Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Фундаменты

Техника безопасности при производстве бетонных работ


Техника безопасности при производстве бетонных работ

Установку опалубки для железобетонных конструкций на высоте до 5,5 м от уровня земли или перекрытия производят с передвижных лестниц-стремянок, а на высоте 5,5—8 м с передвижных подмостей.

Вверху лестниц-стремянок и передвижных подмостей устраивают рабочие площадки размером не менее 0,7×0,7 м, огражденные перилами высотой 1 м.

Установку щитовой опалубки колонн, ригелей и балок на высоте более 8 м от уровня земли или перекрытия осуществляют с рабочих настилов, устроенных на поддерживающих лесах. Настилы должны иметь ширину не менее 0,7 м и ограждаться перилами высотой 1 м.

Арматуру железобетонных балок, не имеющих плит, следует устанавливать с огражденного перилами рабочего настила шириной не менее 0,7 м, расположенного с одной из боковых сторон опалубки балок.

Вблизи электропроводов, находящихся под напряжением, арматуру устанавливают только при выключенном токе.

Запрещается допуск людей на установленные арматурные блоки до их закрепления.

При укладке бетонной смеси на высоте более 1,5 м рабочие места должны быть ограждены перилами.

При уклоне бетонируемой конструкции (покрытия, фонари, карнизы) более 30° бетонщики и обслуживающие их рабочие должны работать с применением предохранительных поясов, прикрепленных к надежным опорам.

Лица, работающие с вибраторами и подверженные воздействию вибрации, должны проходить предварительное медицинское освидетельствование, которое следует повторять каждые шесть месяцев. Корпус вибратора до начала работы необходимо заземлить. Для питания электровибраторов (от распределительного щитка) применяют провода шланговые или заключенные в резиновую трубу. При перерывах в работе, а также при переходах бетонщиков при бетонировании с одного места на другое электровибраторы необходимо выключать.

Доступ людей в места возможного падения бетона во время бетонирования конструкций следует закрыть.

‘ При производстве бетонных работ в зимних условиях необходимо соблюдать следующие дополнительные требования.

При электропрогреве бетона и железобетона зона электропрогрева должна иметь надежное ограждение, установленное на расстоянии не менее 3 м от прогреваемого участка, систему блокировок, световую сигнализацию, предупредительные плакаты.

При электропрогреве бетонных и железобетонных конструкций следует применять напряжение не выше 127 В. Все электропровода и электрооборудование надежно ограждают, а корпуса электрооборудования заземляют. Запрещается прокладывать провода непосредственно по грунту или слою опилок.

Прогреваемые электротоком участки должны находиться под круглосуточным наблюдением квалифицированных электромонтеров. Пребывание людей и выполнение каких-либо работ на этих участках не разрешается (за исключением измерения температуры, выполняемого квалифицированным персоналом с применением защитных средств).

В сырую погоду и во время оттепели все виды электропрогрева на открытом воздухе следует прекращать.

При паропрогреве бетона все парораспределительные устройства необходимо ограждать или устанавливать в местах, исключающих возможность ожогов обслуживающего персонала. Паропроводы необходимо покрывать теплоизоляцией.

Крышки ямных камер должны быть герметичны, оборудованы песочными или водяными затворами. Доступ рабочих в камеры разрешается при температуре в них не выше 40°.



Похожие статьи:
Фундаменты глубокого заложения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Фундаменты

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум