Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Техника безопасности при монтаже зданий из сборных железобетонных элементов


Техника безопасности при монтаже зданий из сборных железобетонных элементов

Для обеспечения безопасного выполнения монтажных работ необходимо прежде всего еще на заводе правильно вести изготовление сборных элементов. Строжайшее соблюдение проектных диаметров стальных прутков для монтажных петель, их прочное крепление к основному каркасу элемента, а также применение соответствующей марки стали для монтажных петель является первым условием безопасного выполнения монтажных работ. Производство монтажных работ разрешается только при наличии проекта производства работ, в который включаются основные мероприятия по технике безопасности: способы погрузки, перемещения и разгрузки конструкций, правила строповки и последовательность производства монтажных работ, указания по ограждению опасных мест и др.

Руководство монтажом может быть поручено лишь опытным инженерно-техническим работникам, на которых возлагается ответственность за безопасную организацию производства монтажных работ и за исправное состояние монтажных механизмов и приспособлений.

При монтаже подземной части здания до начала монтажа фундаментов необходимо убедиться в том, что стенки котлована не обвалятся и что крутизна откосов не меньше угла естественного откоса грунта котлована. Если обнаруживается возможность обвала, следует немедленно принять меры к ее устранению, устраивая более пологие откосы или устанавливая распоры. Обвал стенок котлована может произойти в результате неправильного складирования (ближе 1 м от бровки котлована) сборных деталей или чрезмерного приближения к бровке монтажного крана. Поэтому в процессе работ необходимо постоянно осуществлять контроль за складированием сборных элементов и за передвижением монтажного крана. При монтаже зданий рабочие бригады должны твердо знать и соблюдать действующие правила техники безопасности и сигнализации.

Ввиду того что монтаж зданий осуществляется при помощи монтажных кранов с применением монтажных приспособлений, при монтаже следует выполнять все мероприятия, предусмотренные при погрузке и разгрузке элементов.

Перед началом монтажа сборных элементов на рабочих местах должны быть вывешены плакаты, разъясняющие безопасные способы выполнения рабочих операций, и предупреждающие надписи. Зоны, в которых опасно находиться во время монтажа, должны быть снабжены хорошо видимыми сигналами. При производстве работ в ночное время приобъектные склады сборных конструкций и в особенности места их монтажа следует обеспечить искусственным освещением не менее 20 лк.

При производстве монтажных работ в наземной части здания зона монтажа должна быть ограждена, а входы в помещение и проходы в этажи закрыты. Отверстия в перекрытиях, на которых ведут работы или к которым возможен доступ людей, следует закрывать временными настилами или ограждать барьерами высотой не менее 1 м по всему периметру отверстия.

При строповке элементов должны применяться только те захватные приспособления, которые предусмотрены проектом производства работ, крюки стропа должны входить в монтажную петлю свободно, не допуская зацепления только концом крюка. При этом следует применять крюки с предохранительными устройствами или стропы с карабинами.

Строповка сборных элементов производится по заранее разработанным схемам специальными грузозахватными приспособлениями. Недостаточно жесткие сборные элементы усиливаются до подъема. Строповщик должен наблюдать за тем, чтобы стропы не были перекручены и элемент при подъеме принял требуемое положение, то, в котором его устанавливают.

При подъеме элементов машинист обязан предупреждать работающих монтажников звуковым сигналом. До подачи сигнала строповщик должен убедиться в надежном закреплении детали, в отсутствии на поднимаемом элементе незакрепленных предметов и людей возле груза.

Элементы конструкций следует поднимать в два приема: сначала на высоту 20—30 см для проверки правильности строповки и качества элемента, а потом уже на проектную высоту* при этом элемент должен перемещаться не менее чем на 1 — 1 5 м выше встречающихся на пути предметов и ранее установленных конструкций.

Не разрешается подъем сборных железобетонных элементов, засыпанных грунтом и строительным мусором. Запрещается подтаскивать груз краном путем косого натяжения каната или поворота стрелы, а также использовать грузовые краны для перемещения людей.

Поднятые элементы запрещается оставлять на весу на время обеденного и других перерывов.

При разгрузке элементов с транспортных средств, а также при монтаже «с колес» шофер должен выходить из кабины.

В проектное положение элементы конструкций следует опускать плавно при отвесном положении запасовки крюка крана.

Работы на высоте более 2 м следует выполнять с передвижных подмостей или люлек, навешиваемых на ранее установленные и закрепленные элементы каркаса, согласно проекту производства работ. При пользовании лестницами их необходимо крепить на уровне настила или несколько выше так, чтобы верхняя ступень была на один шаг ниже уровня настила. Лестницы должны быть снабжены упорами такой длины, чтобы расстояние ступеней от конструкций составляло 150 мм для свободной постановки стопы ноги. Металлические лестницы можно применять как приставные, так и навесные. При высоте более 5 м лестницы следует ограждать дугами. В качестве приставных можно применять деревянные лестницы, но их высота не должна превышать 5 м. Запрещается применять деревянные лестницы, сбитые гвоздями, без врезки перекладин в тетивы и без скрепления тетив болтами. Состояние монтажных подмостей лестниц и люлек должно проверяться ежедневно перед началом работы смены. Все обнаруженные неполадки необходимо немедленно устранять.

Подаваемый к месту монтажа элемент должен быть предварительно остановлен над местом его установки на высоте не более 30 см от растворной постели. В таком положении его принимают монтажники и постепенно опускают в проектное положение. Снятие крюков или карабинов с поставленного на стену крупного элемента допускается только после его выверки и закрепления.

Монтаж элементов каждого последующего этажа (яруса) допускается лишь после установки перекрытий предыдущего этажа и полной заделки всех стыков и швов нижележащего этажа.

При разбивке здания на две захватки или два монтажных участка, когда работают два крана, должны быть приняты меры, исключающие столкновение кранов или удар стрел при их повороте. Для этого следует устанавливать ограничители движения кранов по рельсам и ограничители поворота стрелы крана. Кроме того, зона работы каждого крана должна быть ограждена.

Одновременное производство работ на этажах или ярусах, расположенных ниже монтажных захваток, где производятся монтажные работы, запрещается. На смежных захватках, на которых в данное время не ведут монтажные работы, другие общестроительные работы можно выполнять только при наличии над работающими не менее двух перекрытий.

При монтаже стен из крупных кирпичных блоков необходимо принимать меры против выпадения отдельных кирпичей из захватов, применяя предохранительные фартуки.

При двухрядной разрезке стен крупноблочных зданий подоконные блоки должны монтироваться по истечении некоторою времени, достаточного для затвердения раствора под простеночными блоками. При монтаже крупных блоков и панелей монтажники должны производить работы с перекрытий или с инвентарных подмостей. Блок или панель должны устанавливать непосредственно на стену, постановка их на подмости или на перекрытие не допускается.

Все монтажники должны быть снабжены предохранительными поясами с цепью и карабинами. При работе вблизи края стены или отверстия монтажник должен прочно закрепить один конец цепи за карабин, а другой за петли смонтированных конструкций (перекрытия или внутренней стены).

В процессе монтажа зданий из сборных бетонных и железобетонных деталей следует устанавливать по всему периметру наружных стен и вокруг здания защитные ограждения.

(Сварку и замоноличивание узлов установленных сборных железобетонных конструкций следует вести с перекрытий или подмостей с огражденными рабочими площадками, а также с навесных люлек или навесных площадок, имеющих ограждение. При производстве работ в зимнее время все проходы, лестницы и стремянки необходимо очищать от снега и наледи и посыпать песком. Также следует очищать поверхности, на которых устанавливают леса, подмости и стремянки.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум