Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Монтажные работы

Техника безопасности и охрана труда на монтаже


Техника безопасности и охрана труда на монтаже

Монтаж строительных конструкций связан с выполнением различных работ на высоте (установка элементов, их выверка, закрепление монтажных узлов, сварка или установка болтов в этих узлах, замоноличивание стыков и др.). Чтобы обеспечить монтажникам удобные и безопасные условия для работы на высоте, применяют монтажные подмости и лестницы. В некоторых случаях для удобства работ лестницы объединяют с монтажными площадками или люльками в один блок. Это упрощает конструкцию подвеса и уменьшает работу по установке такого блока в сравнении.с раздельной установкой лестницы и площадки (люльки).

В соответствии с назначением и требованиями экономичности монтажные подмости должны быть: – инвентарными, рассчитанными на многократное использование и переброску с одного строительного объекта на другой; – достаточно легкими, чтобы не вызвать затруднений при установке; – прочными, обеспечивающими безопасность работающих.

Подмости должны иметь перила высотой не менее 1 м, состоящие из поручня, одного промежуточного горизонтального элемента и бортового ограждения, а подъемные люльки — перила высотой не менее 1,2 м.

Монтажные подмости рассчитываются на собственный вес и нормативную полезную нагрузку, в которой учитывается масса рабочих, инструмента и в необходимых случаях масса вспомогательного материала. Материалом для изготовления подмостей и лестниц служат стальной прокат (балки, профиль, лист), трубы, а также алюминиевые профили. Подмости и лестницы из алюминиевых профилей в 2—3 раза легче стальных, что позволяет значительно снизить трудоемкость работ при их установке на высоте. На изготовленные подмости завод или мастерская должны выдавать сертификаты, удовлетворяющие качество и результаты испытаний.

‘Наиболее распространены: подвесные люльки и навесные площадки, подмости катучие и переставные, механизированные подъемники и вышки, подмости на кронштейнах и подъемные.

Для работы на большой высоте удобны навесные площадки и подвесные люльки с ограждениями; на них размещаются один-двое рабочих, выполняющие стыкование конструкций. Подвесные люльки посредством имеющихся у них крючьев закрепляются непосредственно на монтируемых конструкциях. В зависимости от характера конструкций и их узлов могут применяться различные типы люлек. Изготовляется люлька из стальных или алюминиевых профилей.

В цехах высотой до 12 м применяются передвижные телескопические подмости-вышки, которые не требуют демонтажа или разборки при их перемещении от узла к узлу.

Для обслуживания работ на высоте рекомендуются механизированные подвижные монтажные подъемники и вышки, смонтированные на автомашинах или тракторах. Они легко перемещаются не только в пределах цеха, но и при необходимости перехода с одного монтажного участка на другой. При их использовании в большинстве случаев отпадает необходимость устройства подмостей для верхолазных работ.



Похожие статьи:
Монтаж конструкций промышленных зданий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Монтажные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум