Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Термические печи


Термические печи

Термические печи, разделяющиеся на камерные и проходные (полуметодпческне), отличаются от кузнечных печей более низкими температурами в рабочем объеме печп, необходимыми для проведения в них различных процессов термообработки изделий.

Рис. 1. Камерная термическая газовая печь:
1 — горелки; 2 — газоходы; 3 — боров; 4 — сушилка для песка.

Поэтому сжигание топлива в этих печах производится главным образом в отдельных топках, располагаемых под подом, из которых нагретые продукты сгорания выходят в рабочую камеру печи; при этом обеспечивается «горячий» под, что необходимо для возможно более равномерного нагрева изделий, лежащих на нем; разница в температуре изделий к концу выдержки не должна быть более ±10—15 °С.

В термических печах с высокой температурой рабочего объема (свыше 600 °С) применяются дополнительные горелки, устанавливаемые в стенках печей под подом, как в кузнечных печах, и применяемые в основном лишь в начале нагрева изделий. В остальном переоборудование термических печей на газ не отличается от кузнечных, однако применение в термических печах горелок внутреннего смешения с принудительной подачей воздуха более удобно, чем инжекционных, так как они более маневренны в регулировке на разных нагрузках и позволяют легче вести топочный процесс, при котором могут быть обеспечены жесткие требования, предъявляемые к механическим свойствам изделий. Кроме того, стойкость печей при этих горелках выше.

Термические полуметодические газовые печи отличаются от кузнечных полуметодических печей также установкой горелок в два яруса: основных — под подом, и дополнительных — в рабочей камере. В некоторых низкотемпературных термических печах, с температурой рабочего пространства ниже 600 °С, для обеспечения равномерного нагрева металла применяется принудительная циркуляция топочных газов в рабочей камере при помощи вентилятора, с регулировкой температуры газов присадкой холодных газов.

В термических печах в качестве основных горелок, располагаемых в топке или в каналах под подом, могут быть применены подовые диффузионные горелки.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум