим способами сваривают стыки горизонтальных швов, стыки решетчатых и стержневых конструкций.

Перед сваркой конструкции собирают и крепят друг к другу с помощью прихваток, временных болтовых соединений или при помощи сборных приспособлений, которые после сварки стыков удаляют. Болтовые соединения узлов металлических конструкций выполняются болтами нормальной и повышенной точности и высокопрочными болтами. Болты нормальной точности применяются в конструкциях, где один элемент опирается на другой, в узлах с фланцевыми соединениями и в узлах с передачей усилий через опору, а также используются в качестве сборочных болтов при подготовке конструкций для сварки. При небольших объемах работ и в труднодоступных местах применяются болты повышенной точности. Номинальные диаметры отверстий для болтов повышенной точности должны быть равны диаметру болтов. Высокопрочные болты заменяют болты повышенной точности во всех случаях.

Отверстия в конструкциях, предназначенные для скрепления друг с другом болтами, должны быть заполнены временными болтами или пробками. Болтами заполняют не менее 1/3 общего числа отверстий в стыке, а пробками — не менее 7% общего числа отверстий в конструкции. Под головки болтов нормальной и повышенной точности должно быть установлено по одной шайбе, а под гайку — не более двух шайб. Гайки закрепляются контргайками, пружинными шайбами, забивкой резьбы или прихваткой с помощью сварки.

Высокопрочные болты устанавливают после тщательной подгонки соприкасающихся поверхностей конструкций, предназначенных для болтового соединения. Для этого не ранее чем за 7 ч до установки болтов с соприкасающихся поверхностей удаляют заусенцы и загрязнения. Болты, шайбы и гайки перед установкой очищают от смазки в кипящей воде, а затем промывают бензином. Высокопрочные болты комплектуют с двумя шайбами и навернутыми гайками. Гайки должны навертываться на всю резьбу без усилий. До установки высокопрочных болтов узлы собирают на пробках и временных болтах. Временные болты должны стягивать конструкцию так, чтобы щуп толщиной 0,3 мм входил в глубь соединения не более чем на 20 мм.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум