Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Техника безопасности при производстве кровельных работ


Техника безопасности при производстве кровельных работ

К производству кровельных работ допускаются люди, имеющие соответствующую квалификацию и прошедшие инструктивное обучение по технике безопасности.

При работе на крыше с уклоном более 20” или на краю крыши при меньших уклонах кровельщик обеспечивается предохранительным поясом, который закрепляется канатом с карабином за надежные конструкции.

Складировать материалы и инструменты на крыше необходимо так, чтобы исключить их скольжение по скату или -вдувание ветром. Во время перерывов в работе все остатки материалов, инструменты и приспособления должны быть надежно закреплены или сняты с крыши.

Во время гололедицы, густого тумана, ветра силой 6 баллов и более, ливневого дождя, грозы и сильного снегопада работы на крыше должны быть прекращены.

Приготовление битумной мастики допускается только на отведенной для этой цели площадке, месторасположение которой согласовано с органами пожарной безопасности. Котлы для варки должны иметь плотно закрывающиеся крышки. Заполнять котлы допускается не более чем на 3Д их емкости. Над котлами, устанавливаемыми на открытом воздухе, должны оборудоваться навесы из несгораемых материалов. При ручном способе работ мастика из котла наливается в бачки ковшами с длинной деревянной рукояткой. Бачки должны иметь форму усеченного конуса, обращенного вниз широкой частью. Горловина бачка закрывается крышкой с плотным замком. Чтобы избежать расплескивания мастики, бачки следует заполнять не более чем на 3/4 их объема. Рабочие, занятые приготовлением мастик и устройством гидроизоляционного ковра, должны быть обеспечены спецодеждой.

Покрытие отдельных элементов зданий на фасадах и навеску водосточных труб разрешается производить только с подвесных люлек или наружных лесов.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум