Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Техника безопасности на производстве и монтажной площадке


Техника безопасности на производстве и монтажной площадке

Чтобы избежать несчастных случаев на заготовительных работах и во время монтажа систем промышленной вентиляции, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и противопожарной техники.

Все рабочие должны пройти обучение по технике безопасности по 8… 10-часовой программе.

Слесари-вентиляционники могут быть допущены к работе только после вводного инструктажа по технике безопасности и противопожарной технике. После этого слесарь должен получить инструктаж на рабочем месте, в котором указывают все особенности работы и безопасные методы проведения работ. Такой инструктаж должен проводиться не реже одного раза в год. При переходе на новое место или на другой вид работ рабочий должен получить новый инструктаж в соответствии с характером предстоящей работы.

До начала монтажных работ места, опасные для работы и прохода людей, следует оградить, снабдить надписями и указателями. В случае предстоящей работы в ночное время место монтажа обозначить световыми сигналами. На территории монтажной площадки не должно быть мусора, отходов и ненужных в данный момент строительных материалов, которые мешают монтажу. В зимнее время на этих площадках не должно быть снега и льда.

На монтажных заводах и в заготовительных мастерских при изготовлении узлов и деталей систем промышленной вентиляции необходимо выполнить все требования техники безопасности и производственной санитарии, а также правила работы на соответствующих станках, механизмах и с инструментом.

Станки и механизмы должны быть правильно установлены и подключены к электросети в соответствии с действующими правилами техники безопасности и промышленной санитарии. Перед пуском станка или механизма нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, т. е. с правилами работы на станке, расположением органов его управления, системой смазки и другими его особенностями.

Станки и механизмы подключить к электросети может электрик с разрешения администрации цеха в соответствии с монтажной электросхемой, имеющейся в паспорте. Перед подключением к электросети станок или механизм необходимо надежно заземлить, подключить к общей системе заземления и занулить, проверить правильность крепления ограждений и положение органов управления, которые должны находиться в положении «Выключено». Все токоведущие части электрооборудования и провода должны быть ограждены и предохранены от случайного соприкосновения с ними.

После подключения к электросети станок или механизм следует включить на минимальный режим и проверить на холостом ходу работу всех органов станка.

К работе на станке или механизме допускаются лица, изучившие его конструкцию, приемы работы, правила техники безопасности и безопасной работы на этом станке или механизме.

Рабочее место у станка должно соответствовать правилам техники безопасности. Пол должен быть чистым и не скользким. Во время работы стоять следует на специальной деревянной решетке. Необходимо пользоваться спецодеждой, спецобувью и индивидуальными защитными средствами (очки, респираторы, маски и др.).

Перед сдачей и приемкой смены станок или механизм должен быть очищен от пыли, грязи, отходов и подготовлен к работе. При обнаружении в механизме каких-либо неисправностей рабочий обязан немедленно сообщить об этом администрации и не приступать к работе до устранения дефектов.

Обрабатываемые детали должны быть надежно закреплены. Рабочий инструмент можно устанавливать или снимать только после полной остановки механизма. Нельзя тормозить подвижные части механизма рукой даже при выключенном приводе. Через работающий станок или механизм нельзя передавать или брать предметы, перегибаться, облокачиваться на него. Не следует закладывать и подавать рукой обрабатываемую деталь во время работы станка. Запрещается во время работы чистить, смазывать или убирать отходы со станка или механизма. Во всех случаях обнаружения неисправности, а также при окончании работы или при временном отходе от станка или механизма обязательно остановить станок.

При несчастном случае находящийся рядом рабочий должен оказать первую помощь пострадавшему и одновременно сообщить о случившемся мастеру.

Человека, пораженного электрическим током, необходимо как можно скорее освободить от действия тока, для чего следует выключить рубильник, а если это невозможно, то оторвать пострадавшего от провода или предмета, находящегося под напряжением. При этом оказывающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему голыми руками: необходимо надеть резиновые перчатки и диэлектрические галоши или встать на сухую доску и обмотать руки сухой одеждой. После этого пострадавшему следует сделать искусственное дыхание.

Для предотвращения пожара на месте монтажных работ или в заготовительной мастерской необходимо осторожно обращаться с огнем и выполнять все противопожарные мероприятия. Курить можно только в специально отведенных местах. Огнеопасные материалы следует хранить в специальных помещениях. Электросеть должна быть в исправном состоянии. Обтирочный материал надо убирать в специальные железные ящики с крышками.

На монтажной площадке не должны накапливаться в большом количестве легковоспламеняющиеся материалы. По окончании работы следует выключить электрорубильники, все электроприборы и осветительную сеть, оставив лишь дежурное освещение.

В заготовительных мастерских и на монтажной площадке должны быть необходимые средства для тушения пожара. Пожарные краны должны быть исправны, краны должны иметь пожарный рукав и брандспойт. Следует иметь в необходимом количестве огнетушители и ящики или кульки с песком.

В случае возникновения пожара до прибытия пожарной команды следует использовать все средства для тушения пожара.

Горящий бензин, керосин, нефть, смазочные масла необходимо ушить пенными огнетушителями и песком.

Во время пожара все рабочие обязаны беспрекословно выполнять распоряжение руководителей и активно участвовать в тушении пожара.



Похожие статьи:
Монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Изготовление вентиляционных систем

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум