Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Техника безопасности при пользовании подъемными механизмами и приспособлениями для монтажных работ


Техника безопасности при пользовании подъемными механизмами и приспособлениями для монтажных работ

При использовании кранов на строительно-монтажных работах должны соблюдаться правила, обеспечивающие безопасное ведение работ и правильное использование механизмов.

Крановщики, такелажники, монтажники и другие рабочие, участвующие в механизированном процессе (при работе крана), должны знать правила техники безопасности, применяемую сигнализацию, предельные нагрузки на кран и захватные приспособления, а также способы определения пригодности захватных приспособлений.

Подъем всякого груза независимо от его величины должен производиться при отвесном положении тросов грузового полиспаста. Подъем или подтягивание груза при наклонном положении тросов запрещается. Запрещается также подъем грузов, примерзших к грунту, и грузов, заглубленных в рыхлый грунт. В процессе разгрузки блоков и других деталей запрещается перемещать их над кабиной шофера.

Оголенные токоведущие части электрических устройств должны быть ограждены, рубильники — защищены кожухами. Металлические кожухи рубильников и электродвигателей должны быть заземлены.

Работа на кране при давлении ветра 25 кг/см2 и выше запрещается.

В случае поломки механизмов крана в момент, когда подаваемый на монтаж крупный блок или другой элемент поднят на высоту, груз должен быть опущен на землю. Если груз опустить невозможно, место под ним следует оградить до устранения неисправности крана.

При эксплуатации башенных кранов необходимо ежедневно проверять их устойчивость и состояние подкрановых путей. При обнаружении неисправностей или отклонения подкрановых путей от правильного положения работа крана должна быть приостановлена для устранения обнаруженных недостатков. Особое внимание на состояние подкрановых путей следует обращать во время оттаивания грунтов. В этот период их состояние необходимо проверять два раза в день.

При остановке или работе на .пути с уклоном кран ставят на тормоз, при длительной работе на одном месте кран укрепляют захватами за рельсы.

Каждому грузозахватному приспособлению присваивают инвентарный номер и регистрируют его в специальном журнале. К нему прикладывают копии сертификатов на материалы, из которых изготовлены несущие элементы приспособления, и паспорт с результатами заводских и повторных испытаний. Приспособления испытывают при подъеме груза на незначительную высоту (0,5—0,7 м), вес которого в два раза превышает указанный в паспорте.

При выборе грузозахватных приспособлений необходимо следить за тем, чтобы вес груза, подлежащего подъему, не превышал грузоподъемности приспособления.

В процессе эксплуатации все грузозахватные приспособления и тару необходимо периодически осматривать: траверсы не реже чем через 6 месяцев, стропы через месяц, чалочные канаты и тару через 10 дней. Грузозахватные приспособления в рабочем .порядке осматривают ежедневно.

Раз в неделю тросовые ветви следует очищать от грязи и высохшей смазки тряпкой, смоченной керосином, протирать насухо и вновь смазывать канатной (бескислотной) мазью.

Тросы во время работы необходимо предохранять от возможных повреждений. Для крановых тросов наибольшую опасность представляет прикосновение их к сварочным кабелям. Тросы лебедок и подъемников, проходящие на уровне земли, необходимо заключать в дощатые желоба. Тросы, применяемые в качестве расчалок, следует оберегать от трения и переломов на острых углах.

Опасный износ рабочих тросов определяют по количеству оборванных проволок на длине одного шага свивки троса в соответствии с нормами Госгортехнадзора.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум