Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Гипсовые вяжущие

Тонкость помола гипсовых вяжущих и стандартная консистенция гипсового теста


Тонкость помола гипсовых вяжущих и стандартная консистенция гипсового теста

Тонкость помола. Тонкость помола гипсовых вяжущих оценивают по остатку при просеивании пробы на сите с отверстиями размером 0,2 мм. Пробу гипсового вяжущего массой 120… 150 г высушивают в течение 1 ч при температуре (50 ±5) °С. Из сухой пробы отбирают навеску массой 50 г с погрешностью не более 0,1 г и высыпают на сито. Просеивание, производимое вручную или на механической установке, считается законченным, если сквозь сито в течение 1 мин при контрольном ручном просеивании проходит не более 0,05 г вяжущего.

Тонкость помола определяют как отношение массы остатка на сите к массе первоначальной навески (50 г) и выражают в процентах с погрешностью не более 0,2%. За тонкость помола гипсового вяжущего принимают среднее арифметическое результатов двух испытаний.

Стандартная консистенция гипсового теста. Изделия из гипсовых вяжущих обычно формуют методом литья гипсового теста, которое представляет собой вязкопластичную массу, состоящую из тонкомолотого гипсового вяжущего и воды. Поэтому метод определения консистенции гипсового теста основан на его способности растекаться под действием силы тяжести.

Сущность метода количественной оценки стандартной консистенции (нормальной густоты) гипсового теста состоит в определении диаметра расплыва теста, вытекающего из полого цилиндра без дна (вискозиметра Суттарда). Диаметр расплыва теста стандартной консистенции должен быть равен (180 ±5) мм. Консистенцию выражают в процентах как отношение массы воды, необходимой для получения теста, к массе гипсового вяжущего.

Перед началом испытаний на стол укладывают квадратный лист стекла размером не менее 240 мм. Чтобы облегчить измерения, на стекло или бумагу, находящуюся под стеклом, наносят концентрические окружности диаметром от 150 до 220 мм через каждые 10 мм и диаметром от 170 до 190 мм через 5 мм. Цилиндр (рис. 5.1), изготовленный из нержавеющего металла и имеющий полированную внутреннюю поверхность, ставят в центр стеклянной пластинки. Внутреннюю поверхность цилиндра и стекло перед испытанием протирают влажной тканью.

Для определения стандартной консистенции отвешивают 300…350 г гипсового вяжущего и отмеривают 45…55% воды от массы гипсового вяжущего. Все измерения проводят с погрешностью не более 0,1%. Воду вливают в чистую чашку и туда же в течение 2…5 с всыпают отвешенное количество гипсового вяжущего. Полученную массу перемешивают ручной мешалкой в течение 30 с, начиная отсчет от момента всыпания гипсового вяжущего в воду. После окончания перемешивания цилиндр, установленный в центре пластинки, заполняют гипсовым тестом, излишки которого срезают линейкой. Через 45 с, считая от начала всыпания гипсового вяжущего в воду, или через 15 с после окончания перемешивания цилиндр быстро поднимают вверх на высоту 15…20 см и отводят в сторону.

Время перемешивания необходимо строго соблюдать, так как вязкость гипсового теста быстро возрастает, и поэтому нарушение продолжительности перемешивания дает искаженные результаты испытания.



Похожие статьи:
Сроки схватывания гипсовых вяжущих

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Гипсовые вяжущие

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум