Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Транспортирование, подача и раскладка кирпича на стене


Транспортирование, подача и раскладка кирпича на стене

При ручной погрузке и выгрузке кирпича, а также во время его перевозки на автомашинах, не имеющих специального оборудования, получается большое количество боя, достигающее 25%. Помимо этого, при ручных погрузочно-разгрузочных операциях требуется много грузчиков, увеличивается простой автотранспорта, в результате чего снижаются темпы строительства и увеличивается его стоимость. Поэтому кирпич и другие каменные материалы рекомендуется перевозить пакетами на поддонах или в контейнерах и разгружать с автомашин с помощью механизмов.

Рис. 1. Деревометаллический поддон для укладки кирпича «в елку»:
а — на брусках, б — с крючками

При пакетной доставке стеновых материалов пользуются комплектом оборудования, состоящим из поддонов, захватных приспособлений и устройств для ограждения пакетов при перевозке.

Поддоны для доставки стеновых материалов применяются двух типов: деревометалличеокие на брусках или с крючками размерами 520X1030 мм для красного кирпича, керамических и шлакобетонных камней; деревометалличеокие на брусках размерами 500×1850 мм для силикатного кирпича.

На поддон размерами 520X1030 мм укладывают до 200 кирпичей. В зависимости от грузоподъемности крана можно формировать пакеты различного веса, изменяя число рядов кирпича в пакете или формируя пакет на двух спаренных поддонах.

При перевозке каменных материалов на поддонах кирпич укладывают с перекрестной перевязкой или «в елку». Пакеты р перекрестной перевязкой перевозят на автомашинах и прицепах с цепнощитовым ограждением, охватывающим и обжимающим поддоны с кирпичом и предохраняющим их во время перевозки от сотрясения.

Рис. 2. Пакеты на деревометаллических поддонах:
а — многощелевые керамические камни, б — облегченный кирпич полусухого прессования, в — обыкновенный красный глиняный кирпич

Грузить и разгружать пакеты с поддонами на брусках рекомендуется при помощи вилочных полуавтоматических маятниковых подхватов, которые подводят под поддон, либо при помощи трехетеночных металлических футляров.

Для погрузки и разгрузки пакетов на поддонах с крюками следует применять футляр на один или на два спаренных пакета, стенки которых имеют внизу специальные прутья; за них и зацепляют крюки пакетов при надевании футляра. Этими же футлярами подают пакеты кирпича на рабочее место каменщиков к месту укладки.

Наиболее целесообразно в пакетах доставлять кирпич и камни, уложенными «в елку». Благодаря такой укладке пакеты можно перевозить на обычных автомобилях без дополнительных бортов и креплений. Укладка кирпичей и камней с наклоном к центру пакета под углом 45° не дает им разваливаться при перевозке.

При транспортировании кирпича, уложенного пакетом «в елку», используются те же поддоны, что и при перекрестной перевязке, к которым по торцам прибивают треугольные бруски.

В автомашине пакеты располагают длинной стороной поперек кузова. Погрузка и разгрузка, а также подача на рабочее место пакетов производится с применением тех же футляров, что и для обычных пакетов. Недостаток этого способа заключается в том, что он несколько увеличивает трудовые затраты как при укладке кирпича на поддоны, так я при подаче кирпича с поддона на стену.

Для перевозки силикатного кирпича на стройках Москвы применяют поддоны размерами 500×1850 мм, на которые укладывают с перевязкой рядов 400 кирпичей. Такие пакеты перевозят на машинах, оборудованных гибкими креплениями из прорезиненных ремней (транспортерной ленты), обжимающих пакеты при транспортировании.

Подают на рабочее место кирпич и раскладывают его на стене рабочие-каменщики 2-го разряда.

Рис. 3. Вилочный полуавтоматический маятниковый подхват:
а — при подводке подхвата к пакету, б — при подъеме подхвата с пакетом

Раскладывать кирпичи на возводимой стене следует возможно ближе к месту укладки, как правило, в том положении, в котором они будут укладываться в дело, т. е. для ложковых рядов параллельно или под небольшим углом, а для тычковых рядов перпендикулярно оси стены. При этом необходимо помнить, что постель, предназначенная для укладки версты или забутки, не должна быть занята кирпичом. Поэтому для кладки наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты — на наружной.

Рис. 4. Футляры:
а — на один пакет, б — на два пакета

При таком порядке раскладки кирпич, лежащий на стене, не мешает каменщику разравнивать раствор на постели и к тому же рабочий производит минимальное количество движений при перемещении кирпича.

Рис. 5. Доставка на автомашине кирпича, закрепленного гибким креплением

Раскладывая кирпичи на стене, нужно следить за тем, чтобы к фасаду они были обращены наиболее сохранившейся стороной, не имеющей повреждений и отколов.

В зависимости от толщины и конструкции стен рекомендуются следующие способы раскладки кирпича на стене.

Для стен толщиной от двух и более кирпичей раскладывать кирпич для кладки тычковых верст рекомендуется стопками по два кирпича с расстоянием между стопками вполкирпича, а для кладки ложковых верст — стопками по два кирпича с расстоянием между стопками в один кирпич.

Рис. 6. Раскладка кирпича при возведении стен толщиной в 2—2.1/2 кирпича (вид с внутренней стороны стены):
а — для тычковой наружной версты, б — для ложковой наружной версты

Для стен толщиной в полтора кирпича раскладывают кирпич для тычкового или ложкового ряда стопками по два кирпича параллельно оси стены, так же как для ложкового ряда при кладке стен толщиной в два кирпича. При этом для кладки наружной версты кирпич раскладывают на внутренней половине стены, а для кладки внутренней версты —на наружной половине стены.

Для стен толщиной в один кирпич раскладку производят стопками по два кирпича, размещаемыми на середине стены параллельно ее оси, с расстоянием между стопками в один кирпич при кладке ложкового ряда, а при кладке тычкового ряда — на середине стены перпендикулярно ее оси, с расстоянием между стопками вполкирпича. Раскладку кирпича на стене начинают, отступая на 50—60 см от ранее выложенной кладки, чтобы иметь место для расстилания раствора.

Для стен и перегородок толщиной вполкирпича кирпич раскладывают параллельно оси стены плашмя, по одному друг за другом впереди кладки на расстоянии 50—60 см от ранее уложенного ряда.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум