Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Техническая документация на строительство


Техническая документация на строительство

Строительство промышленных предприятий или сооружений, жилых и общественных зданий, школ, детских садов, и других объектов может быть начато только в том случае, если на это имеются проекты и сметы, разработанные и утвержденные в установленном порядке. Выполнение строительных и монтажных работ по объектам, которые не имеют утвержденной проектно-сметной (технической) документации, запрещено.

Проект (проектирование) предприятия или любого другого объекта разрабатывают на основании задания на проектирование, составляемого заказчиком проекта (министерством, ведомством, предприятием, кооперативной организацией и др.) в соответствии с планом развития народного хозяйства предприятия или организации и на основании технико-экономического обоснования целесообразности намеченного строительства. В задании на проектирование указываются все основные данные, необходимые для проектирования: район или пункт строительства, продукция и мощность предприятия (объекта), источники снабжения сырьем, водой, электроэнергией, ориентировочные показатели по проектируемому объекту.

При размещении намеченных к строительству предприятий, зданий и сооружений на территории города или населенного пункта городского типа в дополнение к заданию на проектирование проектной организации выдается архитектурно-планировочное задание, полученное заказчиком от местного Совета депутатов трудящихся. В этом задании указаны требования к застройке участка, этажности и оформлению зданий и сооружений, выходящих на магистральные уличные проезды, а также требования о красных линиях и отметках планировки, об условиях и местах присоединения коммуникаций к городским инженерным сетям. Вместе с архитектурно-планировочным заданием выдается строительный паспорт участка, содержащий основные технические требования по отведенному участку, технические условия на присоединение к городским инженерным сетям и сооружениям, данные о существующих зданиях, сооружениях, подземных и наземных коммуникациях на участке строительства и др.

Проектирование предприятий, зданий или сооружений ведется, как правило, по двум стадиям: проектное задание и рабочие чертежи. В отдельных случаях при проектировании несложных объектов допускается разработка проектов в одну стадию.

Проектное задание разрабатывают для выявления и установления основных проектных решений, обеспечивающих возможность наиболее эффективного использования общественного труда, материальных и денежных ресурсов как в строительстве, так ,и при эксплуатации проектируемого объекта; для определения общей стоимости строительства и основных технико-экономических показателей проектируемого объекта.

Рабочие чертежи предназначаются для того, чтобы дать исчерпывающие пояснения принятых технических решений в виде рабочих чертежей, планов, разрезов, монтажных схем, деталировочных чертежей отдельных конструктивных элементов зданий и т. д. В процессе разработки рабочих чертежей уточняются и детализируются решения, предусмотренные проектным заданием в такой степени, в какой это необходимо для производства строительно-монтажных работ.

В состав разрабатываемых проектной организацией рабочих чертежей объекта, намеченного к строительству, входят:
— архитектурно-строительные чертежи планов этажей, разрезов, фасадов и фундаментов с данными о геологических и гидрогеологических условиях по участку строительства и имеющихся на строительной площадке подземных сооружениях и коммуникациях;
— чертежи общих видов и деталировочные чертежи железобетонных и других нетиповых конструкций и деталей, а также чертежи нетиповых металлических конструкций (чертежи КМ) со спецификациями;
— чертежи фундаментов под оборудование;
— чертежи (планы и разрезы) установки технологического и другого оборудо!вания, а также расположение связанных с ними коммуникаций и устройств со спецификациями оборудования и устройств;
— чертежи (планы, разрезы, профили трасс и схемы) технологических трубопроводов, сетей и устройств отопления, вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения, канализации, энергоснабжения и т. д. со спецификациями арматуры, деталей и оборудования.

При применении на строительном объекте сборных конструкций (железобетонных, стальных, деревянных и др.) в рабочих чертежах даются монтажные схемы (схемы установки этих деталей с указанием марки каждой детали или конструкции). К монтажным схемам прилагаются спецификации на сборные детали, в которых указывается количество деталей на тот или иной конструктивный элемент и на весь объект в целом.

Кроме этого, на монтажных схемах при необходимости показывают схемы укрупнительной сборки конструкций из отдельных деталей и элементов.

Придавая особо важное значение вопросам улучшения качества строительства, надежности и долговечности возводимых конструкций (а это непосредственно зависит от качества монтажа конструкций, от точности их установки), Строительными нормами и правилами (СНиП I—А.4—62) предусмотрено, чтобы на чертежах рабочего проекта указывались допускаемые отклонения от основных проектных размеров. В частности, на монтажных чертежах и схемах должны обозначаться установочные ориентиры (риски установочных осей) и способы нанесения их на конструкции (монтажные элементы). По этим рискам проверяют точность установки элементов конструкций и соответствие их положения в узлах и стыках допускаемым отклонениям, указанным на монтажных схемах.

На монтажных чертежах и схемах обозначаются основные базовые оси, по отношению к которым выверяют геометрическое положение элементов конструкций, указывают способы перенесения (передачи) этих осей с одного горизонта на другой (например, с одного этажа на другой). Кроме этого, на чертежах и схемах должны быть указания о расположении уроненных маяков и способах их установки, станциях геодезических инструментов, трассах промеров, способах контроля (способах проверки) положения элементов в собранной конструкции и указания об инструменте для контроля (калибры, геодезический инструмент и т. д.).

Все эти указания проектной документации являются руководством для геодезической службы строительно-монтажных организаций, осуществляющий технический контроль точности монтажа сборных конструкций. В процессе монтажа геодезическая служба составляет исполнительные монтажные схемы, на которых в отличие от проектной схемы указывается не только допускаемое, но и фактическое отклонение установленных сборных элементов от проектного положения. Такие схемы составляют, например, после установки панелей или элементов каркаса каждого очередного смонтированного этажа. Это позволяет своевременно обнаружить и исправить отклонения элементов конструкций, превышающие проектные допуски.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум