Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Технология производства сухих строительных смесей


Технология производства сухих строительных смесей

Сухие строительные смеси – это композиции, состоящие из вяжущего, наполнителей, заполнителей и добавок (модификаторов, противоморозных, красителей и т.п.) , приготовленных в заводских условиях.

Большое распространение в строительстве получили сухие бетонные и растворные смеси.

По назначению сухие смеси подразделяются на:
монтажные для замоноличивания стыков и монтажа классов В 7,5; В10; В 12,5; В 15; В 22,5; морозостойкостью F 50 и F 75; – кладочные цементно-песчаные классов В 5;В 7,5; В 10; В 15; морозостойкостью F 35 и F 50; – штукатурные цементно-песчаные и цементно-известково-песчаные для ручной и механизированной подачи классов В5; В 7,5; В 10, В 15; морозостойкостью F 35 и F50; – плиточные цементно-песчаные классов В 7,5; В 10; В 15; морозостойкостью F 35 и F 50; – шпаклевочные для выравнивания поверхностей под окраску, оклейку обоями и т.д.

В качестве вяжущих материалов при производстве сухих бетонных смесей используют портландцемент марок 400 и 500, известь-пушенку, гипс строительный полуводный. Заполнителем является кварцевый песок с модулем крупности более 2.5.

В зависимости от вида применяемого вяжущего сухие смеси имеют следующие области применения: – них поверхностей бетонных или кирпичных в помещениях с относительной влажностью воздуха свыше 60% – портландцемент марки не ниже 400, шлакопортландцемент марки 400, пуццолановый портландцемент; – для оштукатуривания наружных поверхностей не подвергающихся систематическому увлажнению: каменных, кирпичных и бетонных, деревянных и гипсовых – портландцемент марки 400, известь, известь с добавкой гипсового вяжущего, смесь извести и гипса, водостойкие гипсовые вяжущие; – для оштукатуривания внутренних поверхностей (стены, перегородки, перекрытия) в помещениях с относительной влажностью воздуха до 60% – каменных и бетонных – портландцемент марки 400, – деревянных и гипсовых – известь с добавлением гипсового вяжущего, водостойкие гипсовые вяжущие; – для кладочных и монтажных смесей для надземных конструкций в помещениях с относительной влажностью воздуха менее или равной 60% и для фундаментов, возводимых в маловлажных грунтах – портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент; – для кладочных и монтажных смесей для надземных конструкций в помещениях с относительной влажностью более 60% и для фундаментов, возводимых во влажных грунтах – портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент; – для кладочных и монтажных смесей для фундаментов, возводимых во влажных агрессивных (сульфатных) грунтах и для конструкций с морозостойкостью F200 и выше – сульфатостойкий портландцемент; – для кладочных смесей для надземных конструкций в помещениях с относительной влажностью воздуха менее или равной 60 % – портландцемент, шлакопортландцемент, смесь портландцемента и извести.

Приготовление сухих смесей производят следующим образом: мелкий заполнитель предварительно подвергается виброгрохочению, сушке и просеиванию через вибросито. Затем заполнитель, вяжущее и добавки поступают на весовую линию с помощью винтовых дозаторов. Для пигментов имеются специальные емкости, оборудованные каналом пневматической подачи. После отвешивания материалы поступают в смеситель, где осуществляют перемешивание исходных компонентов до получения однородной массы. Из смесителя приготовленная смесь через загрузочную воронку по подъемно – транспортному оборудованию поступает в затарочную машину.

Производство сухих смесей осуществляют на специализированных заводах. Технологическая схема завода сухих смесей представлена на рис.7.5.1.

Рис. 7.5.1. Технологическая схема мини-завода сухих смесей: 1 – грейферный погрузчик; 2 – виброгрохот; 3- питатель ленточный; 4 – сушильный барабан; 5 – барабанный грохот; 6- вибропитатель; 7 – вертикальный шнек; 8 – элеватор; 9 – вибросито; 10 – бункер мелкого песка; 11 – бункер крупного песка; 12 – винтовые питатели; 13 – склад вяжущего; 14 – Винтовые питатели; 15 – дозатор пластифицирующих добавок; 16- дозатор противоморозных добавок; 17 – дозатор песка и цемента; 18 – смеситель; 19- вертикальный шнек; 20- затарочная машина; 21 – ленточный конвейер


Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум