Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Температура «точки росы»


Температура «точки росы»

Как было указано ранее, температура отходящих газов за котлом бывает в пределах от 200 до 400 °С. При помощи установки дополнительных поверхностей нагрева в виде экономайзеров и воздухоподогревателей ее можно понизить при естественной тяге до 160—180 °С, а при искусственной еще более, в результате чего повышается коэффициент полезного действия установки.

Однако нельзя допускать понижения температуры отходящих газов ниже температуры «точки росы», т. е. до такой температуры, при которой водяные пары, имеющиеся в отходящих газах, становятся насыщенными и начинают конденсироваться (превращаться в воду). Образование влаги на пути отходящих газов недопустимо вследствие возможности быстрой коррозии металла экономайзеров, воздухоподогревателей, дымососов, дымовых труб, особенно когда в отходящих газах имеется сернистый газ.

Следует учесть, что при сжигании, например, 1 нм3 природного газа образуется около 2 нм3 водяных паров. Температура «точки росы» для отходящих газов, полученных от сгорания горючих газов, находится в пределах от 55 до 61 °С. Обычно в котельных установках наименьшая температура отходящих газов в трубе поддерживается не ниже 100—120 °С в связи с тем, что возможна частичная конденсация водяных паров в «мертвых» углах, где возможен застой газов, и в частях установки, охлаждаемых наружным воздухом, как, например, в воздухоподогревателях и железных дымовых трубах. При наличии в котельной установке экономайзеров и воздухоподогревателей необходимо, чтобы температура поступающих в них воды и воздуха была бы выше температуры «точки росы».



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум