Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Типы складов заполнителей и их оборудование


Типы складов заполнителей и их оборудование

По способу хранения заполнителей различают штабельные склады (материал складируют на выровненной открытой площадке) и полубункерные, ограниченные с двух продольных сторон стенками (при заглублении в землю такими стенками служит грунт).

Склад загружают сверху с помощью ленточного конвейера, размещенного вдоль склада на специальной эстакаде, разгрузочно-штабелевочной машины или штабелеукладчика.

Склад, в котором материалы разгружают снизу через ленточный конвейер, размещенный в подземной подштабельной галерее (траншее), называют траншейным.
Штабельно-траншейный склад с разгрузчиком ТР-2А показан на рис. 20. Разгрузочно-штабелевочная машина 2 разгружает полувагон и сразу же укладывает заполнители в штабель прирельсового штабельно-траншейного склада. Со склада в расходные бункера бетонного завода заполнители подаются ленточным конвейером, размещенным в галерее 4 под штабелем.

Штабельно-траншейный склад со штабелеукладчиком предстален на рис. 21. Заполнители размещаются штабелями по обе стороны от конвейера. Штабелеукладчик, перемещаясь вдоль оси конвейера, подающего заполнители от приемного устройства, снимает с него материал и подает на поперечный катучий конвейер, распределяющий заполнители по площади склада. Вылет консолей: штабелеукладчика в каждую сторону от оси составляет 18 м, его производительность — до 300 м3/ч.

Рис. 21. Штабельно-траншейный склад со штабелеукладчиком:
1 — ленточный конвейер, 2 — пути штабелеукладчика, 3— штабелеукладчик, 4 — поперечный-конвейер, 5, 6 — самообрушающаяся и несамообрушающаяся части штабеля, 7 — лотковый затвор, 8 — траншейный ленточный конвейер

Под штабелями склада заполнителей в траншее устанавливают ленточные конвейеры, которые подают заполнитель в приемные бункера бетоносмесительной установки. Боковые несамообруша-ющиеся части штабеля подают на конвейер с помощью бульдозера.

Эстакадно-траншейный полубункерный склад закрытого типа показан на рис. 22. Из приемного бункера по наклонному конвейеру материал поступает на горизонтальный конвейер, установленный на эстакаде вдоль склада, и сбрасывается в соответствующие отсеки по длине склада. Заполнители забираются снизу через конвейер 4 в подземной галерее. Склад разделен поперечными перегородками на отсеки для разных видов и фракций заполнителей и представляет собой полубункер, частично или полностью заглубленный в землю. Для подогрева материалов в зимнее время склад оборудован паровым регистром.

Рис. 22. Эстакадно-траншейный полубункерный склад:
1, 2, 4 — наклонный, горизонтальный и траншейный ленточные конвейеры, 3 — паровой регистр, 5 — затвор



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум