Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Термопредохранительный клапан


Термопредохранительный клапан

Термопредохранительные клапаны имеют применение в системах автоматики отопительных котлов и самостоятельно в водогреях и им подобных агрегатах, оборудованных диффузионными горелками. Назначение термоклапана — прекращать подачу газа в горелку в случае погашения ее и ее запальника по причинам прекращения тяги, внезапного временного прекращения подачи газа и другим, не связанным с понижением давления газа.

Принцип действия термоклапана основан на разгибании и сгибании биметаллической пружины, свободный конец которой штоком связан с клапаном, регулирующим поступление газа в горелку. Биметаллическая пружина изготавливается из двух плотно прилегающих друг к другу пластин разных металлических сплавов, имеющих один наибольшую, а другой — наименьшую величину линейного расширения при нагревании.

Такая пружина при нагревании и охлаждении способна значительно изгибаться.

Зажигание горелки с термопредохраиительным клапаном производится Путем открытия крана запальника и поджигания газа, выходящего из него. При нагреве пружины пламенем запальника свободный конец ее изгибается внутрь — в сторону металла с малой величиной расширения и открывает клапан, давая доступ газу в горелку. При загасании запальника прекращается нагрев биметаллической пружины, в результате чего она, охлаждаясь, разгибается и при помощи штока подтягивает клапан вверх к седлу, закрывая проход газа в горелку. Недостатком термоклапанов является их несколько замедленное действие, так как на нагрев и остывание пружины требуется некоторое время.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум