Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Тепловая и звуковая изоляция конструкции


Тепловая и звуковая изоляция конструкции

При производстве капитальных ремонтов зданий в отдельных случаях необходимо заменять или восстанавливать тепло- и звукоизоляцию конструкций для стабилизации тепловых режимов зданий, а также для защиты конструкций от распространения шумов.

Теплоизоляционные материалы должны быть сравнительно легкими (вес 1 мг ее более 700 кг) и иметь малый коэффициент теплопроводности. К изоляционным материалам, кроме этого, предъявляют такие требования, как высокая огнестойкость, достаточная механическая прочность, биостойкость, газоводонепроницаемость и проч.

При устройстве теплоизоляции сначала устраивают антикоррозионный слой, который предохраняет конструкции от действия агрессивной среды. По этому слою укладывают непосредственно теплоизоляцию, которую покрывают снаружи защитным слоем. В процессе ремонтных работ отдельные операции по устройству теплоизоляции приходится выполнять на месте производства работ. В основном применяются следующие теплоизоляционные покрытия: засыпные, литые, обволакивающие и мастичные.

Засыпная теплоизоляция применяется при устройстве междуэтажных перекрытий и возведении междукомнатных перегородок. Она выполняется из стеклянной и минеральной ваты, диатомовой крошки, эффективна в эксплуатации и проста в устройстве. В то же время уплотнение, усадка и неустойчивость против вибрации при эксплуатации зданий ограничивает сферу ее применения.

В ремонтных работах теплоизоляционный материал засыпают за металлические сетки, натянутые на изолируемой поверхности, после чего их штукатурят цементным раствором. Сетки крепятся к конструкциям на специальных шпильках.

Литая теплоизоляция при ремонтных работах применяется в основном для изоляции оборудования (в котельных, тепловых пунктах) и других специальных устройств. Изоляционный состав состоит из цементного раствора, перемешанного с пеномассой, который ручным способом или торкретированием наносят на изолируемую поверхность. После покрытия изоляционным составом (пенобетоном) проектной мощности устраивают цементную стяжку для предохранения изоляции от механических повреждений и действия атмосферной среды. Недостатками этой изоляции является неустойчивость против вибрации и небольшая механическая прочность.

Мастичная теплоизоляция представляет собой обмазку, приготовленную из порошкообразных, зернистых и волокнистых материалов (на основе отходов асбеста), затворенных на воде. Мастику пластичной консистенции приготавливают в растворомешалках и наносят только на подогретую до проектной температуры изолируемую поверхность. Сначала наносят подмазочный слой толщиною не более 5 см и после его высыхания — основной изоляционный покров. Последний слой наносят под рейку или шаблон и тщательно выравнивают полутерком.

Преимуществами мастичной теплоизоляции является простота ее устройства, ремонта и возможность наносить на поверхность любой конфигурации, а к недостаткам — трудоемкость нанесения, мокрый процесс и подогрев изолируемой поверхности.

При производстве различных изоляционных работ в зимнее время компоненты мастик необходимо подогревать и предохранять от охлаждения при транспортировке и укладке. Перед нанесением мастик изолируемую поверхность необходимо продуть горячим воздухом или высушить с помощью инфракрасных горелок, а в помещениях, где производятся работы, поддерживать температуру воздуха не ниже 10 °С.

Для ускорения твердения изоляционного слоя в зимнее время в мастику добавляют химические антифризы (хлористый кальций, хлористый натрий и др.). При этом следует помнить, что химические добавки несколько снижают водоустойчивость покрытия, поэтому их не рекомендуется применять при устройстве гидроизоляции, которая будет находиться в воде. Эффективным антифризом являются летучие спирты, добавки которых обеспечивают активное высыхание мастик при отрицательных температурах воздуха, без снижения водоустойчивости покрытий.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум