Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Типы складов цемента и их оборудование


Типы складов цемента и их оборудование

Бетонные и растворные заводы и установки оснащены в основном механизированными или автоматизированными складами цемента силосного типа, состоящими из однотипных силосов цилиндрической формы. Склады силосного типа надежно защищают цемент от атмосферной и грунтовой влаги.

Рис. 14. Механизированный склад цемента:
1 — пневматический подъемник цемента, 2 — бункера приемных устройств, 3 — вакуум-разгрузчик цемента, 4 — соединительная труба, 5 — цементопровод, 6~ рукавный фильтр, 7 — силос, 8 — пневморазгрузчик донной выгрузки с дистанционным управлением, 9 — аэрожелоб, 10 — винтовой пневматический насос

На небольших бетоносмесительных установках применяют инвентарные силосы вместимостью 15 и 25 т, на бетонных заводах— силосы вместимостью от 100 до 1500 т каждый.

Механизированный склад цемента вместимостью 720 т (рис. 14) состоит из шести силосов диаметром 3 м. На складе предусмотрена возможность разгрузки цемента гравитационным способом из железнодорожных вагонов бункерного типа, вакуум-разгрузчиками из обычных крытых вагонов, а также пневматическим способом из железнодорожных вагонов бункерного типа, вакуум-разгрузчиками из обычных крытых вагонов, а также пневматическим способом из вагонов-цементовозов и автоцементовозов с подачей цемента непосредственно в силос.

При разгрузке в приемные устройства цемент поднимается подъемником и далее распределяется с помощью аэрожелобов по силосам и сразу подается в расходные бункера бетоносмесительной установки винтовым пневматическим насосом 10. Этим же насосом цемент подается из силосов склада на бетоносмесительную.

Цистерна оборудована аэрожелобами, загрузочными и разгрузочными устройствами, пневмопроводами с кранами управления, обратными клапанами и мановакуумметром.

В состав разгрузочного устройства входят патрубки, поддувоч-ная форсунка и разгрузочный рукав с быстроразъемными замками. Загрузочное устройство состоит из загрузочной трубы, быстроразъемной заглушки на выходе этой трубы из заднего днища цистерны, фильтров очистки воздуха и сигнализатора уровня.

Цистерна может загружаться как из автоцементовозов с пнев-мовыгрузкой, так и из различных емкостей с помощью самозаг-ружающегося оборудования с использованием рукава со всасывав ющим соплом, присоединенного к загрузочной трубе. При этом компрессорный агрегат переключается на режим вакуум-насоса. Устройство и оборудование цистерны передвижного склада такое же, как у автоцементовоза ТЦ-4.

Склад можно перемещать как прицеп к автомобилю или без подкатной тележки как полуприцеп к седельному тягачу.

Сыпучие материалы при хранении обладают свойством слежи* ваться. При разгрузке бункеров образуются своды, препятствующие истечению цемента. Для возобновления сыпучести материалов ис-пользуют аэрационные сводообрушители и стабилизаторы истечения.

Аэрационные сводообрушители представляют собой устройства из комплекта воздуховодов и микропористых керамических плиток, расположенных на наклонных внутренних поверхностях силосов перед выпускным отверстием.

Стабилизатор истечения С-936 (рис. 17) включает в себя коническую обечайку с перфорацией, опирающуюся на трубу и поддерживаемую стяжкой. Внутри трубы помещен поршень с клапаном и тягой. Снизу на трубу надета крышка.

Стабилизатор размещают в нижней конической части силоса, где наибольшая вероятность образования свода. Система стабилизаторов создает равномерный поток цемента книзу с последовательным соскальзыванием с поверхности одного стабилизатора на поверхность следующего — расположенного ниже. Давление воздуха внутри обечайки не может быть ниже атмосферного, так как воздух поступает через отверстия в крышке, клапан и отверстие в трубе в пространство под обечайку. Установка трубы позволяет также сообщать возвратно-поступательное движение поршню через тягу.

Для проверки клапана и очистки его нужно снять крышку, потянуть на себя тягу и, вытащив поршень, осмотреть и очистить клапан.

Рис. 17. Стабилизатор истечения С-936:
1 —труба, 2 — обечайка, 3 — стяжка, 4 — поршень, 5 —клапан, 6 —тяга, 7 — крышка



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум