Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Токсичность горючих газов


Токсичность горючих газов

Токсичностью газов называется их способность при воздействии на организм человека или животных вызывать отравление, которое в некоторых случаях может привести к тяжелому заболеванию и смерти.

Наибольшей токсичностью обладают искусственные горючие газы, получаемые из твердого топлива путем сухой перегонки и газификации, так как они содержат значительное количество окиси углерода (угарного газа), являющегося сильным ядом, вызывающим кислородное голодание. Содержание окиси углерода в воздухе помещений в количестве 1% способно привести к смерти через 1—2 минуты.

По санитарным нормам наибольшее количество окиси углерода в воздухе рабочей зоны допускается в размере 0,03 мг/л (миллиграмма на литр), а в воздухе помещений коммунально-бытового потребления газа — 0,002 мг/л, т. е. в 15 раз меньше (кухни, парикмахерские и т. п.).

Кроме окиси углерода, являющейся составной частью искусственных газов, токсичность газообразных топлив зависит еще от содержания в них вредных примесей, какими являются сероводород, аммиак, цианистый водород и сероуглерод. Ввиду особой вредности этих примесей газообразные топлива, подаваемые в городские газовые сети, должны быть от них очищены.

Сероводород содержится в большинстве искусственных и в некоторых природных горючих газах. Он бесцветен и имеет резкий запах, напоминающий запах тухлого яйца. Сероводород тяжелее воздуха, его удельный вес равен 1,5 кг/нм3; при его сгорании образуются вода и зернистый газ, тоже являющийся ядовитым газом. Сероводород очень сильный яд, поражающий нервную систему и быстро приводящий к остановке дыхания или параличу сердца. Пребывание в воздухе, содержащем сероводород в количестве от 0,15 до 0,6%, в течение от 15 до 2 минут может привести к тяжелому отравлению и даже смерти. Учитывая высокую токсичность сероводорода, наличие его в воздухе рабочей зоны (концентрация) допускается по санитарным нормам не более 0 001 мг/л. Сероводород сильно разъедает металлы, особенно при наличии влаги. Содержание сероводорода в газообразном топливе, поступающем в городские газовые сети, не должно превышать 2 г на 100 м3 газа.

Аммиак содержится обычно в искусственных газах, полученных из твердого топлива путем сухой перегонки. Он бесцветен и имеет запах нашатырного спирта. Содержание аммиака в воздухе в количестве от 0,1 до 0,5 мг/л вызывает раздражение в горле, глазах, а в количестве 0,5—0,7 мг/л может привести к смертельному отравлению. Наибольшая концентрация аммиака в воздухе промышленных помещений допускается до 0,02 мг/л. Аммиак разъедающее действует на бронзовые части арматуры газопроводов. Содержание аммиака в газообразном топливе, поступающем в городскую газовую сеть, не должно превышать 2 г на 100 м3.

Цианистый водород и сероуглерод могут содержаться только в горючих газах, полученных путем высокотемпературной перегонки каменного угля. Оба они представляют собой легко испаряющиеся жидкости, пары которых, особенно цианистого водорода, являются очень ядовитыми.

Вдыхание воздуха, содержащего 0,2 мг/л цианистого водорода, приводит к смерти через 10 мин. Концентрация его в воздухе промышленных предприятий не должна превышать 0,0003 мг/л. Допустимая концентрация для сероуглерода установлена в 0,01 мг/л. Сероуглерод и особенно цианистый водород действуют разъедающее на металлы.

Из изложенного выше необходимо сделать вывод, что работа с искусственными газами, или смесью природных газов с искусственными опаснее, чем на природных газах, которые можно считать относительно безвредными, если они не имеют в себе сероводорода или очищены от него.

Однако необходимо учесть, что при значительной концентрации метана в воздухе, доходящей до 10% и более, возможно удушье вследствие уменьшения количества кислорода в воздухе.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум