Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Требования к качеству кладки


Требования к качеству кладки

Прочность кладки фундаментов и стен подвалов имеет большое значение для нормальной и долговечной службы возводимых зданий. Поэтому к бутовой кладке предъявляются строгие требования в отношении соблюдения правил перевязки швов, плотности заполнения их раствором, тщательности выполнения забутки и уплотнения кладки трамбованием или вибрированием.

Кладку фундаментов всегда нужно начинать с пониженных участков. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой необходимо выполнять уступами в соответствии с указаниями проекта. При этом в каждом уступе должно быть уложено не менее двух рядов кладки, что составляет, в зависимости от крупности камня, 35—60 см. Камни верхнего ряда каждого уступа должны быть перевязаны вышележащей кладкой. При глубине заложения фундаментов более 1,2 м кладку ведут ярусами по 0,9—1,2 м. При этом высота разрывов на границах отдельных участков кладки должна быть не более 1,2 м. Разрывы выкладывают в виде убежной штрабы уступами, имеющими отношение высот к длине, равное 1 : 2 или 1:1.

Перерывы в работе при возведении бутовой кладки допускаются только после заполнения раствором промежутков между камнями последнего выложенного ряда. Покрывают раствором поверхности камней этого ряда лишь при возобновлении работ над следующими рядами кладки.

В случае перерыва в работе при сухой, жаркой и ветреной погоде бутовую кладку нужно защищать от быстрого высыхания. Для этого ее следует покрыть влажными рогожами или щитами, пергамином, толем и т. д. и периодически смачивать водой (3—4 раза в течение дня). Перед возобновлением работы после перерыва выложенную кладку надо тщательно очистить от мусора, а при необходимости увлажнить для лучшего сцепления с раствором последующей кладки.

При возведении бутобетонных фундаментов укладываемые в бетон камни и обломки от разборки кладки не должны быть загрязнены, иначе они не будут иметь сцепления с бетоном. В сухую погоду обломки необходимо поливать водой перед укладкой в бетон. Разрывы бутобетонной кладки между смежными участками нужно выполнять в виде уступов — послойно, так же как при бутовой кладке.

Чтобы обеспечить монолитность бутобетонной кладки, перерывы в работе при ее возведении возможны лишь после втапливания камней в верхний слой бетона и уплотнения его. Начинать бутобетонную кладку после перерыва следует с укладки бетонной смеси, причем поверхность ранее выложенной кладки должна быть очищена и при необходимости увлажнена.

Проверяют качество кладки из бута и бутобетона с помощью тех же измерительных инструментов и теми же приемами, что и кирпичную кладку.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум