Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Своды, купола, шпили и высотные здания


Своды, купола, шпили и высотные здания

Сетчатыми сводами называют пространственные стержневые покрытия, несущие элементы которых расположены на цилиндрической поверхности. Своды могут опираться на стены, но чаще они опираются на фундаменты, образуя внутреннее пространство полуцилиндрической формы.

Как и все пространственные системы, сетчатые своды являются очень экономичными по расходу металла благодаря применению тонкостенных штампованных профилей.

Легкие своды на болтовой сборке могут быть сборно-разборными, что весьма важно для некоторых специальных зданий. Эти своды имеют большие возможности скоростной сборки. К недостаткам их надо отнести затруднительность использования при их монтаже обычных кранов, которые приспособлены для подъема грузов более тяжелых, чем мелкие элементы пространственного сетчатого свода. Эффективность работы кранов можно повысить, прибегая к сборке и монтажу свода крупными блоками.

Рис. 1. Геометрические характеристики свода

Рис. 2. Схема и конструкция свода В. Г. Шухова

Первые сетчатые своды выполнялись из гнутых уголков или полос. Геометрическая схема сетчатой конструкции свода получалась благодаря расположению стержней под углами а и 360 —а к направляющей свода. В сводах В. Г. Шухова, который первый предложил сетчатую схему, угол а принимался равным 30 и 45°.

Рис. 3. Схема и конструкция сборно-разборного свода

Рис. 4. Схема и конструкция свода Н. Г. Клебанского

Своды В. Г. Шухова не получили распространения из-за большой трудоемкости их изготовления и сравнительно малой поперечной жесткости, однако они имеют историческое значение как конструкции, проложившие путь сетчатым сводам.

Более совершенной конструкцией следует считать сборно-разборный сетчатый свод из штампованных стержней. В сетку свода введены прогоны, проходящие через все узлы. Свод состоит из стандартных штампованных раскосов и поясов.

Попытки перекрытия больших пролетов привели к созданию Н. Г. Клебанским сетчатого свода из прутковых ферм, исполняющих роль раскосов. В сетке свода Н. Г. Клебанского а = 45°. Конструкция раскосов представляет собою сварную ферму с параллельными поясами. Пояса свода выполняются из стержней углового профиля.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум