Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Термоэлектрический предохранитель (электромагнитный клапан)


Термоэлектрический предохранитель (электромагнитный клапан)

Термоэлектрический предохранитель так же, как и термопредохранительный клапан, является прибором безопасности, который прекращает подачу газа в горелку при угасании пламени и препятствует зажиганию горелки и запальника до зажигания запальника предохранителя. Термоэлектрический предохранитель состоит из двух основных частей: термопары и электромагнитного клапана. Если спаять между собой концы проводов, сделанных из разных металлов, и нагреть место их спая, то на разомкнутых концах возникнет электродвижущая сила. Такая пара проводников из различных металлов, изолированных друг от друга фарфоровыми трубочками, за исключением места спая, и уложенных в защитную трубку, называется термопарой.

Рис. 1. Устройство термоклапана:
1 — биметаллическая пружина; 2 — шток; 3 — клапан; 4 — вапальник; 6 — корпус горелки.

Рис. 2. Схема электромагнитного клапана:
1 — электромагнит; 2 — якорь электромагнита; 3 — нажимной шток клапана; 4 — тарелки двухседельного клапана; 5 — термопара; 6 — запальная горелка; 7 — пружина клапана; 8 — пусковая кнопка; 9 — горелка термопары; 10 — пружина якоря.

В термоэлектрическом предохранителе холодные концы проводников термопары 5 подключены к обмотке электромагнита, выполненного в виде перевернутой буквы П. Над концами электромагнита имеется металлическая пластина — якорь, способная притягиваться к концам электромагнита при пропускании по его обмотке электрического тока. Якорь одет на шток, нажимающий другим своим концом на мембрану двухседельного клапана, который в нерабочем положении прижимается своей нижней тарелкой снизу вверх к седлу при помощи пружины, закрывая этим возможность прохода газа к горелке запальника и горелке термопары.

Чтобы пустить в ход термоэлектрический предохранитель, нажимают на кнопку и, преодолевая сопротивление пружины, опускают шток и через него клапан вниз. При этом верхняя тарелка клапана садится на седло, а нижняя, опустившись, откроет проход газу в горелку термопары. При зажигании этой горелки спай термопары нагреется и возникшая электродвижущая сила возбудит обмотку электромагнита клапана.

В результате возбуждения обмотки электромагнит притянет к себе якорь, и последний, нажимая на заплечики штока, удержит клапан в промежуточном положении, при котором газ будет поступать в горелку термопары и запальника. При первоначальном запуске кнопку клапана следует держать нажатой примерно полминуты, что даст возможность газу поступить в горелки термонары и запальника; за это время термопара создаст электродвижущую силу, достаточную для удержания электромагнитом якоря и клапана в нужном для работы обеих горелок положении.

В случае погашения по какой-либо причине пламени горелок термопары, спай ее остынет, якорь притягиваться электромагнитом уже не будет, и под действием пружины клапан поднимется вверх, его нижняя тарелка прижмется к седлу и прекратит подачу газа в обе горелки.

Термоэлектрический предохранитель рассмотренной выше конструкции применяется как датчик в системе автоматики безопасности водогрейных и паровых котлов. При прекращении расхода газа через него давление газа в подводящем к нему газопроводе повысится и этим вызовет прекращение подачи газа в основную горелку при помощи специального отсекательного клапана, связанного с данным предохранителем. В других конструкциях термоэлектрических предохранителей горелка термопары является одновременно запальной горелкой, а на месте запальной горелки находится основная горелка.

Автоматическое отключение горелок в случае их погашения требует не менее 40—45 сек.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум