Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Техника безопасности при разборке и ремонте каменных конструкций


Техника безопасности при разборке и ремонте каменных конструкций

При разборке и восстановлении зданий и сооружений необходимо выполнять следующие правила техники безопасности. Ни один рабочий не может быть допущен к работам по разборке и восстановлению конструкций без предварительного инструктажа по технике безопасности. Перед началом работ ответственный руководитель разборки дает пояснения всем работающим о наиболее опасных моментах, характерных для этих работ, а также о способах разборки.

Разбирать здания необходимо под постоянным наблюдением производителя работ и в такой последовательности, чтобы удаление одной какой-либо части не вызывало обрушения другой. Запрещается одновременно разбирать конструкции в пределах двух и более ярусов (этажей) на одной вертикали независимо от наличия перекрытий между ними. Если в стенах или перекрытиях необходимо пробить штрабы и отверстия, то к этим работам можно приступить в том случае, если под местами пробивки нет людей.

Особая осторожность должна соблюдаться при разборке карнизов и других свисающих частей здания. Рабочим запрещается находиться на стенах здания, даже если они привязаны предохранительными поясами к устойчивым частям здания.

Разборку каменных конструкций нередко ведут способом валки. В этих случаях территорию, на которую будут валить стены или другие конструкции, необходимо очистить и оградить.

Подрубку стен допускается производить на глубину не более 1/3 толщины. При этом стены толщиной менее 2,5 кирпича подрубать запрещается. Для того чтобы стена не упала во время подрубки, необходимо до начала работ закрепить ее подпорками или тросовыми оттяжками. Подрубка дымовых труб, каменных столбов и простенков, а также обрушение их на перекрытия разбираемого здания запрещается. Их можно валить на внешнюю сторону здания (без подрубки) или же разбирать сверху.

При разборке каменных стен образуется большое количество пыли. Поэтому необходимо смачивать водой как разбираемую кладку, так и образующиеся кучи щебня и мусора.

При механизированной разборке ударным способом опасная зона вокруг разбираемого здания должна быть ограждена и снабжена предупредительными надписями; кабина машиниста должна быть защищена сеткой от возможного попадания отколовшихся частиц.

Каменную кладку разбирают с помощью отбойных или электромолотков, соблюдая правила работы с механизированным инструментом. При работе пневмомолотками следует надевать защитные очки и рукавицы. Присоединять и разъединять воздушные шланги можно только после прекращения подачи воздуха. Исправлять и регулировать пневматический инструмент, а также заменять части его во время работы запрещается. Нельзя использовать проволоку для крепления воздушных шлангов; для этой цели служат специальные кольца и зажимы. Необходимо тщательно следить за целостью частей инструмента и состоянием шлангов, предохраняя их от возможных ударов и повреждений. Работать неисправным инструментом и с ненадежно закрепленным ломом (пикой) запрещается. По окончании работы следует закрыть вентиль на магистрали воздухопровода, отключить шланг от инструмента, продуть его сжатым воздухом, открыв вентиль на магистрали, а затем отсоединить шланг, очистить инструмент и шланг снаружи и сдать на хранение.

В течение всего времени выполнения работ по подведению фундаментов технический персонал должен следить за состоянием стен и целостью маяков, чтобы своевременно принять меры против возможных деформаций или осадок вышележащих конструкций.

При деформации стен необходимо немедленно прекратить работы, удалить рабочих из опасной зоны и принять меры к закреплению грунта и укреплению стен.

Рабочие, непосредственно участвующие в работах ,по разборке и ремонту каменных конструкций, должны быть обеспечены индивидуальными защитными приспособлениями соответственно выполняемым операциям: рукавицами, комбинезонами, респираторами, очками с небьющимися стеклами и т. п.

Работы по очистке фасадов пескоструйным аппаратом выполняют с соблюдением специальных правил, обеспечивающих безопасность труда.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум