Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Сведения о газоснабжении городов


Сведения о газоснабжении городов

Успешно осуществляемая газификация многих городов и населенных пунктов СССР позволяет обеспечить газообразным топливом бытовые потребности их населения, работу котлов и печей коммунальных и промышленных предприятий. Таким образом, газоснабжение коммунальных и промышленных предприятий, расположенных в черте города, осуществляется из городской газовой сети, а поэтому персонал, обслуживающий газовые установки предприятий, должен иметь представление о ее работе.

Газопроводы газовых сетей, прокладываемые в городах и населенных пунктах, разделяются на:
1. Распределительные — служащие для распределения газа по районам города и в их пределах.
2. Ответвления к объектам — по которым газ подается от распределительных газопроводов к потребителям (дворовые газопроводы) и газопроводы на территориях предприятий до вводов их в здания.

Движение газа по газопроводам происходит благодаря тому, что газ находится в них под определенным давлением. Будучи сжат и стремясь расшириться, газ течет по газопроводам в сторону меньшего давления, т. е. в сторону его расхода. Выгоднее транспортировать газ при большом давлении его в газопроводе, так как чем больше давление газа, тем меньше его объем, тем больше его можно передать по газопроводу меньшего диаметра и тем меньше металла пойдет на постройку газопроводов. Однако с повышением давления газа в газопроводах в случаях утечки газа через возможные неплотности газопровода и арматуры или при его разрыве резко возрастает опасность отравления и взрыва.

По этой причине передача газа под высоким давлением (до 1 атм) допускается только для магистральных газопроводов, По которым газ транспортируется на большие расстояния от места ®го Добычи до газоснабжаемых городов; такие газопроводы прокладываются вне населенных мест.

По величине давления газа, допустимого в газопроводах городских газовых сетей, они разделяются на газопроводы низкого, среднего и высокого давлений, независимо от того, являются ли они распределительными, ответвлениями или вводами.

Максимальное давление газа в них, допускаемое правилами Госгазтехинспекции, должно составлять:

Низкое давление — от 0 до 200 мм вод. ст. (0,02 ати, или 0,02 кг/см2), а при условии установки на каждом вводе в здание или в каждую квартиру регуляторов давления — до 500 мм вод. ст. (0,05 ати, или 0,05 кг/см2), среднее давление — свыше 500 до 30 000 мм вод. ст., или до 3 ати (3 кг/см2); высокое давление — свыше 3 ати до 6 ати (6 кг/см2). В газопроводах высокого давления, служащих для подачи газа к промышленным предприятиям и к газгольдерным станциям, допускается максимальное рабочее давление газа свыше 6 ати и до 12 ати (12 кг/см2).

Низкое давление газа измеряется водяными манометрами в миллиметрах водяного столба.

Среднее — пружинными манометрами в атмосферах или кг/см1 или ртутными манометрами в миллиметрах ртутного столба.

Высокое давление измеряется пружинными манометрами в атмосферах или кг/см2.

В жилых домах и помещениях, где возможно присутствие большого числа людей, допускается применение газа только низкого давления. При возможности снабжения газом жилых и общественных зданий, коммунально-бытовых и промышленных предприятий от газопроводов среднего и высокого давления, для его снижения обязательна установка регулятора давления и предохранительного устройства.

Регуляторная установка (станция) может размещаться в отдельно стоящей будке, пристройке к зданию, не сообщающейся с ним, или на наружной стене здания в металлическом шкафу. При снабжении газом указанных выше потребителей от газопроводов высокого давления (выше 3 кг/см2) регуляторная установка (станция) должна располагаться только в отдельно стоящем помещении.

Для жилых зданий наиболее употребительными являются регуляторы типа РД, они могут устанавливаться на группу зданий, на одно здание или отдельную квартиру.

В топках котлов или печей коммунальных и промышленных предприятий в зависимости от мощности и прочих особенностей установки сжигание газа может быть допущено на низком или среднем давлении (обычно не выше 1 ати). Как показывает опыт эксплуатации газового хозяйства Ленинграда, в целом ряде случаев целесообразно сжигать в топках котлов и печей газ среднего давления. Это экономично и способствует большей безопасности работы установок вследствие возможности получения при помощи местной регуляторной станции постоянного давления в газогорелочных устройствах. Однако использование газа низкого цавления облегчает применение устройств автоматизации сжигания газа и позволяет организовать в печных установках подогрев воздуха в рекуператорах, что дает экономию газа, превышающую затрату на подачу воздуха в горелки при помощи вентиляторов.

Газоснабжение городов и других населенных пунктов осуществляется в настоящее время по схеме: газообразное топливо из дальнего газопровода поступает на главную распределительную станцию, располагаемую обычно за городом. Из нее газ передается по газопроводам высокого давления, в зависимости от величины населенного пункта, в одну или несколько газгольдерных станций, также расположенных на окраине снабжаемых ими районов города.

Газгольдерные станции представляют собой газохранилища, состоящие из стальных сосудов большой емкости (от 130 до 2000 м3), собранных в одну или несколько секций (батарей).

Необходимость хранения газа в газгольдерных станциях вызывается тем, что в ночное время город потребляет газа значительно меньше, чем днем, и излишнее количество газа, поступающего из дальнего газопровода, направляется на заполнение газгольдеров. Днем же, особенно в утреннее и вечернее время, когда потребление газа на бытовые нужды резко возрастает и количество поступающего по дальнему газопроводу газа становится недостаточным, запас газа из газгольдеров пополняет недостачу.

Давление газа в газгольдерах поддерживается обычно не свыше 7 ати, а в магистральных газопроводах, питающих газгольдерные станции, правилами Госгазтехинспекции допускается давление до 12 ати. Из газгольдерной станции газ под давлением до 3 ати направляется в сети среднего давления, распределяющие его по всему снабжаемому данной станцией району города.

Из газопроводов среднего давления газ поступает через районные регуляторные станции в сети низкого давления, из которых по ответвлениям подается к потребителям — в жилые дома и мелкие коммунальные или промышленные предприятия. Снабжение газом крупных коммунальных и промышленных предприятий производится из распределительных газопроводов среднего или высокого давления.

Газовые сети чаще всего выполняются в виде кольцевых газопроводов одного давления, соединенных между собой. Это Дает возможность в случае аварии на каком-либо участке газо-“Ровода выключить только его, без нарушения газоснабжения остальной части кольца. Если прекратится подача газа с одной стороны кольца, газ поступит с другой стороны, с соседнего кольца.

Рис. 1. Газгольдеры:
1 — вертикальный (объем 130 м3, давление 7 ати); 2 — горизонтальный (объем 2000 м3, давление 4 ати); 3 и 4 — горизонтальный (объем 277 м3, давление 7 ати); 5 — шаровой из пяти поясов; 6 — шаровой футбольного раскроя (оба по 2140 м3 и давление 7 ати).

Возможны и другие схемы газоснабжения городов, в частности, такая, которая дана на рис. 2.

Газ по дальнему газопроводу поступает па главную распределительную станцию, из нее с давлением в 12 ати передается на общую газгольдерную станцию, расположенную на окраине средней части города. Из газгольдерной станции часть газа с давлением до 1 ати — и сети среднего давления центральной части города, а остальная часть газа с давлением в 6 ати направляется по окраине города в противоположные стороны к его крайним точкам, где расположены районные регуляторные станции, пройдя через которые газ с давлением до 1 ати поступит в сети среднего давления крайних частей города. Все три части сетей среднего давления соединяются между собой.

Из сетей среднего давления газ через регуляторные станции, разбросанные по городу, переходит в сети низкого давления. В населенных пунктах, газоснабжение которых производится искусственным газом с местного газового завода, городская газовая сеть может быть одноступенчатая, т. е. распределение газа от завода до потребителей идет при одном только низком давлении, в отличие от описанных выше многоступенчатых схем.

Рис. 2. Схема газоснабжения города:
1 — магистральный газопровод; 2 — главная распределительная станция; ,3 — газопровод высокого давления; 4 — газгольдерная станция; 5 — газопроводы высокого давления — 6 omu; 0 — регуляторные станции среднего давления; 7 — газопровод среднего давления; 8 — регуляторные станции низкого давления; s — газопроводы низкого давления.

Выше было сказано о неравномерном потреблении газообразного топлива потребителями города в течение суток. Неравномерность в потреблении газа вызывается тем, что газоснабжение городов имеет первоочередной целью удовлетворение газовым топливом бытовых нужд населения по приготовлению нищи и горячей воды и коммунально-бытовых предприятий. Эти потребители очень неравномерно потребляют газ не только по часам суток, но и по дням недели и по месяцам года.

Значительно сокращается потребление газа в летнее время вследствие прекращения работы газовых отопительных котельных, выезда части населения из города, повышения температуры г-оды, требующей меньше тепла на свое нагревание. Следовательно, города потребляют газ неравномерно, и для нормального их газоснабжения необходима подача газа в городскую газовую сеть в соответствии с потреблением по часам (графиком нагрузки). В городах Киеве, Львове, Саратове и других, снабжаемых природным газом, подача его изменяется путем регулирования отбора из скважин. Однако такое газоснабжение невозможно для всех городов и населенных пунктов, особенно если они снабжаются искусственным газом с газовых заводов, работающих, как правило, непрерывно и равномерно.

В этом случае для покрытия неравномерности в расходе газа в течение суток и дней недели необходимы газгольдерные станции. Дальние газопроводы также являются газгольдерами, накапливающими в себе газ за счет повышения его давления в часы малого потребления газа городом. Избыток газа в летние месяцы может быть использован путем временного перевода котельных промышленных предприятий с твердого топлива на газ или создания запаса газа в подземных хранилищах, для которых могут быть использованы выработанные газовые или нефтяные пласты и другие пустоты в недрах земли.

При обслуживании газовых котельных или других установок, работающих на газе, особенно снабжающихся из сетей низкого давления, нужно учитывать, что благодаря неравномерности в потреблении газа городом, несмотря на работу газгольдерных станций и регулирование подачи газа в городскую сеть, возможны случаи временного снижения давления газа перед горелками в определенные часы суток и в предпраздничные дни, когда расход газа в быту особенно велик. А так как понижение и повышение давления газа перед горелками может быть опасным, необходимо знать о неравномерности в подаче газа и постоянно внимательно следить за давлением газа перед горелками.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум