Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Техника безопасности при заделке стыков и узлов


Техника безопасности при заделке стыков и узлов

Работы по заделке стыков и узлов ведутся на значительной высоте, поэтому вопросы техники безопасности имеют особое значение.

К работам по монтажу и заделке стыков на высоте допускаются рабочие не моложе 18 лет, имеющие квалификацию не ниже 3-го разряда, годные по состоянию здоровья к производству монтажных работ и прошедшие инструктаж на рабочем месте. Во время инструктажа рабочий должен быть ознакомлен с правилами техники безопасности и, в частности, с порядком пользования спецодеждой и индивидуальными средствами защиты (предохранительными поясами, щитками для сварщиков и т. д.).

Монтажники, работающие на высоте, должны быть обеспечены в соответствии с установленными нормами спецодеждой, обувью и предохранительными поясами. Предохранительные по-ясы должны быть испытаны и иметь клеймо с указанием даты последнего испытания. Поясы испытываются через каждые 6 месяцев статической нагрузкой в 300 кг в течение 15 мин. Если имеется опасность повреждения глаз или головы, следует пользоваться защитными очками и каской.

Работы на высоте ведутся только со специально устроенных подмостей, которые прочно крепятся к устойчивым частям здания. Для подъема монтажников на подмости должны применяться специальные лестницы, подходящие вплотную к подмостям. Если выполнять работы можно без применения подмостей, разрешается работать с лестницы, которая у места работы должна быть оборудована дугами (спинными упорами).

Установка подмостей и лестниц и подвеска люлек должны осуществляться под наблюдением мастера или производителя работ. Самовольная установка подмостей, лестниц и люлек не допускается. Монтажникам, в том числе и электросварщикам, запрещается подключать электрооборудование и электросварочные аппараты к электросетям, заменять предохранители и производить какой-либо ремонт электрооборудования. Эти работы должны выполнять только электрики.

К работе по электросварке стыков допускаются паспортные сварщики, прошедшие специальный технический минимум, сдавшие испытания по правилам Госгортехнадзора и получившие инструктаж по технике безопасности на данной постройке. Сварщик должен проходить испытания ежегодно и при перерыве в работе свыше 3 месяцев по своей специальности. Во время дождя сварочные работы на открытом воздухе не допускаются. До начала сварочных работ корпуса электросварочных аппаратов и свариваемых конструкций заземляются, проверяются исправность изоляции сварочных проводов и плотность соединения всех контактов. Во время работы сварщик должен закрывать лицо щитком или шлемом с защитными стеклами (светофильтрами); для предохранения рук от капель расплавленного металла следует работать в рукавицах.

При производстве работ по антикоррозийной защите сварных соединений для предупреждения несчастных случаев во время очистки деталей и нанесения покрытия пескоструйные аппараты, маслоотделители, а также баллоны для кислорода и ацетилена должны изготовляться и эксплуатироваться согласно «Правилам устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» Госгортехнадзора. Не должно допускаться превышение давления воздуха выше установленных для данных конструкций аппаратов. Пескоструйные шкафы должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией, шланговые соединения закреплены при помощи хомутов, а сопло тщательно закреплено к соплодержателю. За качеством и состоянием соединительных шлангов для воздуха и песка необходимо постоянно наблюдать, не допуская появления свищей и вздутий. К работе на пескоструйных аппаратах допускаются только рабочие, прошедшие соответствующий инструктаж по основным правилам обращения с пескоструйным аппаратом.

При нанесении антикоррозийного покрытия газовыми аппаратами баллоны с ацетиленом и кислородом могут храниться вместе только с инертными газами. Баллоны, наполненные газами, должны предохраняться от действия солнечных лучей, от возможности ударов по ним какими-либо предметами, от соприкосновения с токоведущими проводами, а также от попадания на них масла и жиров. Возникший пожар тушить необходимо песком, подачу газа следует прекратить. Работа с газовыми металлизаторами допускается только в очках с синими или темными стеклами, рабочие-операторы снабжаются резиновыми перчатками или рукавицами, резиновыми сапогами или галошами и -брезентовыми костюмами. Приготовление и нанесение цинкового протекторного грунта необходимо выполнять с соблюдением правил техники безопасности при работе с легковоспламеняющимися веществами. Рабочие должны снабжаться специальной хлопчатобумажной одеждой.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум